Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по экологии.

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.05.2020
Размер:
19.47 Кб
Скачать

Реферат по экологии. Докладчик Фадеев.

1) Бескрылая гагарка (лат. Pinguinus impennis) - крупная нелетающая птица семейства чистиковых, вымершая в середине XIX века. Она являлась единственным современным представителем рода Pinguinus, ранее включавшего в себя атлантическую гагарку.

2) Являясь крупнейшим представителем семейства чистиковых, бескрылая гагарка достигала от 75 до 85 см (от 30 до 33 дюймов) в длину и веса около 5 кг (11 фунтов). Стоит отметить, что бескрылые гагарки, жившие на далёком севере, были крупнее своих южных собратьев. Оперения самцов и самок были очень похожи, несмотря на различия в размерах клюва и бедренных костей. Бескрылые гагарки имели, в основном, чёрную спину, белое брюхо, укороченные шею и лапки, а так же небольшие голову и крылья. Из-за большого подкожного слоя жира, необходимого для сохранения тепла, гагарка выглядела довольно полной птицей. Гагарка также имела характерное широкое белое пятно вокруг глаз, которое появлялось в течение лета. Глаза гагарки имели либо ореховую, либо каштановую радужную оболочку. Во время зимней линьки белые пятна вокруг глаз бескрылой гагарки пропадали, а на их месте появлялись широкая белая полоска и небольшой серый перьевой покров вокруг неё. В течение лета шея гагарки оставалась чёрно-коричневой, а когда наступала зима, она становилась белой. Некоторые особи имели боковые серые перья, назначение которых неизвестно. Большой, изогнутый снизу вверх клюв был 11 сантиметров (4,3 дюйма) в длину и имел внутри характерный жёлтый цвет. Клюв также имел глубокие белые впадины, как в верхней, так и в нижней частях челюсти. Летом верхняя и нижняя челюсти имели семь и двенадцать впадин, соответственно, а когда наступала зима, их количество по неизвестным причинам уменьшалось. Крылья были всего лишь 15 сантиметров (5,9 дюйма) в длину, а маховые перья едва достигали 10 см (3,9 дюйма). Лапки и короткие когти были чёрными, а перепонки —буровато-чёрными. Для бескрылой гагарки также были характерны большие перепонки, которые позволяли ей быстро плавать и нырять под водой.

Бескрылая гагарка размножалась преимущественно на скалистых, изолированных островах, которые являлись большой редкостью в природе для больших мест гнездования птицы. В поисках пищи большую часть времени бескрылые гагарки проводили в северных водах Атлантического океана, охватывавших Новую Англию, часть Испании, восточную Канаду, Гренландию, Исландию, Фарерские острова, Норвегию, Ирландию и Великобританию.

3) До появления человека в местах гнездования бескрылой гагарки численность птицы оценивалась миллионами, однако эта цифра до сих пор оспаривается.

В течение малого ледникового периода из-за хищничества со стороны белых медведей численность бескрылой гагарки на большинстве островов сильно сократилась, однако именно широкомасштабная эксплуатация вида со стороны человека, целью которой был сбор пуха для изготовления подушек, стала основной причиной резкого падения популяции птицы. К середине XVI века почти все гнездовые колонии, которые находились в европейской части Атлантического океана, были систематически уничтожены. В1553 году бескрылая гагарка получила первую официальную защиту, а в 1794 году Великобритания запретила убивать птиц ради добычи пуха и яиц. В Сент-Джонсе лиц, нарушивших этот закон, публично пороли, однако бескрылую гагарку по-прежнему разрешалось использовать в качестве приманки. Изначально в Северной Америке пух лабрадорской гаги был наиболее предпочтительным, однако после того, как данный вид птиц оказался на грани вымирания в 1770-х годах, коллекционеры переключились на бескрылую гагарку, в результате чего её роль в качестве источника пищи и приманки резко упала. Чучела и яйца бескрылой гагарки высоко ценились среди богатых европейцев, которые, не теряя времени, пополняли свою коллекцию животных. Сбор большого количества яиц особенно сильно ударил по численности бескрылой гагарки. Сборщики добывали только неоплодотворённые яйца бескрылой гагарки. Если среди них попадались оплодотворённые яйца, то они автоматически выбрасывались. Поняв, что не все птицы откладывают свои яйца в один день, сборщики приплывали в одну и ту же колонию по несколько раз.

Последние замеченные на Британских островах бескрылые гагарки были пойманы и убиты на островах Стакан Армин и Сент-Килда в Шотландии в июле 1840 года. Заметив маленькие крылья и большое белое пятно на голове, три человека с острова Сент-Килда сначала поймали, потом связали, а затем бросили одну бескрылую гагарку в трюм. Охотники держали её живой в течение трёх дней до тех пор, пока не началась сильная буря. Посчитав, что бескрылая гагарка являлась причиной бури, они забили её палками.

4) Среди естественных хищников, главным образом, выделялись крупные млекопитающие, такие как касатка и белый медведь, а также птицы, такие как орлан-белохвост. Утратившаяся в процессе эволюции способность к полёту, неловкость на суше и доверчивость к людям сделали бескрылую гагарку достаточно уязвимой птицей, поэтому добыть её не составляло особого труда. При появлении каких-либо посторонних звуков бескрылая гагарка начинала реагировать на них, однако подобные явления редко вызывали у неё чувство страха. Очень часто птице приходилось использовать свой клюв для прохождения через плотные гнездовые колонии или при отражении угрозы или нападения со стороны человека. Продолжительность жизни этих птиц составляла, как полагают некоторые исследователи, от 20до 25 лет, хотя этот факт довольно сомнительный.

Охота на бескрылую гагарку, по крайней мере с VIII века, велась в значительной степени из-за мяса, яиц и пуха птицы. В качестве доказательства существуют письменные свидетельства, согласно которым охота на бескрылую гагарку велась в Скандинавии, восточной части Северной Америки и на острове Лабрадор в позднем каменном веке. Ранние экспедиции и многочисленные экипажи кораблей под командованием Жака Картье, пытаясь найти золото на Баффиновой Земле, не были обеспечены едой на обратную дорогу, поэтому для пополнения запасов продовольствия использовали бескрылую гагарку в качестве удобного источника пищи и рыболовной снасти. Охота на бескрылую гагарку не представляла собой особого труда: сначала моряки бросали якоря рядом с колонией и высаживались на берег, затем загоняли сотни гагарок на корабли, где потом забивали птиц. Некоторые авторы успех подобного вида охоты ставили под сомнение. Очень сильно в качестве пищи среди моряков ценились яйца бескрылой гагарки, так как они были в 3 раза больше кайровых, а также имели очень большой желток. В ходе экспедиции в места гнездования бескрылой гагарки корабли завезли чёрных крыс.

5)