Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi произвд.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
48.3 Кб
Скачать

Решение:

Робщ. = (22000+900)*0,15 + (11000+700)* 0,61 + 8000*0,11 – 2000= 9452т.

Опр-ть потребность металла на год. Программу завода. Рассчитать нормативные запасы металла. Программа завода предусматривает изготовление насосов погружанныъх Nп. – 20000шт., ценрабежных Nц. – 10000шт., специальных Nс. – 1000шт., увелич. Остатков незавершенного произ-ва планируется по погружным насосам 3оошт., по центрабежным 150шт. Данные о расходе металла и его остатке на складе на начало года

Наим. матер-ла

Скорректир норма

Спец. насосы

Остаток мет. на складе

На 1 погруж насос

На 1ценрабеж

Ср. расх. на1

План.сниж.расхода

Сортовой прокат

220

480

590

5

830

Решение:

Р = (20000 +300)*220 +(10000+150)*480 +(1000+590)*0,95 – 830000 = 9068,5т ;

Zт. = 9068,5 + 800/360 = 27,5 т; Zм. = 27,5 *30 = 825т

П

Пользуясь коэф-т затрат на материалы и покупные детали(0,26) в стр-ре с/с ранее выпускаемой газовой турбины, опр-ть ориентировочную с/с вновь спроектированной газ турбины, год. Выпуск кот. намечен в кол-ве, вдвое превосходящий выпуск старой турбины. Стоимость покупных деталей и узлов 1226 у.е. При удвоении масштабов выпуска с/с снижается в 0,9 раза(90%). Для новой турбины из анализа чертежей найдены чистые веса деталей и определена средняя цена мат-лов.

Материал

Чистый вес, тонн

Коэф-т использ мат-ла

Цена 1 тонны, у.е.

Чугун

0.41

0,72

130

Сталь

1,2

0,755

2200

Цв. металлы

0,52

0,79

3800

Решение:

Ким. = Чистый вес/Общий вес;

Общ. вес (чугун) = 0,41/0,72=0,57 т ;Общ.(сталь) = 1,2/0,755 = 1,59т; Общ.(цв. мет.) = 0,52/0,79 = 0,66т;

Цена чуг. = 130*0,57 = 74,1 у.е.;Цена стали = 2200* 1,59 = 3498 у.е.; Цена мет. = 3800* 0,66 = 2508у.е

С/Смз = 74,1+3498+ 2508+ 1226 =7306,1 у.е.

7306,1 – 0,26; Х – 1; Х = 7306,1/0,26 = 28100,4 у.е.

Сн. = 28100,4 * 0,9 = 25291у.е.

Приборы собирают на конвейере. Сменная программа линии 120 штук, трудоёмкость сборки одного изделия 1ч 18мин. Шаг конвейера 1,2м, регламентированные перерывы на отдых 6% от общей продолжительности смены; работа ведётся в одну смену, продолжительность которой 8,2 часа. Рабочие места располагаются с одной стороны конвейера. Определить такт линии, число раб. мест, скорость движения конвейера, общую длину конвейера.

Решение:

Производственная программа участка предусматривает выпуск за месяц (20 рабочих деталей, в 2 смены, при 7 часовом рабочем дне) 15000 деталей, подлежащих выборочному контролю. Число параметров одной детали 5, норма времени не проверку одного параметра 2 мин.; Выборочность контроля на данном участке 20%.Дополнительное время на обход рабочих мест и оформление документации составляет 25%. Определить потребную численность контролеров для участка.

Решение:

Rk=(N*nk*t*b*i) / T = (15000*5*2*0,2*1,25) / (20*2*7*60) = 2,2=3 контролёра

Р

Рассчитать длительность производственного цикла (в рабочих днях) при параллельно-последовательном движении партии деталей при следующих уславших: величина партии 1000 шт.. величина передаточной партии 10 шт. Нормы времени на операция: t1=2 мин, 12=6 мин, t3=4 мин, t4=3 мин, t5=2 мин, t6=3 мин На второй операции работает два станка, а на остальных по одному. Среднее межоперационное время 30 мин. Работа ведется в две смены по 8 чесов. Ответ: 6

Рассчитать срок исполнения заказа на исполнение 400 изделий при усл-х, что заготовки будут поданы в цех 2 октября. Технологич-й процесс состоит из: t1=6мин; t2=4мин; t3=9,9мин; t4=3,1мин; t5=2,6мин. На 1 партии работает 2 станка, на 3 – 3 станка. Среднее межоперационное время 30 мин. Цех работает в 2 смены по 8 ч. Заказ не делится на партии и передается с операции на операцию целиком.

Решение:

Тп = n*∑tшк/W+m*tмо+Тест = 400*(6/2+4+9,9/3+3,1+2,6)+5*30 = 6550мин/2*8*60*0,7 = 10 дней; 02.10+10 = 12 окт

Рассчитать срок исполнения заказа на изготовление 1200 втулок, если известно, что заготовки будут поданы в цех 26 октября. Технолог-й процесс состоит из: t1=2,1мин; t2=6мин; t3=2мин; t4=4,2мин; t5=1,9мин. На 4 операции работает 2 станка, а на 2 – 3 станка. Среднее межоперационное время 30 мин. Заказ не делится на партии и передается с операции на операцию целиком.

Решение:

Тп = n*∑tшк/W+m*tмо+Тест = 1200*(2,1+2+2+2,1+1,9)+30*5 = 12270мин/672 = 18,3 = 18 дней; 26.10+18-31 = 13 нояб

Рассчитать длит-ть произ-го цикла (в календарных днях) изготовления партии деталей в кол-ве 500 шт при 3х видах движения. Размер передаточной партии 10 шт, среднее межоперационное время 30 мин, длит-ть естественных процессов 10 мин. Технолог-й процесс состоит из: t1=4,8мин; t2=6,4мин; t3=2,1мин; t4=3,3мин; t5=5,8мин; t6=3,2мин; t7=9,3мин; t8=2,6мин; t9=3мин. На 1, 2 и 5 партиях работают по 2 станка, а на 7 – 3 станка. Работа ведется в 2 смены по 8 ч.

Решение:

Тпар = (n-p)(tшт/W)max+p∑tшк/W+m*tмо = (500-10)*3,3 + 10*(4,8/2+6,4/2+2,1+3,3+5,8/2+3,2+9,3/3+2,6+3) + 9*30 = 2145мин/2*8*60*0,7 = 3,2дня ; Тп = n*∑tшк/W+m*tмо+Тест =500*(4,8/2+6,4/2+2,1+3,3+5,8/2+3,2+9,3/3+2,6+3)+9*30 = 13180мин/672 = 19,6дня; Тп.п = n*∑tшк/W-(n-p)*(∑tшк/W)кор+m*tмо+Тест = 500*(4,8/2+6,4/2+2,1+3,3+5,8/2+3,2+9,3/3+2,6+3) – (500-10)*(2,4+2,1+2,1+2,9+2,9+3,1+2,6+2,6) + 9*30 = 3037мин/672 = 4,5дня

Рассчитать в часах длительность производственного цикла при последовательном виде движения предметов труда, при условиях: величина партии 20 штук, нормы времени на операции 1-1мин, 2- 1.5 мин, 3-2 мин, 4-1.5 мин, 5-6 мин.: Ответ. 4 часа

Рассчитать длительность производственного цикла (в рабочих днях) при параллельно-последовательном движении партии деталей при следующих условиях: величина партии 900 шт., величина передаточной партии 100 шт., Нормы времени на операции: t1=6мин; t2=8мин; t3=14мин; t4=5мин; t5=2мин; На третьей операции работает два станка, а на остальных по одному. Среднее межоперационное время 30 мин. Работа ведётся в две смены 8 часов. Ответ. +9

Рассчитать длительность производственного цикла (в рабочих днях) при параллельно-последовательном движении партии деталей при следующих уславших: величина партии 1000 шт.. величина передаточной партии 10 шт. Нормы времени на операция: t1=2 мин, 12=6 мин, t3=4 мин, t4=3 мин, t5=2 мин, t6=3 мин На второй операции работает два станка, а на остальных по одному. Среднее межоперационное время 30 мин. Работа ведется в две смены по 8 чесов. Ответ: 6

Рассчитать суточный грузооборот при условиях, что годовой грузооборот 50000 тонн, количество раб дней в году -242, коэффициент неравноправности поступления грузов равен 1,5. Ответ:310

Рассчитать суточный грузооборот при условиях, что годовой грузооборот 80000 тонн, количество раб дней в году -242, коэффициент неравноправности поступления грузов равен 3. Ответ:992

Рассчитать суточный грузооборот при условиях, что годовой грузооборот 50000 тонн, количество рабочих дней в году - 240, коэффициент неравномерности поступления грузов равен 3. Ответ. 625

Рассчитать такт поточной линии при следующих условиях: сменная программа линии 160 изделий, продолжительность смены 8,2 часа, перерывы на отдых 30 минут в смену: Ответ. 2,9 мин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]