Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skaner_Uroki_1-19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.52 Mб
Скачать
              1. Домашнее задание

                1. Вспомнить, какие произведения относятся к устному на- родному творчеству.

                2. Подготовить пересказ любимой сказки.

Урок 2

НАРОДНЫЕ ПЕСНИ

Цель: формировать представления о колыбельных, шуточных, ли- рических народных песнях и их жанровых особенностях; закреплять знания учащихся о произведениях устного народного творчества; со- вершенствовать умение читать вслух и молча со скоростью, соответ- ствующей скорости разговорной речи учащихся; развивать умение определять эмоциональное настроение произведения, умение читать выразительно; совершенствовать навыки прогнозирования и коллек- тивной групповой деятельности; создавать условия для развития речи учащихся, способствовать развитию и поддержанию интереса к изуче- нию произведений устного народного творчества.

Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах, плакат «Устное народное творчество -, выставка книг.

Ход урока

                  1. Организационный момент

Давайте знакомые книжки откроем И снова пойдем от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, узнать, подружиться.

М. Воробей

                  1. Вступительное слово учителя

  • Ребята, сейчас мы откроем первую страницу учебника и попадем в Страну народного творчества. Как вы думаете, почему эта страна так называется?

Веселые песенки, замысловатые загадки, пословицы, потешки и прибаутки, смешные сказки, дразнилки, скороговорки, небыли- цы сочинил великий и бессмертный поэт — народ. В глубокой древности их сочиняли талантливые люди и передавали устно (писать тогда еще не умели). Каждый новый исполнитель добав- лял к услышанному что-то новое, свое. Вот почему мы говорим, что у таких произведений автор — народ. Произведения бережно передавались народом из уст в уста, от родителей к детям.

Когда же появилась письменность, собиратели стали запи- сывать произведения устного народного творчества и помещать их в сборники. Так появились сборники: «Русские народные сказки», «Белорусские народные сказки», «Немецкие народные сказки» и т. д., то есть каждый народ имел свои сказки, иногда подобные между собой.

(Учитель обращает внимание на выставку книг.)

                  1. Разговор по кругу «Моя любимая сказка»

  • Собиратели записывали не только сказки, но и другие жанры устного народного творчества. Над одними произведе- ниями вы весело посмеетесь, над другими — задумаетесь, над третьими, возможно, погрустите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]