Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамположительные кокки.ppt
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
16.42 Mб
Скачать

Грамположитель ные кокки

Подготовила: студентка 25 группы

Коломеец Дарья

Грамоположительные

кокки

Большинство грамположительных кокков являются сапрофитными микроорганизмами, которые при попадании в закрытые стерильные полости могут явиться причиной развития инфекции. Они являются наиболее распространенной причиной инфекций кожи и частой причиной пневмонии и сепсиса.

Staphylococcus

aureus

Стафилококки

Стафилококки

Стафилококк (лат. Staphylococcus) – это неподвижная бактерия шарообразной формы, принадлежащая к семейству Стафилококковые (Staphylococcaceae).

Луи Пастер

Роберт Кох

Первых представителей выделили Кох (1878) и Пастер (1880) из очагов гнойных поражений у человека.

Включают 19 видов, из которых только 3 экологически

связаны с организмом человека: S. aureus - стафилококк

золотистый, S. epidermidis - стафилококк эпидермальный и S. saprophyticus - стафилококк сапрофитный.

Особенности

Стафилококк принадлежит группе положительных, неподвижных, анаэробных, условно-патогенных для организма человека микроорганизмов.

Тип метаболизма – окислительный и ферментативный.

Споры и капсулы не образуют.

Диаметр клетки стафилококка составляет 0,6-1,2 мкм, в зависимости от штамма (вида).

Наиболее распространенные цвета – фиолетовый, золотистый, желтый, белый. Некоторые стафилококки способны синтезировать характерные пигменты.

Обладают разнообразными антигенами, локализованными в основном в клеточной стенке, S. aureus имеет также капсульный антиген.

Отдельные клетки стафилококков имеют форму правильного шара, при размножении образуют скопления в виде гроздьев винограда (staphyle - виноградная гроздь).

В препаратах из патологических материалов, в частности из гноя, стафилококки располагаются парами или небольшими скоплениями.

Пути проникновения

воздушно-капельный путь;

воздушно-пылевой путь;

контактно-бытовой путь;

фекально-оральный (алиментарный) путь;

медицинский путь.

Золотистый

стафилококк

В норме золотистый стафилококк обитает на коже и слизистых практически у всех людей. Но здоровые люди с хорошим иммунитетом не болеют стафилококковой инфекцией, так как нормальная микрофлора подавляет рост стафилококка и не дает проявить свою патогенную сущность. Но при ослаблении защитных сил организма микроб «поднимает голову» и вызывает различные заболевания, вплоть до заражения крови или сепсиса.

Высокая патогенность золотистого стафилококка связана с тремя факторами:

Во-первых, микроорганизм обладает высокой устойчивостью к антисептикам и факторам внешней среды (выдерживает кипячение в течение 10 минут, высушивание, замораживание, этиловый спирт, перекись водорода, за исключением «зеленки»).

Во-вторых, золотистый стафилококк вырабатывает ферменты пенициллиназу и лидазу, что делает его защищенным почти от всех антибиотиков пенициллинового ряда и помогает расплавлять кожные покровы, в том числе и потовые железы, и проникать вглубь организма.

А в-третьих, микроб вырабатывает эндотоксин, который приводит как к пищевому отравлению, так и синдрому общей интоксикации организма, вплоть до развития инфекционно- токсического шока.

И, конечно, следует отметить, что иммунитет к золотистому стафилококку отсутствует, и человек, переболевший стафилококковой инфекцией, может заразиться ею вновь.