Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skaner_Uroki_1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.52 Mб
Скачать
  1. Работа в группах

Задание для I группы

  • Прочитайте детскую песенку. Вставьте в текст недостаю- щее слово.

Дождик, дождик, веселей, Капай, капай, не жалей, Только нас не замочи, К нам в окошко... (постучи).

Л. Аксючиц

Задание для 2 группы

  • Прочитайте детскую песенку. Вставьте в текст недостаю- щие слова.

Баиньки-баиньки, Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по... (дороженьке), Будет наш сынок ходить. Новы валенки... (носить).

Л. Аксючиц

Задание для 3 группы

Прочитайте детскую песенку. Вставьте в текст недостающее слово.

Встретил ёжика бычок И лизнул его в бочок, И, лизнув его, бычок Уколол свой... (язычок).

В. Викторова Задание для 4 группы

Прочитайте детскую песенку. Вставьте в текст недостающее

слово.

Привяжу я козлика К белой берёзке. Стой, мой козлик, Стой, не бодайся, Белая березка, Стой не... (качайся).

Л. Аксючиц

  1. Проверка выполненных заданий

  2. Подведение итогов урока

  • Сегодня на уроке вы еще раз убедились, как несказан- но богат мир народной песни. Есть у нашего народа шутка- прибаутка: «Ноги пляшут, руки машут, язык песенки поет».

  • С какими песнями мы познакомились на уроке?

  • Как нужно читать шуточные песни?

  • Какую песню вам бы хотелось прочитать родителям?

  1. Рефлексия

  • Какое задание вам больше всего понравилось?

  • Какие трудности вы испытали на уроке?

  • С каким настроением вы заканчиваете урок?

  1. Домашнее задание

    1. Подготовить выразительное чтение песни (на выбор).

    2. Выбрать мотив знакомой песни, под который можно про- петь текст шуточной песни «Град! Град!».

Урок 3

ИГРОВЫЕ И ХОРОВОДНЫЕ ПЕСНИ

Цель: формировать представления об игровых и хороводных народ- ных песнях, их жанровых особенностях; закреплять знания учащихся о произведениях устного народного творчества; совершенствовать уме- ние читать вслух, по цепочке; формировать умение работать в группе; развивать умение читать выразительно; способствовать развитию памя- ти и творческих способностей учащихся; содействовать формированию навыков коллективной и рефлексивной деятельности.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах.

Ход урока

      1. Организационный момент

      2. Проверка домашнего задания

Учащиеся выразительно читают песни «Только солнышко проснется», «Град! Град! ...» и поют на мотив знакомой песни текст песни «Град! Град! ...».

      1. Речевая разминка (слова записаны на доске)

Игра «Кто придумает конец, тот и будет молодец»

Я хотел устроить бал И гостей к себе... (позвал).

Я взял муку, и взял творог, Испек рассыпчатый... (пирог). Я ждал, пока хватало сил, Потом кусочек... (откусил). Потом подвинул стул и сел И весь пирог в минуту... (съел). Когда же гости подошли, То даже крошек не... (нашли).

  • Почему мальчик не угостил друзей?

  • Прочитайте стихотворение бодро и весело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]