Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Zemtsova_Kaleeva.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Вопросы и задания

  1. Как связана модель готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования и содержание компонента «реализация» системы формирования готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования?

  2. Назовите специальные методики, позволяющие развивать качества личности учащихся, являющихся показателями готовности учащихся к получению профессионального образования.

  3. Перечислите авторов, разрабатывавших методики и технологии ориентации учащихся на продолжение образования.

  4. Назовите авторов методик и технологий формирования познавательного интереса, глубоких и прочных знаний учащихся.

  5. Кто разрабатывал методики и технологии развития информационной компетентности учащихся?

  6. Что включает в себя технология организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования?

3.3. Технология организации процесса формирования готовности учащихся к получению профессионального образования

Методика проведения внеклассного мероприятия

«Искатели, на старт!»

Описание. «Искатели, на старт» - внеклассное мероприятие, предназначенное для формирования ориентации учащихся сельских школ на продолжение образования. В процессе проведения мероприятия учитель (ведущий) не только сам разъясняет необходимость образования в современных условиях сельской жизни, но и побуждает участников привести аргументированные доказательства от противного. Учащиеся, выступающие в роли оппонентов для персонажа - великого Нехочухи, должны опровергнуть его доводы о бессмысленности стремления продолжать образование после окончания школы и отрицающего необходимость развития познавательного интереса в дальнейшей жизни. Можно рекомендовать учащимся выпускных классов организовать и провести это мероприятие в 5-7 классах.

Цель. Формировать устойчивую ориентацию учащихся сельских школ на продолжение образования.

Методы. Информационные, объяснительные, побуждающие, инструкционно-практические.

Педагогическое обоснование. Организация самостоятельной деятельности учащихся сельских школ в процессе проведения внеклассного мероприятия «Искатели, на старт», основанного на реализации ценностных ориентиров, способствует развитию понимания необходимости и востребованности образования в условиях родного села, мотивации и ориентации учащихся сельских школ на продолжения образования. Указанная методика позволяет формировать ценностное отношение к знаниям, используя мотивационную направленность учащихся сельских школ на продолжение образования.

По мнению Ю. И. Старковой ценностная позиция выражается в высокой мотивационной деятельности, активном стремлении к познанию и креативной самостоятельности [294, С. 5.]. Аксиологический аспект данной методики позволяет повысить уровень ориентации сельских школьников на продолжение образования, углубить понимание ценности образования с индивидуально-мотивированным и стимулированным отношением учащихся к получению профессионального образования и повышению его качества за счет использования творческих возможностей учащихся в процессе предъявления собственных доказательств в пользу ценности образования.

О. В. Сальдаева оценивает общение как один из важных факторов развития аксиологического потенциала личности [276, С. 4.]. В предложенной методике проведения внеклассного мероприятия «Искатели, на старт» описано коммуникативно-ролевое взаимодействие, которое позволяет реализовать усвоение аксиологических идей, способствующих повышению формирования потребности личности в продолжении образования в процессе межличностного взаимодействия. Самостоятельный, осознанный выбор аргументов в защиту ценности образования в условиях родного села обеспечивает эмоциональный резонанс в ценностном взаимодействии, а возможность проведения доказательства от противного ведет к насыщению процесса ориентации учащихся к получению профессионального образования элементами творчества, юмора, сопереживания, поддержки зрителей и ощущения победы над оппонентом.

Данная методика фиксирует отношение школьника к образованию, как ценности, и развивает ориентацию учащихся на продолжение образование посредством актуализации предметной, деятельностной и субъективной областей коммуникативного взаимодействия, позволяющего аккумулировать и использовать традиционное восприятие ценности образования, сельскохозяйственную направленность окружения и уже имеющийся культурно-ценностный опыт учащихся сельских школ. По данным формирующего эксперимента ровень ориентации учащихся сельских школ в результате использования этой методики за 2000-2007 г. в среднем увеличился на 0,15 балла, что позволяет сделать вывод об эффективности предложенной автором методики.

Оборудование. Стол и таблички для жюри, призы участникам.

Таблица 7.

Этапы проведения мероприятия:

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Организационный момент.

Приветствует собравшихся, мобилизует внимание учащихся, сообщает о цели мероприятия

Слушают учителя.

Вызов желающих, представление

жюри.

Объясняет задание. Вызывает участников и жюри.

Участники и жюри выходят на сцену.

Дискуссия

с Великим

Нехочухой.

Организует выступление Великого Нехочухи и его оппонентов.

Участвуют в дискуссии, жюри оценивает критические замечания оппонентов. Зрители слуша-ют.

Подведение итогов.

Организует выступление жюри, награждает участников, подводит итоги.

Слушают.

Сценарий мероприятия находиться в Приложении 5.

Методика проведения деловой игры

«Ярмарка стремлений»

Описание. Деловая игра «Ярмарка стремлений» представляет собой внеклассное мероприятие, формирующее направленность учащихся сельских школ на продолжение образования. В процессе проведения мероприятия участники представляют зрителям свой взгляд на необходимость продолжать образование после окончания школы. Участники должны наиболее полно отразить в своем рассказе значение ориентации личности на продолжение образования. Задача каждого участника – достигнуть в процессе игры сопереживание зрителей через раскрытие необходимости развития ориентации на продолжение образования. Учащиеся получают жетоны с названиями профессий, востребованных в условиях села. Ориентируясь по предложенному списку вопросов, участники должны рассказать о себе, как о представителе профессии, указанной на жетоне, а остальные учащиеся должны угадать, о какой профессии идет речь.

Цель. Формировать ориентацию учащихся сельских школ на продолжение образования.

Методы. Информационные, объяснительные, побуждающие, инструкционно-практические.

Педагогическое обоснование. Ю. И. Старкова считает, что «ценностная позиция выражается в устойчивой четкой мотивации, активном стремлении к познанию, креативной самостоятельности деятельности» [294, С.13.]. Предложенная методика ориентации учащихся сельских школ на продолжение образования в процессе деловой игры «Ярмарка стремлений» является эффективным способом стимулирования ценностной позиции в ориентации учащихся к получению профессионального образования на основе коммуникативно-ценностного подхода. Указанная методика позволяет реализовать перевод объективно значимых ценностей в субъективно значимые. Учащиеся в процессе развития творческой ситуации осуществляют перемещение ценностного отношения к получению профессионального образования на действенный уровень в настоящем (в процессе рассказа о необходимости образования для получения желанной профессии) и будущем (посредством экстраполяции приобретенного воображаемого опыта получения образования для дальнейшей карьеры на свои жизненные планы).

Реализация в данной методике психологического, этического и эмоционального компонентов ценностного ориентирования позволяет формировать отношение учащихся сельских школ к получению профессионального образования на основе активного отражения предполагаемого развития будущего в своих выступлениях, анализа востребованности образования в условиях родного села и выработки ценностного отношения к получению профессионального образования после окончания школы

Л. В. Безрукова считает, что «в случае принятия педагогом задачи формирования ценностного отношения к окружающему миру, как одной из важнейших сторон личностного развития, создаются благоприятные предпосылки для предоставления детям возможности творческого присвоения культурных ценностей» [26]. Разработанная автором методика предлагает реализовать творческий подход к присвоению фантазийного опыта, использовать представление себя в роли представителя одной из профессий, престижной и востребованной в родном селе, и обоснованию необходимости образования, для реализации своей будущей карьеры.

А. А. Полякова замечает, что аксиологический потенциал личности - это личностное образование, синтезирующее в себе совокупность ценностных ориентаций, иерархию мотивов и силу эмоционально-волевого порядка, обеспечивающие достижение жизненных целей [252, С. 6]. Поэтому результат реализации данной методики ценностной ориентации учащихся на продолжение образования следует рассматривать как один элемент из совокупности духовно-нравственных идеалов и норм учащихся сельских школ, являющихся движущей силой их мотивов к деятельности и поступков. Эффективность этой методики по данным формирующего эксперимента за 2000-2007 г. доказывается тем, что в уровень ориентации учащихся сельских школ в результате применения данной методики увеличился в среднем на 0,18 балла.

Оборудование. Ручки, бумага, 5-8 жетонов с названиями профессий (агроном, механизатор, врач, учитель, ветеринар и др.) и список вопросов: «Интерес к какой области знаний позволил Вам выбрать эту профессию», «Какую информацию Вы использовали для формирования представления о своей профессии». «Какие информационные умения необходимы для получения этой профессии», «Как повлияло Ваше стремление к получению профессионального образования на выбор вашей профессии», «Какие возможности дает Вам профессия для личностного и профессионального роста».

Таблица 8.