Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проек КЦ1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
598.53 Кб
Скачать

1.2 Расчетная часть

1.2.1 Расчет производственной программы

Таблица

Наименование изделия

Класс (марка) изделия

Годовая производи-тельность,

м3/год

Производительность, м3/шт

в год

в сутки

в смену

в час

Кольцо цилиндрическое для водоснабжения и канализации

КЦ-10-9

13400

13601 56670,84

53,76 223,99

17,92 74,6

2,24 9,32

Кольцо цилиндрическое для водоснабжения и канализации

КЦ-15-9

13400

13601 34002,5

53,76 134,4

17,92 44,8

2,24 5,6

Годовая производительность - 26800 м3/год

Годовая производительность с учетом 1,5% потерь [ 1 ] – 27202 м3/год

26800 м3/год - 100% Х = 26800 * 1,5 / 100 = 402 м3/год

Х м3/год - 1,5% 26800 + 402 = 27202 м3/год

Объем бетона: КЦ – 10 – 9 = 0,24 м3

КЦ – 15 – 9 = 0,4 м3

в год: КЦ – 10 – 9 13601 : 0,24 = 56670,84 шт

КЦ – 15 – 9 13601 : 0,4 = 34002,5 шт

в сутки: КЦ – 10 – 9 76042 : 253 = 223,99 шт

КЦ – 15 – 9 46625 : 253 = 134,4 шт

13601 : 253 = 53,76 м3

в смену: КЦ – 10 – 9 300,6 : 3 = 74,6 шт

КЦ – 15 – 9 184,3 : 3 = 44,8 шт

72,1 : 3 = 17,92 м3

в час: КЦ – 10 – 9 100,2 : 8 = 9,32 шт

КЦ – 15 – 9 61,4 : 8 = 5,6 шт

24,03 : 8 = 2,24 м3

Характеристика сырья

Характеристика цемента

Вид цемента: портландцемент

Марка цемента: М400

Активность Rц: 310 кг/см2

Насыпная плотность рц : 1100 кг/м3

Плотность рц : 2700 кг/м3

Нормальная густота: 25 %

Характеристика щебня

Вид щебня: фракционированный

Марка по прочности: М1200

Дmax: 20 мм

Насыпная плотность рщ : 1500 кг/м3

Плотность рщ : 2500 кг/м3

Влажность Wщ: 3,6 %

Пустотность Пщ: 42 %

Характеристика песка

Вид песка: обогащенный

Модуль крупности: 2,0

Насыпная плотность рп : 1600 кг/м3

Плотность рп : 2500 кг/м3

Влажность Wщ: 3 %

Характеристика воды

Для затворения бетонных смесей применяется питьевая вода. В твкой воде недопустимы в значительных количествах вредных примесей, к которым относят кислоты, сульфаты, жиры, растительные масла, сахар и т.д. Нельзя применять: воды болотные, загрязненные промышленными отходами и т. д.

Морские и другие воды, содержащие минеральные соли, можно применять, если общее количество солей не превышает 5000 мг/л, в том числе сульфатов не более 2700 мг/л.

Вода считается пригодной, если приготовленную на ней образцы имеют прочность не меньшую той, чем у образцов на чистой питьевой воде ГОСТ 23732-79 «Вода для бетонов и растворов». Технические условия.

Характеристика арматурной стали

Таблица

Вид и марка стали

Класс стали

Номер ГОСТа

Механические свойства

Нормативное сопротивление к разрыву, МПа

Относительное удлинение после разрыва,

%

Угол изгиба в холодном состоянии,

гр

Число перегибов

Стержневая горячакатанная гладкая

А - I

5781 – 82

240

25

180°

C=0,5d

-

Обыкновенная арматурная проволока периодического профиля

Вр - I

6727 - 80

420

2,5

-

4

Расчет состава бетона на класс В15 (М200)

Исходные данные

Вид бетона – тяжелый

Класс бетона (марка) – В15 (М200)

Жесткость – 10 сек

Отпускная прочность – 70%

Характеристика материалов – (см.п. )

Определение расхода материалов на 1м бетона в абсолютно сухом состоянии

Определение ориентировочного расхода воды в зависимости от подвижности бетонной смеси, вида и крупности заполнителя

Вор = 175л [ ]

Определение окончательного расхода воды

Для этого производяим корректировку ориентировочного расхода воды

Вок = 175 – 5 = 170 л

Примечание Данные из таблицы 2.2 [14] справедливы при использовании цемента НГ = 26-28% и песка с Мкр = 2. По проекту: НГ = 25%; Мкр = 2

Определение В/Ц в зависимости от требуемой прочности, срока и условий твердения бетона

Rб < 2*A*Rц, ( )

200 < 2 * 0,65 * 310 ;

200 < 372

Условие не выполняется, следует применять формулу (2.1) [14]

В/Ц = А1 * Rц / (Rб - 0,5 * A1 * Rц ), ( )

где Rц - активность цемента, МПа.;

Rб - марка бетона;

А1 – коэффициент учитывающий количество материалов,

А1 = 0,6 [14]

В/Ц = 0,6 * 310 / ( 200 + 0,5 * 0,6 * 310 ) = 0,64

Определение расхода цемента

Ц = Вок : В/Ц ( )

Ц = 170 : 0,64 = 265,63 кг

Ц по [ 2 ] = 265 кг

Примечание Расчетная величина цемента больше расхода в [ 2 ]. Выбираем расчетную величину

Определение расхода щебня

Щ = 1000/(α*Пщщ + 1/ рщ), ( )

где П - пустотность щебня, %;

рщ - насыпная плотность щебня, кг/м ;

рщ - истинная плотность щебня, кг/м ;

α - коэффициент раздвижки зерен щебня раствором,

α = 1,44 [14]

Щ = 1000/(1,15*0,42/1,5+1/2,5) = 1385,04 кг

Определение расхода песка

П = [1000- (Ц/рц + В + Щ/рщ)]*рп, ( )

где Ц, В, П, Г – расход цемента, воды, песка, гравия, кг;

рц , рщ , рп - истинная плотность цемента, песка, щебня, кг/м3;

П = [1000 – ( 265,63/2,7 + 170 + 1385,04/2,5 )]*2,5 = 444 кг

Определение плотности бетона

рб = Ц + П + Щ + В, ( )

рб = 265,63 + 444 + 1385,04 + 170 = 2264,67 кг/м3

Определение расхода материалов с учетом естественной влажности

Определение количества песка с учетом естественной влажности

П’ = П + ( П * Wп) / 100, ( )

П’ = 444 + ( 444 * 3 ) / 100 = 457,32 кг

Определение количества щебня с учетом естественной влажности

Щ’ = Щ + (Щ * Wщ) / 100, ( )

Щ' = 1385,04 + (1385,04 * 3,6) / 100 = 1434,9 кг

Определение количества воды

В’ = В - ( П * Wп / 100 + Щ * Wщ / 100 ), ( )

В’ = 170 - ( 444 * 3 / 100 + 1385,04 * 3,6 / 100 ) = 106,78 л

Производственный расход материалов на 1м3 бетона

класса В15 (М200)

Ц’ = 265,63 кг

В’ = 106,78 л

Щ’ = 1434,9 кг

П’ = 457,32кг

Расчет состава бетона на класс В20 (М250)

Исходные данные

Вид бетона – тяжелый

Класс бетона (марка) – В20 (М250)

Жесткость – 10 сек

Отпускная прочность – 70%

Характеристика материалов – (см.п. )

Определение расхода материалов на 1м3 бетона в абсолютно сухом состоянии

Определение ориентировочного расхода воды в зависимости от подвижности бетонной смеси, вида и крупности заполнителя

Вор = 175л [ ]

Определение окончательного расхода воды

Для этого производим корректировку ориентировочного расхода воды

Вок = 175 – 5 = 170 л

Примечание Данные из таблицы 2.2 [14] справедливы при использовании цемента НГ = 26-28% и песка с Мкр = 2. По проекту: НГ = 25%; Мкр = 2

Определение В/Ц в зависимости от требуемой прочности, срока и условий твердения бетона

Rб < 2*A*Rц, ( )

250 < 2 * 0,65 * 310 ;

250 < 372

Условие не выполняется, следует применять формулу (2.1) [ ]

В/Ц = А1 * Rц / (Rб - 0,5 * A1 * Rц ), ( )

где Rц - активность цемента, МПа.;

Rб - марка бетона;

А1 – коэффициент учитывающий количество материалов,

А1 = 0,6 [ ]

В/Ц = 0,6 * 310 / ( 250 + 0,5 * 0,6 * 310 ) = 0,54

Определение расхода цемента

Ц = Вок : В/Ц, ( )

Ц = 170 : 0,64 = 314,8 кг

Ц по [ 2 ] = 315 кг

Примечание Расчетная величина цемента меньше расхода в [ 2 ]. Выбираем величину расхода по [ 2].

Определение расхода щебня

Щ = 1000/(α*Пщщ + 1/ рщ), ( )

где П - пустотность щебня, %;

рщ - насыпная плотность щебня, кг/м ;

рщ - истинная плотность щебня, кг/м ;

α - коэффициент раздвижки зерен щебня раствором,

α = 1,44 [ ]

Щ = 1000/(1,15*0,42/1,5+1/2,5) = 1385,04 кг

Определение расхода песка

П = [1000- (Ц/рц + В + Щ/рщ)]*рп, ( )

где Ц, В, П, Г – расход цемента, воды, песка, гравия, кг;

рц , рщ , рп - истинная плотность цемента, песка, щебня, кг/м3;

П = [1000 – ( 315/2,7 + 170 + 1385,04/2,5 )]*2,5 = 398,21 кг

Определение плотности бетона

рб = Ц + П + Щ + В, ( )

рб = 315 + 398,21 + 1385,04 + 170 = 2268,25 кг/м3

Определение расхода материалов с учетом естественной влажности

Определение количества песка с учетом естественной влажности

П’ = П + ( П * Wп) / 100, ( )

П’ = 398,21 + (398,21 * 3 ) / 100 = 410,16 кг

Определение количества щебня с учетом естественной влажности

Щ’ = Щ + (Щ * Wщ) / 100, ( )

Щ' = 1385,04 + (1385,04 * 3,6) / 100 = 1434,9 кг

Определение количества воды

В’ = В - ( П * Wп / 100 + Щ * Wщ / 100 ), ( )

В’ = 170 - ( 398,21 * 3 / 100 + 1385,04 * 3,6 / 100 ) = 108,15 л

Производственный расход материалов на 1м3

бетона класса В20 (М250)

Ц’ = 315 кг

В’ = 108,15 л

Щ’ = 1434,9 кг

П’ = 410,16 кг

Расчет потребности в сырьевых материалах на производственную программу

Расчет потребности в сырьевых материалах на производственную программу с учетом потерь на В15 (М200)

Таблица

Наименование материала

Ед.

измерения

Расход

на 1м3

Годовая

программа,

м3

Допустимые

потери

в %

Потребность цеха

в материалах

в

год

в

сутки

в

смену

в час

Цемент

т

0,266

13601

1,65

3677,6

14,53

4,85

0,61

Вода

т

0,11

1,5

1518,55

6,003

2,001

0,25

Песок

м3

0,29

1,9

4019,2

15,89

5,3

0,66

Щебень

м3

0,96

1,6

13265,8

52,44

17,48

2,2

Арматурная сталь

т

0,034

2

471,65

1,86

0,93

0,12

Примечание Допустимый процент потерь берется из [1]

Цемент: Ц/1000, ( )

Ц=265,63/1000=0,266 т

Вода: В’/1000, ( )

В’=106.78/1000=0.11 т

Щебень: Щ’/рщ, ( )

Щ’=1434,9/1500=0,96 м3

Песок: П’/ рп, ( )

П’=457,32/1600=0,29 м3

Арматурная сталь: 0,24 м3 – 8,2 кг

1 м3 – Х кг

Х=8,2/0,24=34,2/1000=0,034 т

Расчет потребности цемента

0,266 т – 1 м3 Х=(0,266*13601)/1=3617,9 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

3617,9 т – 100% Х = 3617,9 * 1,65 / 100 = 59,7 т

Х т – 1,65%

в год: 3617,9 + 59,7 = 3677,6 т

в сутки: 3677,6 / 253 = 14,53 т

в смену: 14,53 / 3 = 4,85т

в час: 4,85 / 8 = 0,61 т

Расчет потребности воды

0,11 т – 1 м3 Х=(0,11*13601)/1=1496,11 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

1496,11 т – 100% Х = 1496,11 * 1,5 / 100 = 22,44 т

Х т – 1,5%

в год: 1496,11 + 22,44 = 1518,55 т

в сутки: 1518,55 / 253 = 6,003 т

в смену: 6,003 / 3 = 2,001т

в час: 2,001 / 8 = 0,25 т

Расчет потребности песка

0,29 м3 – 1 м3 Х=(0,29*13601)/1=3944,3 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

3944,3 м3 – 100% Х = 3944,3 * 1,9 / 100 = 74,9 м3

Х м3 – 1,9%

в год: 3944,3 + 74,9 = 4019,2 м3

в сутки: 4019,2 / 253 = 15,89 м3

в смену: 15,89 / 3 = 5,3 м3

в час: 5,3 / 8 = 0,66 м3

Расчет потребности щебня

0,96 м3 – 1 м3 Х=(0,96*13601)/1=13056,9 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

13056,9 м3 – 100% Х = 13056,9 * 1,6 / 100 = 208,9 м3

Х м3 – 1,6%

в год: 13056,9 + 208,9 = 13265,8 м3

в сутки: 13265,8 / 253 = 52,44 м3

в смену: 52,44 / 3 = 17,48 м3

в час: 17,48 / 8 = 2,2 м3

Расчет потребности арматурной стали

0,034 т – 1 м3 Х=(0,034*13601)/1=462,4 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

462,4 т – 100% Х = 462,4 * 2 / 100 = 9,25 т

Х т – 2%

в год: 462,4 + 9,25 = 471,65 т

в сутки: 471,65 / 253 = 1,86 т

в смену: 1,86 / 2 = 0,93т

в час: 0,93 / 8 = 0,12 т

Расчет потребности в сырьевых материалах на производственную программу с учетом потерь на В20 (М250)

Таблица 4

Наименование материала

Ед.

измерения

Расход

на 1м3

Годовая

Программа,

м3

Допустимые

потери

в %

Потребность цеха

в материалах

в

год

в

сутки

в

смену

в час

Цемент

т

0,315

13601

1,65

4355

17,2

5,7

0,71

Вода

т

0,1082

1,5

1493,7

5,9

1,97

0,25

Песок

м3

0,26

1,9

3603,5

14,24

4,75

0,59

Щебень

м3

0,97

1,6

13404,06

52,98

17,66

2,21

Арматурная сталь

т

0,0268

2

371,81

1,47

0,49

0,06

Примечание Допустимый процент потерь берется из [1]

Цемент: Ц/1000, ( )

Ц=315/1000=0,315 т

Вода: В’/1000, ( )

В’=108,15/1000=0.1082 т

Щебень: Щ’/рщ, ( )

Щ’=1434,9/1500=0,97 м3

Песок: П’/ рп, ( )

П’=410,16/1600=0,26 м3

Арматурная сталь: 0,4 м3 – 10,7 кг

1 м3 – Х кг

Х=10,7/0,4=26,8/1000=0,0268 т

Расчет потребности цемента

0,315 т – 1 м3 Х=(0,315*13601)/1=4284,3 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

4284,3 т – 100% Х = 4284,3 * 1,65 / 100 = 70,7 т

Х т – 1,65%

в год: 4284,3 + 70,7 = 4355 т

в сутки: 4355 / 253 = 17,2 т

в смену: 17,2 / 3 = 5,7 т

в час: 5,7 / 8 = 0,71 т

Расчет потребности воды

0,1082 т – 1 м3 Х=(0,1082*13601)/1=1471,63 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

1471,63 т – 100% Х = 1471,63 * 1,5 / 100 = 22,07 т

Х т – 1,5%

в год: 1471,63 + 22,07 = 1493,7 т

в сутки: 1493,7 / 253 = 5,9 т

в смену: 5,9 / 3 = 1,97 т

в час: 1,97 / 8 = 0,25 т

Расчет потребности песка

0,26 м3 – 1 м3 Х=(0,26*13601)/1=3536,3 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

3536,3 м3 – 100% Х = 3536,3 * 1,9 / 100 = 67,2 м3

Х м3 – 1,9%

в год: 3536,3 + 67,2 = 3603,5 м3

в сутки: 3603,5 / 253 = 14,24 м3

в смену: 14,24 / 3 = 4,75 м3

в час: 4,75 / 8 = 0,59 м3

Расчет потребности щебня

0,97 м3 – 1 м3 Х=(0,97*13601)/1=13192,97 м3

Х м3 – 13601 м3

С учетом потерь

13192,97 м3 – 100% Х = 13192,97 * 1,6 / 100 = 211,09 м3

Х м3 – 1,6%

в год: 13192,97 + 211,09 = 13404,06 м3

в сутки: 13404,06 / 253 = 52,98 м3

в смену: 52,98 / 3 = 17,66 м3

в час: 17,66 / 8 = 2,21 м3

Расчет потребности арматурной стали

0,0268 т – 1 м3 Х=(0,0268*13601)/1=364,51 т

Х т – 13601 м3

С учетом потерь

364,51 т – 100% Х = 364,51 * 2 / 100 = 7,3 т

Х т – 2%

в год: 364,51 + 7,3 = 371,81 т

в сутки: 371,81 / 253 = 1,47 т

в смену: 1,47 / 2 = 0,49т

в час: 0,49 / 8 = 0,06 т

Сводная ведомость расхода материалов

Таблица

Наименование материала

Ед.

измерения

Годовая

Программа,

м3

Потребность цеха

в материалах

в

год

в

сутки

в

смену

в час

Цемент

т

27202

8032,6

31,73

10,55

1,32

Вода

т

3012,25

11,9

3,97

0,5

Песок

м3

7622,7

30,13

10,05

1,25

Щебень

м3

26669,86

105,42

35,14

4,48

Арматурная сталь

т

843,46

3,33

1,42

0,18

Расчет и выбор типового склада вяжущих

Зц = Рц * Тзап, ( )

где Зц - запас на складе цемента, т;

Рц - суточный расход цемента (см.таб. );

Тзап - нормативный запас цемента на складе (в сутках),

Тзап = 10сут [1]

Зц = 31,73 * 10 = 317,3 т

Примечание Выбор типового склада цемента производят с учетом расчетной вместимости склада – 3ц [ ]

Технологическая характеристика типового склада цемента

Тип склада – прирельсовый

Шифр проекта – 409-24-61

Вместимость – 360 т.

Число силосов – 6 шт

Годовой грузооборот – 17300 т/год

Расчет и выбор типового склада заполнителей

Зз = ( Рп + Рщ ) * Тзап, ( )

где Зз - запас заполнителей на складе, м3;

Рп - суточный расход песка (см.таб. );

Тзап - нормативный запас заполнителей (в сутках);

Тзап = 7 сут, [1].

Рщ - суточный расход щебня (см.таб. )

Зз = ( 105,42+ 30,13 ) * 7 = 948,85 м3

Примечание Выбор типового склада заполнителей закрытого типа производим, с учетом расчетной емкости склада – Зз [ ]

Техническая характеристика типовых складов заполнителя

Тип склада – закрытый с приемным устройством для разгрузки полувагонов в подрельсовый бункер

Шифр проекта – 409-29-35

Вместимость – 3000 м3

Годовой грузооборот – 85 тыс. м3

Расчет БСЦ

Расчет бункерного отделения

Определение емкости бункеров для цемента

Емкость бункера должна обеспечивать бесперебойную работу смесительного агрегата.

Еб = Цчас / рн * Тзап, ( )

где Цчас - часовой расход цемента с учетом потерь (см.таб. );

рн - насыпная плотность цемента, кг/м;

Тзап - запас цемента в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 3 ч.

Еб = 1,32 / 1,1*3 = 3,6 (м3)

Определение емкости бункеров для щебня

Еб = Щчас * Тзап, ( )

где Щчас - часовой расход щебня с учетом потерь (см.таб. );

Тзап - запас щебня в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 2ч

Еб = 4,41*2 = 8,82 (м3)

Определение емкости бункеров для песка

Еб = Пчас * Тзап, ( )

где Пчас - часовой расход песка с учетом потерь (см.таб. );

Тзап - запас песка в расходных бункерах, ч [ ],

Тзап = 2 ч.

Еб = 1,25 * 2 = 2,5 (м3)

Определение емкости отсеков бункеров

Еб = Еб / mц, ( )

где Еб - емкость отсека;

mц - количество отсеков для цемента,

mц = 2 [ ]

Ец = 3,6 / 2 = 1,8 (м3)

Ещ = Еб / mщ, ( )

где Еб - емкость отсека для щебня, м ;

mщ - количество отсеков для щебня,

mщ = 4 [ ]

Ещ = 8,82 / 4 = 2,205 (м3)

Еп = Еб / mп, ( )

где Еб - емкость отсека для песка, м ;

mп - количество отсеков для песка,

mп = 2 [ ]

Еп = 2,5 / 2 = 0,7 (м3)

Расчет количества бетоносмесителей

Для выбора типа бетоносмесителя используют основную характеристику бетонной смеси –Ж = 10сек. Для выбора бетоносмесителя по вместимости, учитывают объем бетона в одном изделии (см.табл. ) – 0,4 м3

На основании этого выбираем бетоносмеситель принудительного действия [ ]

Техническая характеристика бетоносмесителя СБ-79

Принцип действия – принудительный

Марка – СБ-79

Объем по загрузке – 750 л

Объем готового замеса – 500 л

Производительность – 20 м3

Число замесов в час – 40

Мощность – 28 кВт

Частота вращения – 26 об/мин

Габаритные размеры: длина – 2,5 м

ширина – 2,4 м

высота – 2,6м

Масса – 3,5 т

Определение часовой производительности

бетоносмесителя

Qчас = Vз * β* nзап, ( )

где Vз – объем готового замеса, м3;

β – коэффициент выхода бетона;

nзап – число замесов в час;

β = 1000 / (Щ/рщ + П/рп + Ц/рц ), ( )

β = 1000/ ( 1434,9/1,5 + 457,32/1,6 + 265,63/1,1) = 0,67

Примечание Значение β должно находиться в пределах от 0,6 до 0,7

Qчас = 0,5*0,67*40 = 13,4 м3.

Определение количества бетоносмесителей

nб/с = ( Пчас/ Qчас ) * Кисп , ( )

nб/с = ( 6,006/12,8) * 0,95 = 0,45 шт

Расчетное количество бетоносмесителей получилось меньше одного, значит принимаем один бетоносмеситель, но учитывая возможность ремонта оборудования и дольнейшее расширение производства, принимают два бетоносмесителя.

Определение расход материала на один замес на В15(М200)

Цзам = Ц * Vз * β, ( )

Цзам = 265,63 *0,5 *0,67 = 88,99 ( кг )

Пзам = П * Vз * β, ( )

Пзам = 457,32 * 0,5 * 0,67 = 153,2 ( кг )

Щзам = Щ * Vз * β, ( )

Щзам = 1434,9 * 0,5 * 0,67 = 480,4 ( кг )

Взам = В * Vз * β , ( )

Взам = 106,78 * 0,5 * 0,67 = 35,8 ( кг )

Определение расход материала на один замес на В20(М250)

Цзам = Ц * Vз * β, ( )

Цзам = 315 *0,5 *0,67 = 105,53 ( кг )

Пзам = П * Vз * β, ( )

Пзам = 410,16 * 0,5 * 0,67 = 137,4 ( кг )

Щзам = Щ * Vз * β, ( )

Щзам = 1434,9 * 0,5 * 0,67 = 480,7 ( кг )

Взам = В * Vз * β , ( )

Взам = 108,15 * 0,5 * 0,67 = 36,23 ( кг )

Выбор дозаторов

Расход материалов на один замес составляет:

Цемент на В15 (М200) – 88,99 кг

Цемент на В20 (М250) – 105,53 кг

Песок В15 (М200) – 153,2 кг

Песок В20 (М250) – 137,4 кг

Щебень В15 (М200) – 480,7 кг

Щебень В20 (М250) – 480,7 кг

Вода В15 (М200) – 35,8 кг

Вода В20 (М250) – 36,3 кг

Таблица

Показатели

АВДЦ – 425

АВДИ – 425

АВДЖ – 425-1200

Загрузка

Максимальная

150

600

200

Минимальная

30

80

20

Цена деления циферблатного указателя, кг

0,2

1

0,25

Придельная погрешность дозирования, %

± 2

± 3

± 2

Продолжительность дозирования ( с )

35

35

35

Габаритные размеры, мм:

длина

ширина

высота

1810

960

2075

2060

1140

2060

1500

960

1940

Масса, кг

425

460

340

Расчет формовочного цеха

Затраты времени на изготовление одного изделия

Таблица

Наименование операций

Обоснование продолжительности операций

Время, мин

1. Открывание термоколпаков

2. Распалубка форм:

2.1 Распалубка изделий

2.2 Выемка изделий захватом из формы с откручиванием болтов.

3. Подготовка формы к работе:

3.1 Очистка внутренней поверхности формы.

3.2 Контроль точности форм

3.3 Смазка форм

3.4 Сборка форм

3.5 Установка дюбелей

4.Укладка арматуры, установка фиксаторов

5. Закрытие верхних крышек, закручивание болтов верхних крышек

6. Формование блоков.

7. Открывание верхних крышек и отделка поверхности блоков

8. Предварительная выдержка изделий

9. Покрытие поверхности блоков пленкой с последующим закрытием крышек и установкой колпаков

10. Выдержка блоков в формах

Лист хронометражного наблюдения завода МУП «КАЗМЕТРОСТРОЙ»

1

20

27

28

10

22

10

15

18

21

39

50

120

15

720

Итого Тф :

1116

Определяем время с учетом регламентированных перерывов

Примечание – Регламентированные перерывы (подготовительно-заключительная работа, обслуживание рабочего места, личные надобнлсти, технические перерывы) составляют 20% от всего времени формования Тф

Тф - 100% , П = Тф * 20 / 100, ( )

П - 20% где П – регламентированные перерывы

П = 1116 * 20 / 100 = 223,2 (мин)

Определяем окончательный расход времени на все операции с учетом перерывов

Тф = Тф + П, ( )

Тф = 1116 + 223,2 = 1339,2 (мин)

Определение коэффициента оборота стендовой формы

Коб = 24 / Тф * Кп , ( )

где Тф - продолжительность оборота стенда (стенд-формы), ч;

Кп – коэффициент перехода от 3-х сменного формования к 2-х

сменному,

Кп = 0,93 [ ]

Коб = 24 / 22,3 * 0,93 = 1,1