- •Организационный момент
- •Вступительное слово учителя
- •III. Знакомство с учебником
- •Работа с текстом
- •Конкурс знатоков литературных произведений
- •VI. Работа в группах
- •Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Вступительное слово учителя
- •Разговор по кругу «Моя любимая сказка»
- •Знакомство со статьей об устном народном творчестве
- •Работа со статьей «Народные песни»
- •VII. Изучение лирической песни «Только солнышко проснется»
- •Работа в группах
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •IV. Изучение игровых и хороводных песен
- •V. Работа в группах
- •Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Речевая разминка
- •I. Организационный момент 18
- •Вступительное слово учителя
- •Работа с текстом. Подготовка к пересказу
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Речевая разминка
- •Вступительная беседа
- •VI. Работа в группах
- •3. Бядуля
- •Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Подготовка к изучению темы урока
- •IV. Работа с текстом сказки «Неведомый рай»
- •V. Работа в группах
- •Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока. Рефлексия
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Работа с текстом. Подготовка к пересказу
- •Пересказ сказки
- •Работа с пословицами
- •Подведение итогов урока
- •VII. Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Речевая разминка (на доске)
- •Подготовка к восприятию текста
- •Работа с текстом сказки «Отчего у зайца длинные уши»
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Речевая разминка
- •Вступительное слово учителя
- •Работа с текстом сказки «Как баран и свинья торговать содили»
- •Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Проверка домашнего задания
- •Речевая разминка
- •Вступительное слово учителя
- •Повторение изученных сказок
- •Проверка выполнения теста
- •Подведение итогов урока. Рефлексия
- •Домашнее задание
- •Организационный момент
- •Вступительное слово учителя
- •III. Работа в группах
- •Проверка выполненных заданий
- •Работа по учебнику
- •Работа в группах. Литературная игра «Семь букв»
- •VII. Проверка выполненных заданий
- •Подведение итогов урока
- •Рефлексия
- •Домашнее задание
Почему заплакал «Каравай4 ?
Выучите песенку наизусть.
Задание для 2 группы
Прочитайте игровую песенку.
Ходим, ходим по лужку, Собираем по цветку. Красный, белый, синий цвет... Замечательный букет! Кто же, кто же, кто готов Получить букет цветов? И не ты, И не ты — Вот кому мои цветы!
//. Москаленко
Ответьте на вопросы:
В какую игру играли дети?
Какие цветы они собирали?
Выучите песенку наизусть.
Задание для 3 группы 1. Прочитайте игровую песенку.
Шёл по берегу петух. Поскользнулся.
В речку — бух! Будет знать петух, Что впредь
Надо под ноги смотреть!
Н. Москаленко
Ответьте на вопросы:
Что случилось с петухом?
Какой совет ему дают дети?
Выучите песенку наизусть.
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
С какими произведениями устного народного творчества вы познакомились на уроке?
Какие произведения вас заинтересовали?
■— Большинство песен создавалось в процессе повседневного труда. Отсюда их краткость, четкость, ритмичность и вырази- тельность. Веками сохранял народ в памяти лучшие произведе- ния, в которых передавал опыт и мудрость. Играя со словами, звуками, постигайте богатства родного языка!
Рефлексия
Какое задание вам больше всего понравилось?
Какие трудности вы испытали на уроке?
Домашнее задание
Выразительное чтение песни «Как у наших у ворот».
Урок 4
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ
Цель: формировать представления о календарных народных пес- нях, их жанровых особенностях; закреплять знания учащихся о про- изведениях устного народного творчества; совершенствовать умение читать вслух, по цепочке, навык жужжащего и хорового чтения; совер- шенствовать умение определять эмоциональное настроение произве- дения; создавать условия для активной познавательной деятельности учащихся, расширения их представлений о народных и календарных праздниках.
Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Ученики хором читают стихотворение (на доске): Я люблю, когда при встрече Мы знакомым и родным «С добрым утром!», «Добрый вечер!», «Доброй ночи! говорим. И живётся, вроде, лучше, И на сердце веселей, Коль другим благополучья Пожелаешь на земле.
А. Яшин
Надеюсь, в сердце каждого из вас горит огонек доброты. Повернитесь друг к другу и обменяйтесь улыбками!
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение песни «Как у наших у ворот .
Речевая разминка
Прочитайте части слов (на доске).
Соедините части, чтобы получились слова.
СТРАНА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА 1
Урок 1 1
СТРАНА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ВВЕДЕНИЕ В РАЗДЕЛ «СТРАНА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» 1
IV. Работа с текстом 2
Физкультминутка 2
V. Конкурс знатоков литературных произведений 2
VII. Проверка выполненных заданий 3
VIII. Подведение итогов урока 3
IX. Домашнее задание 3
Урок 2 3
НАРОДНЫЕ ПЕСНИ 3
Урок 3 6
ИГРОВЫЕ И ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ 6
Урок 4 8
КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕСНИ 8
Ход урока 8
ПАМЯТКА «Как рассказывать сказку» 10
Урок 12 11
БЕЛОРУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕУЧТИВЫЙ СЫН» 11
VI. Работа в группах 12
Задание для 1 группы 12
Задание для 2 группы 12
Отец и сыновья 12
Задание для 3 группы 12
Урок 13 14
ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ» 14
Урок 14 17
ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ» 17
VII. Домашнее задание 18
Урок 1 5 18
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ОТЧЕГО У ЗАЙЦА ДЛИННЫЕ УШИ» 18
Ход урока 18
I. Организационный момент 18
II. Проверка домашнего задания 18
III. Речевая разминка (на доске) 18
Урок 16 20
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «КАК БАРАН И СВИНЬЯ ТОРГОВАТЬ ХОДИЛИ» 20
Свинья в гостях 23
Урок 17 25
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «ПОВТОРЯЮ И ТВОРЮ» 25
Урок 18 28
УРОК ТВОРЧЕСТВА «СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ» 28
Урок 19 31
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНЫМ СКАЗКАМ» 31
Вступительное слово учителя
Прочитайте эпиграф, записанный на доске. Как вы по- нимаете эти слова?
В глубокой древности люди создавали сказки и переда- вали их из уст в уста. В сказках отражались народные обычаи, понимание людьми добра и зла. Сказки учат нас быть наход- чивыми в разных жизненных ситуациях, не мириться со злом и неправдой.
Работа с текстом. Подготовка к пересказу
1. Чтение сказки учащимися «цепочкой».
Деление сказки на части.
Озаглавливание каждой части. Примерный план:
Жизнь матери с сыном.
Нужно продать корову.
Встреча с добрым старичком.
Котелок за корову.
Возвращение домой.
Первый поход котелка.
Второй поход котелка.
Третий поход котелка.
Крик из дымохода.
Спасение богача.
Пропажа котелка.
4. Знакомство с памяткой.
ПАМЯТКА «Как рассказывать сказку»
Рассказывай медленно, плавно.
Сохраняй приметы волшебной сказки: сказочные оборо- ты, повторы слов, сказочные выражения, сказочное число «три».
Повествуй не монотонно. Действие в сказке то замедляет- ся, то убыстряется, повторяется трижды.
Начинай с присказки, завершай концовкой.
Пересказ сказки по плану
Подведение итогов урока
Сказки полезны и нужны в любом возрасте. В них много волшебства, фантазии, выдумки, доставляющих нам радость и на- слаждение. Сказки ждут вас всегда. Особенно по вечерам.
Знаете ли вы, где любят прятаться сказки? Никогда не догадаетесь!
Набита сказками подушка: Покрепче прижимай к ней ушко. Мечтает каждая из сказок Всем детям вдруг присниться сразу.
А. Трофимов
Где же любят прятаться сказки? Почему?
Заранее подготовленный ученик читает или рассказывает наи- зусть стихотворение Ф. Кривина < О чем-то скрипит половица».
О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки... И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски... Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка...
Рефлексия
Какое задание вам больше всего понравилось?
Какие трудности вы испытывали на уроке?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание
Перечитать сказку «Волшебный котелок».
Подготовить подробный пересказ сказки.
Урок 12
БЕЛОРУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕУЧТИВЫЙ СЫН»
Цель: формировать представление о бытовых народных сказках, их жанровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, формировать навык жужжащего чтения и чтения по ролям; способствовать формированию умения определять основную мысль произведения; совершенствовать умения коллективной деятель- ности; создавать условия для развития речи учащихся, обогащения их словарного запаса словами вежливости, пословицами и поговорками; содействовать формированию уважительного отношения к родителям и старшим членам семьи.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
Е. Басуеви
Проверка домашнего задания
Учащиеся подробно пересказывают сказку.
Речевая разминка
Игра «Волшебные слова спрятались»
■— Найдите слова, спрятавшиеся среди слогов. (Вызванный ученик подчеркивает их, а учащиеся хором называют.)
те спа ви по из прос си жа при ни луй ти бо вет ста те
(Спасибо, привет, пожалуйста, извините, простите.)
Как можно назвать все эти слова одним словом?
Можно ли вежливые слова назвать добрыми? Почему?
Какие еще вежливые слова вы знаете?
Почему каждому человеку нужно употреблять в речи вежливые слова?
Чем похожи вежливые слова и добрые поступки?
Вступительная беседа
1. Учитель предлагает учащимся послушать сказку и поду- мать, почему она так называется.
Чья помощь лучше
Жил-был король. И было у него три дочери — Алина, Поли- на и Эвелина. Однажды король созвал своих дочерей и сказал:
Сегодня я прошелся по нашему дворцу и просто пришел в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконниках, а одежда на кроватях! И повсюду — фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить:
Как вы мне будете помогать?
Старшая дочь Алина сказала:
Я вот как помогу. Когда ты начнешь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Все могут короли». С веселой песней ты моментально сделаешь уборку!
А я лучше включу телевизор, — сказала средняя сестра, Полина. — Там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно ее смотреть и все тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберешь весь дворец!
А ты что включишь? — спросил отец младшую дочь.
Я включу пылесос, — ответила Эвелина. — Нет, сначала я разложу все вещи по своим местам. Потом возьму веник и вы- мету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе сядем и будем смотреть телевизор.
Ну что ж, — сказал король, — теперь я узнал, что у меня есть только одна настоящая помощница!
Л. Каминский
2. Анализ сказки.
Почему сказка имеет такое название?
Как звали дочерей короля?
Чем решил заняться король?
Как Алина собралась помогать отцу?
Как хотела помочь ему Полина?
Что будет делать Эвелина?
Какая из дочерей короля настоящая помощница? V. Работа с текстом сказки «Неучтивый сын»
Чтение сказки учителем.
Проверка первичного восприятия.
Понравилась ли вам сказка? Почему?
Какая это сказка: веселая, грустная, смешная, печальная, поучительная? (Учащиеся аргументируют свой выбор.)
Чтение текста учащимися «цепочкой».
Лексическая работа: неучтивый, сызмальства, кисет.
Анализ текста.
Почему смеялись люди над Кузьмой и его сыном?
Куда поехал отец с сыном?
Почему сын шлепнулся носом в грязь?
Кого винил в своих бедах сын?
Назвал ли сын Кузьму отцом? Когда?
В каких словах заключен основной смысл сказки?
Чему учит сказка?
Самостоятельное чтение сказки молча.
Каким вы представили главного героя? Опишите его.
Выборочное чтение.
Найдите в сказке самый напряженный момент, прочитай- те его.
Что заставило сына назвать Кузьму отцом? Прочитайте.
Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?
Какие слова подходят к иллюстрации? Прочитайте.
Подготовка к выразительному чтению.
Подумайте, как нужно читать слова сына? (Грубо, с на- смешкой.)
А когда нужно читать слова сына со страхом?
Выберите интонацию для чтения слов отпа.
Выразительное чтение сказки по ролям.
Физкультминутка
VI. Работа в группах
Задание для 1 группы
Прочитайте стихотворение.
Драчун Петя
Петя драться любит очень, С ним играть никто не хочет. На друзей не дуйся, брат, — Сам ты в этом виноват! Драчунов и нытиков Пусть исправит Критика.
Ответьте на вопросы:
Почему дети не хотят играть с Петей?
Подберите к слову критика слова близкие по значению.
Задание для 2 группы
Прочитайте сказку.
Отец и сыновья
Отец приказывал сыновьям, чтобы жили в согласии. Вот он велел принести веник и говорит:
Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.
Они легко переломили прутья поодиночке.
Отец и говорит:
Так-то и вы. Если в согласии жить будете, никто вас не одолеет...
Л. Толстой
Ответьте на вопросы:
Какой совет давал отец сыновьям?
Какова главная мысль произведения?
Задание для 3 группы
Прочитайте пословицы.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово и железные ворота открывает.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Добро сделанное втайне, оплатнтся явно.
Умный сын — отцу замена, глупый — не помощник.
Какие пословицы подходят к сказке «Неучтивый сын»? Аргументируйте.
Задание для 4 группы
Прочитайте стихотворение.
Петрусь Обещал отцу Петрусь: Я за вежливость возьмусь, Буду всех благодарить, Первым «здравствуй > говорить Вот мальчишка со стараньем Выполняет обещанье. Видит — утром у сторожки Дремлет сторож на порожке: На посту он ночь не спал, Только-только задремал. А Петрусь как заорёт:
С добрым утром, дед Федот! - Дед ругнул его спросонок:
Убирайся, пострелёнок! Вот Петрусь догнал Яринку Да как дёрнет за косынку:
Ты куда, Яринка, стой! Я здороваюсь с тобой! — Та отпрянула в сторонку — Как невежлива девчонка! Нёс знакомый стопку книг, А Петрусь с ограды — прыг! Чуть не сел ему на плечи!
Извините, добрый вечер!
Ты, — знакомый закричал, -
И невежа, и нахал! — Петя очень удивлён: Разве был невежлив он?
3. Бядуля
Ответьте на вопросы:
Как вы думаете, вежлив ли на самом деле Петрусь?
Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?
От чего зависит сила волшебных слов?
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Относитесь к любому живому существу с добром, и в нем проснется солнечный зайчик. Каждый ответит добром потому, что почувствует в себе солнышко и жизнь.
Иногда кажется, что человек злой и делает плохо. 11о по сер- дитесь на него и не обвиняйте его. Это значит, что солнечный зайчик крепко заснул. Постарайтесь разбудить его — улыбни- тесь. Всю окружающую красоту поможет ему увидеть волшебная сила добра.
На доброе слово Не надо скупиться, Сказать это слово — Что дать напиться.
Со словом обидным Нельзя торопиться, Чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
И. Рыленков
Рефлексия
Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание
Научиться выразительно читать сказку «Неучтивый сын».
Обсудить сказку в кругу семьи.
Одну пословицу выучить наизусть.
Урок 13
ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ»
Цель: формировать представления о бытовых народных сказках, их жанровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, формировать навык выборочного чтения; совершен,- ствовать умение работать в группе; содействовать развитию навыков познавательной и творческой деятельности; создавать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, желания изучать ее богатства.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, плакат с изображением Доброй земли, полоски бумаги со словами, картинки с изображениями птиц и деревьев.
Подготовительная работа: три лучших ученика класса заранее го- товят сказку «Неведомый рай> для чтения в лицах, один ученик гото- вит выразительное чтение стихотворения о Родине.
Ход урока
Организационный момент
Ученик читает стихотворение.
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Молча мы за парты сели. Друг на друга поглядели, Усмехнулись, улыбнулись, К педагогу повернулись. Будем мы усидчивы, Прилежны и внимательны — И пойдёт у нас работа Просто замечательно!
Н. Ковалева
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки «Неучтивый сын».
Повторение изученного.
Какие бывают сказки?
Какие сказки относятся к бытовым?
Кто может быть героем бытовой сказки?
Подготовка к изучению темы урока
I. Изготовление коллажа «Добрая земля».
Народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей. На доске плакат с изображением Доброй земли. Давайте сделаем так, чтобы на этой земле ярко засияло солнце.
группа: учащиеся наклеивают солнце и лучи.
группа: учащиеся получают полоски бумаги, на которых написаны слова: развязный, аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый.
Выберите из данных слов те, которые относятся к добрым людям, и прикрепите их к лучам.
группа: учащиеся получают полоски бумаги, на которых написаны слова: скромный, общительный, ласковый, веселый, счастливый, наглый, внимательный, жадный, крикливый
Выберите из данных слов те, которые относятся к добрым людям и прикрепите их к лучам.
группа:
Ребята, чего не хватает на нашей картине? Конечно, на До- брой земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир пла- неты зависит от нас — людей. Если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы все погибнут. (Учащиеся прикрепляют картинки с изображением деревьев, птиц.)
2. Вступительная беседа.
В мире есть самый лучший уголок — край, где мы роди- лись и живем. Мы называем его родным краем или Родиной. Кажется, что все здесь давным-давно знакомо. Привычные дома, деревья, речушка, лес. Даже с закрытыми глазами можно найти угол дома, куст сирени, за которыми вы прячетесь во время игр. Вы хорошо знаете свою улицу, свой город. Но в то же время очень многого вы не знаете.
Когда мы произносим слово Родина, перед нами как бы рас- крываются бескрайние просторы — леса, поля, горы, реки, моря. Зажигаются огни городов, похожие на земные созвездия.
Что же такое Родина?
Ученик читает стихотворение (на доске):
Пусть будет солнце ясным II речка голубой! А Родина — прекрасной И вечно молодой! Пускай совсем я маленький, Но Родину люблю, Свой дом на тихой улице И всю страну свою.
Ю. Яковлев
Какие чувства испытывает каждый человек к Родине?
IV. Работа с текстом сказки «Неведомый рай»
Чтение сказки подготовленными учениками.
Проверка эмоционального восприятия.
Какое настроение у вас появилось после чтения сказки? Что захотелось сказать?
Чтение текста учащимися «цепочкой».
Лексическая работа: рай — место, где не только очень кра- сиво, но где чувствуешь себя счастливым, где тебе очень хорошо.
Анализ текста.
О чем мечтал маленький Гаральд?
Что предложил ему лебедь?
Чем восхищался Гаральд во время путешествия?
Как мальчик научился любить свою Родину?
Самостоятельное чтение сказки молча.
Каким вы представили главного героя? Опишите его.
Выборочное чтение.
Что увидел мальчик с высоты в первый день путешествия? Прочитайте.
Почему заплакал Гаральд? Прочитайте.
Что восхитило мальчика во второй день путешествия? Прочитайте.
Что чувствовал главный герой при виде долин и снежных гор? Прочитайте.
Что захотелось сделать мальчику от прикосновения с кра- сотой, окружавшей его? Прочитайте.
В каких словах заключен основной смысл сказки?
Какие слова подходят к иллюстрации? Прочитайте.
Выразительное чтение сказки по ролям (учитель — ученик).
Физкультминутки
Мы живем в стране, где есть много удивительных мест.
Какая она, наша земля?
Это и золотые поля пшеницы с синими глазами васильков, светлые от берез рощи, оглохшие от птичьего пения, и пуши, где гордо несут свои кроны олени. Это и бесконечные реки, и тысячи озер, чистых, как улыбка ребенка. Это и капельки ро- сы, застывшие на лепестках ромашек, и каждая ягодка в лесу, и веселые колокольчики на лугу, и трудолюбивые муравьишки, спешащие по своим делам, и зеленый луг, сотканный из цветов, и белоствольные березы, тянущиеся к солнцу, и говорливый ру- чеек, весело сбегающий по тропинке вниз, и лилия на затянутом тиной пруду, и белый аист, высоко парящий в небе. Волшебный край, сказочный край — и все это наша родная Беларусь.
Моя Отчизна — реки, нивы, Над Неманом зеленый гай, Пригожий Брест и Минск шумливый —
Вся Беларусь из края в край.
П. Бровки
V. Работа в группах
Задание для 1 группы
1. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Родная земля — матушка, чужая сторона — мачеха.
Жить — Родине служить.
Береги землю родную, как мать любимую.
2. Дополните пословицы.
Кто Родине изменяет,... (того народ презирает).
На чужой сторонушке рад... (родной воронушке). ' Кто за Родину горой,... (тот истинный герой).
Задание для 2 группы
— Ответьте на вопросы.
Назовите хвойные деревья наших лесов. (Сосна, ель, можжевельник.)
Каких животных называют строителями? (Бобров.)
Назовите хищных животных наших лесов. (Волк, лиса и др.)
Какие животные Беларуси на зиму меняют свой цвет? (За- яц, лиса, белка.)
Назовите ядовитый гриб, которым лечится лось. (Мухомор.)
Какие птицы остаются у нас зимовать? (Воробей, сорока.)
Кто днём отдыхает, а ночью летает? (Сова.)
Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)
Какие звери наших лесов занесены в Красную книгу Республики Беларусь? (Зубр, бурый медведь, барсук и т. д.)
Назовите лекарственные растения наших лугов. (Тыся- челистник, мать-и-мачеха, ромашка, зверобой и др.)
Задание для 3 группы
Отгадайте загадки.
Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придёт,
Знайте, что из речки вход. (Бобры.)
Боится зверь ветвей моих, Гнёзд не построит птица в них. В ветвях краса и мощь моя. Скажите быстро, кто же я? (Лось.)
Хоть и круглый, а не мяч. Рта не видно, а кусач. (Ёж.)
Кто с высоких толстых сосен В ребятишек шишку бросил? А в кусты через пенёк Промелькнул, как огонёк? (Белка.)
Е. Трутнева
Какие животные встречаются в лесах Беларуси?
Задание для 4 группы
Прочитайте стихотворение.
Я сердцем с тобою
Есть дальние земли, где вечное лето, Бескрайнее море там катит прибой. Те земли открыты и в песнях воспеты, А ты, моя родина, в сердце со мной...
Мне дорого с детства родное раздолье И рек полноводных широкий разлив. Люблю наше небо, зелёное поле. Рассвет над лугами и золото нив.
А. Бачило
Ответьте иа вопросы:
Как поэт относится к Родине?
Почему нужно любить свою Родину?
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока. Рефлексия
Великое чувство — любовь к Родине — пробуждается в раннем детстве и проходит с человеком через всю его жизнь. Она не слабеет с годами, она становится все сильнее, все глуб- же. Во имя этой любви человек трудится, совершает подвиги, а иногда и отдает свою жизнь.
Посмотрите на картину, которая у нас получилась. Добравшись до Доброй земли, вы поняли, что у каждого чело- века, большого и маленького, свой путь к доброте, любви к Роди- не. Наши предки завешали любить и беречь нашу Родину.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разго- вор, за добрые, умные мысли и творческое отношение к работе.
Добрые слова — корни. Добрые мысли — цветы. Добрые дела — плоды. Добрые сердца — сады.
Заботьтесь о своей Родине, наполняйте ее солнечным све- том, добрыми словами и добрыми делами!
Рефлексия
Закончите предложения: а) На уроке мне было интересно... б) ... мне было трудно... в) ... для меня было недостаточно...
Домашнее задание
Прочитать сказку « Неведомый рай».
Рассказать сказку родителям.
Урок 14
ШВЕДСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «НЕВЕДОМЫЙ РАЙ»
Цель: формировать представления о жанровых особенностях бы- товых народных сказок и их жанровых особенностях; совершенство- вать умение читать вслух, молча, по цепочке; формировать умение коллективно делить произведение на части, составлять его план, пересказывать произведение по плану; активизировать творческое воображение детей, содействовать обогащению словарного запаса пословицами и поговорками; создавать условия для формирования желания изучать природу родного края, ее историю и богатства.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Ученики хором произносят:
Улыбнёмся солнышку, Дадим друг другу руку, Поднимем настроение Себе и другу.
И. Горбунова
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение сказки «Неведомый рай».
Викторина - Моя Родина — Республика Беларусь .
— Наша Родина — Республика Беларусь, и мы являемся ее гражданами. Каждый гражданин должен знать историю своей страны, ее язык, изучать природу и достопримечательности род- ного края.
Как называется наша страна?
Кто является президентом нашей страны?
Назовите столицу нашей Родины.
Какие государственные символы вы знаете?
Какие языки в Республике Беларусь являются государ- ственными?
| 6. Сколько человек проживает в нашей стране? (Более 10 миллионов.)
; 7. Назовите самые большие реки Беларуси. (Днепр, Неман, Западная Двина.)
8. Назовите самые большие озёра нашей страны. (Нарочь, Красное, Свитязъ.)
Почему Беларусь называют синеокой?
Как называют жителей Республики Беларусь?
Какой вид транспорта есть в нашей стране только в Мин- ске? (Метро.)
Как называется самый большой заповедник нашей стра- ны? (Беловежская пуща.)
Какое животное наших лесов самое сильное? (Зубр.)
Работа с текстом. Подготовка к пересказу
Чтение сказки «Неведомый рай» учащимися «цепочкой».
Деление сказки на части.
Озаглавливание каждой части. Примерный план:
Гаральд мечтает.
Встреча с лебедем.
Лебедь предложил показать рай.
Мальчик увидел красоту природы.
На берегу озера.
Гаральд плачет от радости.
Сон мальчика.
Вершины снежных гор.
Светлые летние ночи.
Любовь лебедя к родному краю.
Гаральд научился любить Родину.
Повторение памятки (см. с. 53).
Физкультминутка
Пересказ сказки
Пересказ сказки цепочкой. Начинают пересказ сильные уче- ники, а затем в цепочку пересказа включаются все учащиеся.
Работа с пословицами
Чтение «Жемчужин народной мысли».
Анализ пословиц.
Подведение итогов урока
Как называется наша Родина?
Какие рассказы и стихи о нашей Родине вы читали?
В большой стране у каждого человека есть свой малень- кий уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его ма- ленькая родина, а из множества таких маленьких родных угол- ков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина — мать своего народа. Она гордит- ся своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придает силы.
Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с ней одной жизнью.
Ю. Яковлев
VII. Домашнее задание
/ группа: подготовить пересказ сказки «Неведомый рай».
группа: подготовить сказку о красоте нашей Родины — Бе- ларуси.
группа: придумать предысторию сказки.
группа: придумать продолжение сказки «Неведомый рай».
Урок 1 5
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ОТЧЕГО У ЗАЙЦА ДЛИННЫЕ УШИ»
Цель: формировать представления о сказках о животных и их жан- ровых особенностях; совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке и по ролям, способствовать формированию навыка выборочного чтения; развивать умение читать выразительно; создавать условия для развития логического мышления, памяти и речи учащихся, обогащения их словарного запаса устойчивыми словосочетаниями; способствовать формированию желания быть честным и справедливым человеком.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся 1-й группы пересказывают сказку «Неведомый рай», учащиеся 2-й группы рассказывают сказку о красоте Бе- ларуси, учащиеся 3-й группы — рассказывают предысторию сказки «Неведомый рай», 4 группа — ее продолжение.
Речевая разминка (на доске)
Заяц зайцу говорит:
Мне бы волчий аппетит!
В аппетите мало толку,
Мне бы зубы, как у волка.
В. Викторов
Первый раз — ученики читают тихо, 2-й — четко и ритмично хором, 3-й раз — чтение на одном дыхании.
Зачем зайцу зубы, как у волка?
Подготовка к восприятию текста
Сегодня на уроке мы будем читать сказки о животных. Действующие лица этих сказок чаще всего знакомые вам живот- ные. Но через этих героев осуждаются отрицательные человече- ские качества: трусость, жадность, хитрость и др. И наоборот, утверждается смелость, сноровка, смекалка, доброта и т. д.
Какие животные чаще всего встречаются в сказках?
Названия каких животных могут быть виисаны в устойчи- вые словосочетания (записаны на доске):
Голоден, как... (волк).
Хитёр, как... (лиса).
Неповоротлив, как... (медведь).
Труслив, как... (заяц).
Вспомните сказки, в которых встречается заяц. («Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок», «Тараканище», «Заяц-хваста».)
Назовите характерные черты зайца. (Любопытство, тру- сость, зазнайство.)
Работа с текстом сказки «Отчего у зайца длинные уши»
Чтение сказки хорошо читающими учениками.
Проверка первичного восприятия.
Какая это сказка: грустная, веселая, смешная?
Чтение текста учащимися молча.
Какие мысли у вас возникли после прочтения?
Анализ текста.
О чем говорил лось с женой?
Что попросил заяц у лося и лосихи?
Как он объяснил свою просьбу?
Что можно сказать о зайце? Какой он?
Для чего зайцу рога? Прочитайте.
Что случилось с зайцем в лесу? Прочитайте.
За что был наказан заяц? Прочитайте.
Подготовка к выразительному чтению.
Подумайте, как нужно читать слова лося? (Неспеша, рас- судительно.)
Как нужно читать слова зайца? (Передавая при чтении любопытство.)
Выберите интонацию для чтения слов лося и лосихи в кон- це произведения.
Выразительное чтение сказки по ролям.
Пересказ сказки «цепочкой».
Физкультминутка VI. Работа в группах
Задание для 1 группы
Прочитайте скороговорку.
Заяц косой
Сидит за осокой-травой, Смотрит косой, Как девушка с косой Косит траву косой.
Е. Павлова
Ответьте на вопросы:
Какое слово имеет несколько значений?
Назовите словосочетания, в которых встречается слово «Косой . (Косой дождь, косой шов и т. д.)
Выучите скороговорку наизусть.
Задание для 2 группы
Восстановите пословицу.
За ни поймаешь зайцами погонишься, двумя, не одного.
Объясните смысл пословицы.
Задание для 3 группы
Отгадайте загадки.
И ушаст, и глазаст, И пугаться горазд. Заберётся под куст и спит. Кочерыжку съест — и сыт. (Заяц.)
Это что за зверь лесной Встал, как столбик, Под сосной
И стоит среди травы — Уши больше головы? (Заяц.)
Ответьте на вопросы:
Какие слова используют в загадках для описания зайчи- ка? (Ушаст, глазаст, косоглазый, попрыгайчик.)
Как вы понимаете выражение «зуб на зуб не попадает»? Когда это происходит с зайцем, с человеком?
Задание для 4 группы
Прочитайте стихотворение.
Едет зайка на трамвае, Едет зайка, рассуждает: «Если я купил билет, Кто я: заяц или нет?»
А. Шибаев
Ответьте на вопросы:
Найдите в тексте слова-близнецы. Эти слова похожи друг на друга, но имеют разное значение. Объясните их значение.
Когда человека называют «зайцем»?
Проверка выполненных заданий
Подведение итогов урока
Вот и подошла к концу наша встреча с новой сказкой. Читайте, наслаждайтесь и восхищайтесь сказками.
Что нового вы узнали о сказках?
Какие сделали для себя полезные выводы, наблюдая за сказочными героями?
В сказке солнышко горит, Справедливость в ней царит! Сказка — умница и прелесть, Ей повсюду путь открыт.
Ю. Мориц
Рефлексия
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Домашнее задание
Подготовить свою сказку про зайца.
Урок 16
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «КАК БАРАН И СВИНЬЯ ТОРГОВАТЬ ХОДИЛИ»
Цель: формировать представления о сказках о животных, их жан- ровых особенностях; совершенствовать навык чтения вслух, молча, по цепочке и по ролям; развивать умение читать выразительно; содейство- вать развитию умения инсценировать произведение: способствовать развитию навыков познавательной, творческой и рефлексивной деятель- ности; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, цве- точки для рефлексии, толковый словарь.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся рассказывают свою сказку про зайца.
Речевая разминка
Работа над скороговоркой (записана на доске): Белые бараны били в барабаны.
Прочитайте медленно, по слогам.
Прочитайте быстрее, целыми словами.
Прочитайте быстро.
Расскажите соседу по парте.
Вступительное слово учителя
В сказках каждого народа отражаются национальные осо- бенности, условия жизни, быт, занятия, окружающая природа, 1 также черты характера этого народа. Этим народные сказки интересны и ценны для нас. В сказочных образах животных от- ражаются человеческие характеры и отношения между людьми.
Кто же является главными героями сегодняшней сказки? От- гадайте загадки:
Заплелись густые травы, Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран.)
Хвост крючком,
а нос пятачком. (Свинья.)
Работа с текстом сказки «Как баран и свинья торговать содили»
Чтение сказки учителем.
Проверка первичного восприятия произведения.
Какая это сказка: грустная, веселая, смешная?
Чтение текста учащимися < цепочкой».
Какие мысли у вас возникли после прочтения?
Анализ текста.
Чем решили заняться свинья и баран?
Чем решил торговать баран?
Чем решила торговать свинья?
Как торговали свинья и баран? Прочитайте.
Какой вопрос задали себе животные? Прочитайте
.
Почему свинья и баран остались без товара и без денег?
Как нужно было им поступить, чтобы заработать денег?
Выразительное чтение сказки:
а) комбинированное чтение «учитель — ученики (слова ав- тора — учитель, животных — ученики);
б) чтение по ролям.
Пересказ сказки «цепочкой».
Физкультминутка
VI. Работа в группах
Задание для 1 группы
Прочитайте стихотворение.
Покупал баран баранки На базаре спозаранок ПЯТЬ коржей,
Накупил баран баранок: ЧЕТЫРЕ пышки,
Для барашков, для овечек ТРИ пирожных,
ДЕСЯТЬ маковых колечек, ДВЕ коврижки
ДЕВЯТЬ сушек, И ОДИН калач купил —
ВОСЕМЬ плюшек, Про себя не позабыл!
СЕМЬ лепёшек, А для жёнушки —
ШЕСТЬ ватрушек, Подсолнушки.
10. Кушак
Ответьте на вопросы:
Куда ходил баран?
Подберите синоним к слову «спозаранок .
Похож ли баран в сказке «Как баран и свинья торговать ходили» и в данном стихотворении?
Чем интересно это стихотворение?
Задание для 2 группы
Кумушка, сестричка, Патрикйевна, Лизавета Ивановна. (Лига.)
Косой, трусишка. (Заяц.)
Лапчатый. (Гусь.)
Золотой гребешок. (Петушок.)
Норушка, погрызуха. (Мышка.)
Левон Иванович, серый. (Волк.)
Дереза, рогатая. (Коза.)
В выделенных клетках: ... квакушка.
Задание для 3 группы
Прочитайте сказку.
Свинья в гостях
Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла стол в саду, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в под- свечниках.
Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе — сосисок на- варила с салом.
Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в са- погах на стол, всё съела, ничего собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела её вместе с сиренью.
Потом улеглась на скатерть и говорит:
Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую-нибудь...
Совести у тебя нет, — рассердилась собака. — Свинья ты и есть свинья! Сейчас же убирайся отсюда!
И с тех пор собака на свинью сердита.
Г. Юдин
Ответьте на вопросы:
Почему собака не дружит со свиньёй?
Какие черты характера человека высмеиваются в этой сказке?
Задание для 4 группы
1. Прочитайте стихотворение.
Чудаки
Я послал на базар чудаков, Дал чудакам пятаков. Один пятак —
на кушак, Другой пятак
на колпак, А третий пятак —
так.
На пути на базар чудаки Перепутали все пятаки: Который пятак
на кушак, Который пятак
на колпак, А который пятак
так.
Только ночью пришли чудаки, Принесли мне назад пятаки. — Извините,
по с нами беда Мы забыли —
Который куда: Который пятак
на кушак, Который пятак
на колпак. А который пятак
так...
Ю. Владимиров
• Кушак — пояс, обычно широкий, матерчатый. 2. Ответьте на вопросы:
Почему чудаки вернулись без покупок?
Чем чудаки похожи на героев сказки «Как баран и свинья торговать ходили ?
