Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основные метрические единицы и их соотношение

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Институт сестринского образования

Медицинское училище

Доклад на тему:

«Основные метрические единицы и их соотношение. Правило перевода единиц. Решение задач, связанных с переводом единиц. Основные математические методы, используемые при решении задач медицинского содержания»

Выполнили студентки 25 группы

Сорокина Анастасия и Коломеец Дарья

Санкт-Петербург 2017

Содержание

Содержание 2

Вступление 3

Метрическая система 3

Правила перевода единиц 4

Решение задач, связанных с переводом единиц 4

Основные математические методы, используемые при решение задач медицинского содержания 6

Список литературы 8

Вступление

Математические методы широко применяются в медицине и фармакологии. На многих знакомых нам медицинских приборах и аппаратах мы увидим шкалы – на градуснике, тонометре, ростомере, весах, шприцах, пробирках для взятия анализов крови. Также в медицине очень много математических формул, например:

  • для расчета пульсового давления;

  • подбора линзы при замене хрусталика;

  • во введении жидкости и электролитов больным с дегидратацией и многое другое.

Метрическая система

Метрическая система — общее название международной десятичной системы единиц, основанной на использовании метра и килограмма. На протяжении двух последних веков существовали различные варианты метрической системы, различающиеся выбором основных единиц. В настоящее время повсеместно признанной является Международная система единиц (СИ). При некоторых различиях в деталях, элементы системы одинаковы во всем мире. Метрические единицы широко используются по всему миру как в научных целях, так и в повседневной жизни. В настоящее время метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирма).

Правила перевода единиц

Основное отличие метрической системы от применявшихся ранее традиционных систем заключается в использовании упорядоченного набора единиц измерения. Для любой физической величины существует лишь одна главная единица и набор дольных и кратных единиц, образуемых стандартным образом с помощью десятичных приставок. Тем самым устраняется неудобство от использования большого количества разных единиц со сложными правилами преобразования между ними. В метрической системе преобразование сводится к умножению или делению на степень числа 10, то есть к простой перестановке запятой в десятичной дроби.

Решение задач, связанных с переводом единиц

Дозой называют количество вещества, предназначенное на один прием. От дозировки зависит эффективность и безопасность лечения. Доза вещества должна быть тщательно подобрана, иначе препарат либо не обеспечит желаемого эффекта, либо вызовет отравление.

1. Расчет разовой, суточной, курсовой дозы.

В рецепте разовая доза (РД), суточная доза (СД), курсовая дозы указываются в мерах веса или объема ЛВ – граммах, долях грамма, миллилитрах, каплях (не штуки и не миллилитры раствора!). В сигнатуре рецепта доза лекарственного препарата на прием указывается в штуках (таблетках, капсулах и т.д.), ложках, каплях, чтобы было понятно неподготовленному больному.

Если назначение сделано в СД, то указывается кратность приема. РД находят делением суточной дозы на число приемов.

Пример. Назначено 80 мг (0,08 г), имеются таблетки 0,5; 0,3; 0,25; 0,125; 0,1 г. Наиболее точная доза получится, если больному дать 1/4 часть таблетки 0,3 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, драже, капсулы делить на части нельзя!

2. Расчет дозы растворов.

При назначении раствора обязательно указывается концентрация раствора. Концентрация – это содержание определенного количества вещества в определенном количестве растворителя. Концентрация может выражаться в процентах. Она показывает количество вещества, растворенного в 100 мл раствора.

Пример. Выписан 5%-ный раствор по 2 мл в ампулах. Нужно рассчитать количество ЛВ на одно введение.

Пропорция

5,0 – 100 мл

х – 2 мл

Из нее х = 5,0 • 2/100 = 0,05 (50 мг).

3. Расчет дозы разведений.

Чаще всего разводят стерильные порошки антибиотиков, упакованные в стеклянные флаконы. При этом следуют указаниям инструкции или справочной литературы. Содержание ЛВ в граммах или ЕД указано на упаковке, например, натриевая соль бензилпенициллина – 1000 000 ЕД. К сухому ЛВ согласно инструкции добавляем определенный объем растворителя (например, 10 мл). При расчетах также составляем пропорции.

Пример. Назначено: натриевая соль бензилпенициллина по 750000 ЕД. Пропорция

1000000 ЕД – 10 мл

750000 ЕД – х мл

Из нее x = 750000 • 10/1000000 = 7,5 мл.

Основные математические методы, используемые при решение задач медицинского содержания

Математические методы в медицине — совокупность методов количественного изучения и анализа состояния и поведения объектов и систем, относящихся к медицине и здравоохранению. В биологии, медицине и здравоохранении в круг явлений, изучаемых при помощи математических методов очень обширен.

Статистическая совокупность — понятие, лежащее в основе всех статистических методов. Объекты, с которыми имеют дело в медицине, обладают большой вариабельностью — их характеристики меняются во времени и пространстве в зависимости от многих факторов, а также существенно отличаются друг от друга. Характеристики таких объектов обычно представляют в виде матрицы наблюдений.

Закон распределения случайной величины — это функция, определяющая вероятность того, что какой-либо признак примет заданное значение (если он дискретен) или попадает в заданный интервал значений (если он непрерывен). При большом числе выборочных данных, значения которых варьируют незначительно, закон распределения может быть аппроксимирован гистограммой.

Статистическое оценивание применяют в медицинских исследованиях, когда получаемых данных недостаточно для установления вида функции распределения случайных величин. В этом случае предполагают, что реализуется один из законов распределения, а матрицу наблюдений используют для оценки параметров этого закона. Статистические оценки могут быть точечными или интервальными.

Проверка статистических гипотез;

Дисперсионный анализ;

Анализ зависимости между признаками;

Регрессионный анализ;

Распознавание образов;

Математическое моделирование систем;

Компартментальное моделирование.

Выбор тех или иных математических методов при описании и исследовании биологических и медицинских объектов зависит как от индивидуальных знаний специалиста, так и от особенностей решаемых задач.

Список литературы

  • Статья: «Применение математических методов исследование в медицине» из международного научного журнала «Инновационная наука»;

  • https://studme.org/1298010827640/meditsina/raschet_doz_razlichnyh_lekarstvennyh_formah;

  • https://videouroki.net/razrabotki/material-na-temu-mesto-i-rol-matematiki-v-meditsine.html;

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Метрическая_система_мер.

8