- •Конспект 3.
- •План и ход занятия:
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение темы.
- •III. Повторение пройденного материала
- •IV. Изучение нового материала
- •V. Совершенствование полученных знаний и умений
- •VI. Подведение итогов занятия.
- •VII. Организация окончания занятия.
- •Конспект 4.
- •Конспект логопедического занятия. Тема: Дифференциация гласных у – ю (первое занятие)
- •Гласные у – ю (первое занятие)
- •Организационный момент.
- •2. Произношение
- •3.Грамматические задания
- •3. Подведение итогов.
- •Дифференциация ш щ
Конспект 3.
Е.Б. Якушко , учитель-логопед ГБОУ ЦППРК «Доверие» Петродворцового р-на Санкт-Петербурга
Конспект индивидуального по коррекции дисграфии на основе нарушения фонемного распознавания для учащихся речевой школы V вида (для учащихся 2 класса).
Фонетическая тема: Дифференциация звуков [Ф] - [Ф'] на материале словосочетаний и предложений у учащихся 2-го класса
Грамматическая тема: закрепление согласования слов в предложении.
Цель: формировать дифференциацию звуков [Ф] - [Ф'] на материале словосочетаний и предложений.
Задачи:
Коррекционные задачи:
- Закрепление знаний о характеристиках изучаемых звуков.
- Закрепление навыка правильного обозначения изучаемых звуков соответствующей буквой.
- Развитие фонематического восприятия.
- Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.
- Развитие языкового анализа и синтеза на уровне предложения.
Образовательные задачи:
- Совершенствование зрительного и слухового внимания.
- Развитие логического мышления.
Воспитательные задачи
- Воспитание культуры речевого общения.
Оборудование: серия картинок с подбором слов на [Ф] и [Ф']; цветные фишки, коробка с манной крупой, тетрадь, карандаш, ручка.
План и ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: - Здравствуй. Открой, пожалуйста, тетрадь. Запиши сегодняшние число, месяц, день недели (ребёнок пишет в тетради).
Логопед: - Скажи мне, какой день был вчера. Сколько всего дней в неделе, какие мы считаем выходными?
Ребёнок: - Понедельник. В неделе всего семь дней, выходные — суббота и воскресенье.
II. Сообщение темы.
Логопед: - Давай вспомним, чем ты занималась на последнем занятии?
Ребёнок: - Находил звуки [Ф], [Ф'] в словах.
Логопед: - Правильно. А сегодня мы будем учиться находить звуки [Ф], [Ф'] в словосочетаниях и предложениях.
III. Повторение пройденного материала
Совершенствование фонематического восприятия.
Логопед: - Скажи, какие это звуки? Каким цветом мы их обозначаем?
Ребёнок: - Это согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким; обозначаем синим и зелёным цветом.
Логопед: - Слушай меня внимательно: я буду называть слова, а ты поднимай карточку, обозначающую твёрдый или мягкий звук: буфет, конфеты, шкаф, кофе, телефон, фартук, туфли, ферма, портфель, фигуристы.
Ребёнок выполняет задание.
IV. Изучение нового материала
Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.
Логопед: - Вспомни, как мы обозначаем твердость и мягкость в схемах? Возьми ручку и составь схемы слов, которые изображены на картинках (предметные картинки: факел, телефон, тайфун.). Определи, сколько слогов, и в каком, слоге есть звуки [Ф].
Школьник выполняет задание в тетради.
Логопед: - Теперь поиграем в мяч. Я, кидая мяч, говорю слово. Ты, поймав мяч, думаешь и отвечаешь. Сколько слогов в слове, и в каком слоге звук [Ф'] (речевой материал: конфеты, кофе, фикус, картофель).
Ребёнок выполняет задание.
Развитие ориентировки на горизонтальной плоскости.
Логопед: - Скажи мне, какой буквой мы обозначаем звуки [Ф], [Ф'].
Ребёнок: - Буквой Ф.
Логопед: - Пропишем букву в воздухе. Обведем трафарет буквы пальцем.
Логопед: - Напиши в правом верхнем углу букву Ф, теперь в нижнем правом, попробуй найти середину и написать там букву Ф.
Ребёнок выполняет задание.
Согласование имен существительных с имена прилагательными в числе и роде.
Логопед: - Отгадай загадки. Подбери к отгадкам слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ?
Загадки:
Он высокий и пятнистый, С длинной-длинной шеей, И питается он листьями - Листьями с деревьев. (Жираф)
|
Этот глаз - особый глаз. Быстро взглянет он на вас, И появится на свет Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат)
|
