- •4. Конспект занятия (драматизация сказки) «Волк и семеро козлят»
- •5. Конспект занятия (драматизация сказки) «Три поросенка»
- •6. Конспект занятия (драматизация по сказке) «Заюшкина избушка»
- •7. Конспект занятия (по театрализованной деятельности) «Теремок»
- •8. Конспект театрализованной занятий «Играем в кукольный театр»
- •9.Конспект занятия «Кошки-мышки»
- •10. Конспект занятие Сказка мудрого кота «Приключенье Колобка»
- •11. Конспект занятия «Играем в профессии»
- •12. Конспект занятия «Сундучок сказок»
- •13. Конспект занятия «Зимние забавы»
- •14. Конспект занятия «Сказки лесного пня»
- •15. Конспект занятия « Улетели птицы вдаль».
- •16. Конспект занятия «Овощной базар»
- •17. Конспект занятия «Спектакль»
- •18. Конспект занятия «Кочеток и курочка»
- •18. Конспект театрализованного занятия «Кончилось лето»
- •20. Конспект занятия (Театрализация)«Путешествие в страну сказок»
- •21.Конспект театрализованной деятельности в старшей группе. «Кто сказал «мяу»
- •22. Конспект занятия по театрализованной деятельности «Карлсон в гостях у детей»
- •23. Конспект занятия по театрализованной деятельности «Мы учимся быть актерами»
- •24. Конспект занятия «Подснежник»
- •25.Занятие по театрализованной деятельности «Путешествие в осенний лес».
- •26. Конспект занятие по театрализованной деятельности «Путешествие в волшебный мир театра»
- •27. Конспект занятия (Пальчиковый театр) «Рукавичка».
- •28.Пальчиковый Конспект (по русской народной сказке «Лиса и журавль»)
- •29. Конспект занятия «Путешествие на ковре-самолёте в страну сказок»
- •30. Конспект театрализованного занятия в средней группе «Театр и чудесные превращения»
- •31. Конспект занятия театр теней «Петя и Тошка»
- •32. Конспект занятия по кукольному театру «Волшебный сундучок»
- •33. Конспект занятия «Путешествие в сказочную страну « Кукляндия»
- •34.Конспект занятия игра-драматизация сказки «Красная шапочка на новый лад»
6. Конспект занятия (драматизация по сказке) «Заюшкина избушка»
Цель: Развитие речи и познавательной активности детей посредством театрализованной деятельности. Коррекционно – образовательные задачи. Учить детей принимать роль и действовать соответственно выбранной роли в игре- драматизации. Формировать умение элементарно анализировать поступки героев, оценивать их, понимать их мораль произведения. Учить пользоваться жестами, мимикой, интонацией для передачи характера и поведения героев. Развивать интерес к художественной литературе и театральному искусству. Развивать навыки драматизации, диалогическую речь; умение согласовывать речь с движением, общую и мелкую моторику. Активизировать речь, обогащать словарный запас.Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу, воспитывать нравственность, сочувствие к игровым персонажам и желание помочь им.
Оборудование: шапочки персонажей сказки, декорации к сказкам, игрушка лиса, музыкальное сопровождение для персонажей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Под музыку дети входят в зал
Добрый день мои друзья!
Вас снова видеть рада я!
Вы в театральном в зале,
Надеюсь, встречу эту ждали.
Гостям вы «Здравствуйте! Скажите,
Друг друга за руки возьмите.
В круг встать я вас прошу
Игру – приветствие начну.
Игра – приветствие «Хоровод настроения»
Здравствуйте ребята! У меня хорошее настроение, я могу поделиться своей радостью, передать ее по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне. Дети поворачивают голову по кругу, смотрят глаза партнеру, пожимают руку и улыбаются.
Ко мне вернулась улыбка, и мое настроение стало еще лучше!
Присаживайтесь на стульчики.
2. Сюрпризный момент.
Педагог: Ребята, сейчас к нам придет гость. А кто это будет, вы узнаете, отгадав загадку.
Это рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко
Волку серому сестричка,
А зовут ее (лисичка)
Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются с лисой) .
Лиса сказала мне, что раньше она жила в сказке, а потом потерялась. А к нам пришла за помощью. Поможем лисичке найти свою сказку, ведь мы с вами знаем много русских народных сказок, в которых есть лиса? (ДА) .
Для того, чтобы помочь Лисе, мы отправимся в сказочную страну. Хлопните три раза в ладоши и закройте глаза.
Звучит музыка, дети открывают глаза и оказываются в сказочной стране
Педагог: Вот мы и в сказочнойстране. Давайте поиграем пальчиками и назовем некоторые сказки. Может Лисичка вспомнит свою сказку.
3. Пальчиковая гимнастика «Сказки»
Будем пальчики считатьВытягивают руки вперед,
Шевелят пальчиками.
Будем сказки называтьПоочередно касаются
Эта сказка - Теремок большим пальцем остальных
Это сказка – Колобокначиная с указательного.
Это сказка – Репка,
По внучку, бабку, дедку.
Волк и семеро козлят.
Этим сказкам каждый рад. Показывают большой палец.
4. Дидактическая игра «Угадай сказку» с использованием мультимедийной презентации.
Педагог: Не вспомнила лисичка сказку. Ребята, а как в русских народных сказках называют лису?
Дети: Лисонька, рыжая, плутовка, хитрая.
Педагог: Ребята, не помнит лисичка, как ее звали в сказке.
Давайте попросим Волшебный экран показать нам сказку. (Дети подходят к экрану) .
Волшебный экран: Все минуточку вниманья,
Хочу я сказку показать,
Этих сказочек названье
Поспешите отгадать.
Дети рассматривают иллюстрации к сказкам «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Лисичка -сестричка и серый волк», называют сказки, вспоминают, какие слова говорила лиса в этих сказках.
Педагог: Лиса не узнала свою сказку, значит, у нее была другая.
- Что – то гостья наша загрустила. Лисонька не грусти, ребята знают про тебя одну игру.
5. Игровое упражнение на координацию речи с движением «Лиса»
У лисицы острый нос, показывают пальчиком острый нос
У нее пушистый хвост машут рукой, как хвостиком
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты поворачиваются вправо и влево
Лиса павою похаживает, идут по кругу
Шубу пышную поглаживают. гладят себя
Я – охотница до птицы машут руками
Кур ловить я мастерица, соединяют руки перед собой
Как увижу – подкрадусь идут на цыпочках
И тихонько затаюсь приседают
Педагог: Молодцы, вы хорошо поиграли.
6. Игра-Драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Ребята, вспомните может мы еще какую – нибудь сказку забыли? (Да, «Заюшкина избушка») .
Педагог: Мы покажем Лисе сказку «Заюшкина избушка», как настоящие артисты. Может быть, Лиса из этой сказки? А вы будите героями сказки. (педагог надевает шапочки персонажей детям) Персонажи передвигаются под соответствующую музыку.
Педагог: И так, мы начинаем. Жили – были лиса и заяц. Была у зайца избушка лубяная, а у лисички ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась лиса к зайцу погреться, да его и выгнала. Сидит зайчик плачет. Бежит мимо собака.
Собака: Что заяц плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне погреться да меня и выгнала.
Собака: Не плачь, зайчик, я ее выгоню. Пойди, лиса, вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
Педагог: Собака испугалась и убежала. Сидит зайчик и плачет. Мимо идет медведь.
Медведь: Что, зайчик плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась ко мне погреться, да меня и выгнала.
Медведь: Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Зайчик: Не выгонишь. Собака гнала - не выгнала, и ты не выгонишь.
Медведь: Нет, выгоню. Ступай, лиса, вон.
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.
Педагог: Медведь испугался и ушел. Сидит зайчик и плачет. Идет мимо петушок – золотой гребешок, косу на плече несет.
Петушок: Что, зайчик, плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка и растаяла. Попросилась она ко мне погреться да и выгнала.
Петушок: Не плачь, зайчик, я ее выгоню.
Зайчик: Не выгонишь. Собака гнала – не выгнала, медведь гнал -не выгнал, и ты не выгонишь.
Петушок: Нет, выгоню. Ку-ка- ре- ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон.
Лиса: Одеваюсь!
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон.
Лиса: Шубу надеваю.
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон.
Педагог: Выскочила лиса из избушки и убежала в лес. А зайчик опять стал жить в своей избушке.
Педагог: Дети, лиса узнала свою сказку. Как вы думаете Лиса правильно поступила в сказках? (Нет. Она обижала и обманывала зверей). Теперь она поняла, что нельзя обижать слабых. Лисичка поскорее хочет вернуться в сказку и подружиться с зайцем.
А в благодарность зато, что вы ей помогли, она приготовила вам подарки. Лисичке понравилось, как вы старались ей помочь, как вы выступали, и она хочет с вами чаще встречаться. Лиса вам дарит раскраски по сказкам, которые вам надо раскрасить. Посмотрите на книжки –раскраски и вспомните еще раз названия сказок. (Дети называют сказки) .
-Молодцы. Давайте попрощаемся с лисичкой и поблагодарим за подарки. (Дети благодарят Лису и прощаются с ней) .
7. Итог занятия.
Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Вам понравилось? (Да). И мы обязательно еще туда вернемся.
Педагог оценивает каждого ребенка.
А сейчас в хороводе пройдитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Спасибо всем за внимание,
А ребятам за старание.
Под спокойную музыку дети покидают зал.
