- •1. Назначение и конструкция крестовины карданного вала.
- •2. Качественный анализ технологичности конструкции детали.
- •3. Определение типа производства.
- •4. Выбор метода получения заготовки.
- •5. Обоснование выбора варианта технологического маршрута.
- •6. Расчёт припусков на обработку одной поверхности.
- •7. Расчет режимов резания на обработку одной поверхности.
- •8. Расчёт норм времени на обработку одной поверхности.
- •9. Назначение режимов и норм времени на другие операции.
- •10. Операционные карты на обработку одной поверхности.
- •11. Маршрутный технологический процесс изготовления детали.
- •12. График загрузки оборудования.
- •13. Заключение.
8. Расчёт норм времени на обработку одной поверхности.
Под расчётом норм времени подразумевается нахождение штучно-калькуляционного времени ТШТ.К., в нашем случае для обработки одной поверхности шипа крестовины. В свою очередь штучно-калькуляционное время состоит из подготовительно-заключительного времени TП.З. и штучного времени ТШТ..
ТШТ.К.= TП.З.+ ТШТ. (13)
ТШТ.=ТО+ТВ+ТОБСЛ.+ТОТД. (14)
где ТО-основное технологическое время, мин; ТВ-вспомогательное время, мин; ТОБСЛ.-время на обслуживание рабочего места, мин; ТОТД.- время на отдых и естественные надобности, мин.
1) Определим основное время на все 5 переходов.
ТО=
*
i,
мин
(15)
где L – длина пути детали в направлении подачи, мм; SM-путь, пройденный обрабатываемой деталью в направлении подачи в 1 мин, мм; i – число проходов.
SM=S*n, мм/ мин; (16)
где S – средняя подача инструмента по переходам за 1 об, мм/об; n – средняя частота вращения заготовки по переходам, об.
SМ=3*105,56=315,15 мм/мин
ТО=(30/315,15)*5=0,47 мин
2) Определим вспомогательное время. На вспомогательное время большое влияние имеет модель станка. В нашем случае выбран станок с частичным ЧПУ, где рабочий производит только снятие и установку заготовки со станка.
ТВ=ТУСД+ТСК, мин; (17)
где, ТУСД – время на установку и снятие детали, мин; ТСК – время на смену круга; мин.
ТВ=0,93+0,1=1,03 мин.
3) Определим время на обслуживание рабочего места.
ТОБСЛ=(ТО+ТВ)*0,04 = 1,5*0,04=0,06 мин (18)
4) Определим время на отдых и естественные надобности.
ТОТД=(ТО+ТВ)*0,05=1,5*0,05=0,075 мин (19)
ТШТ=0,47+1,03+0,06+0,075=1,635 мин
Определим среднее подготовительно-заключительное время для всех 5 переходов (3операции). Примем его 15% от операционного времени:
ТПЗ=(ТО+ТВ)*0,15=1,5*0,15=0,22 мин (20)
Определим штучно-калькуляционное время для одной поверхности рассчитываемой заготовки:
ТШТ.К.=ТШТ+ТП.З.=1,635+0,22=1,855 мин
Следовательно время на обработку одной поверхности у всей партии будет
ТШТ.К.*к = 1,855*10000=18550 мин = 309,1ч., где к – количество деталей в партии.
9. Назначение режимов и норм времени на другие операции.
Режимы резания и нормы времени на другие операции назначены из таблиц Л[1] и Л[2] их конкретные значения на каждую операцию технологического процесса предлагаю свести в таблицу 7.
Таблица 7. Режимы и нормы времени на другие операции.
Номер операции |
Название операции |
Значения |
005 |
Фрезерная |
V=150 (м/мин); S=0,053 (мм/зуб); n=4100 об/мин; ТШТ.К.=1,2 мин |
010 |
Сверлильная |
V=26,3 (м/мин); S=0,2 (м/зуб); n=1210 об/мин; ТШТ.К.=1,65 мин |
015 |
Фрезерная |
V=150 (м/мин); S=0,056 (мм/зуб); n=4100 об/мин; ТШТ.К.=1,2 мин |
020 |
Шлифовальная (круглошлифовальная) |
|
025 |
Сверлильная |
V=25,6 (м/мин); S=0,2 (м/зуб); n=1355 об/мин; ТШТ.К.=0,8 мин |
030 |
Фрезерная |
V=160 (м/мин); S=0,03 (мм/зуб); n=4100 об/мин; ТШТ.К.=0,75 мин |
035 |
Сверлильная |
V=25,6 (м/мин); S=0,2 (м/зуб); n=1355 об/мин; ТШТ.К.=0,95 мин |
