Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты занятий на ср гр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
9.52 Mб
Скачать

4. Рассказ воспитателя о предстоящем празднике.

До Нового года оставалось мало времени. Сестры Оля и Таня и брат Витя ждали любимого праздника. В доме уже стояла живая, настоящая елка. Детям хотелось поскорей нарядить елку, но елочные игрушки остались на даче. Вдруг Витя увидел на туалетном столике блестящие, красивые предметы: мамины часы, браслеты, серьги, бусы. «Ура! – радостно закричал мальчик. – Я знаю, чем мы украсим елку!» Девочки подавали ему предметы, а он привязывал к ним нитки и вешал на елку. Скоро новогодняя елка была украшена ярко, весело и необычно!

5. Чтение стихотворения и. Токмаковой «Живи, елочка!».

Мне елку купили! Мне елку купили!

В лесу на опушке ее не рубили.

А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите, скорей поглядите

На елку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,

Задень – и она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая.

Стоит на опушке, макушкой кивая.

Кому? Никому! Просто – ветру, метели,

Такой же красивой неспиленной ели!

Вопросы:

– Чем искусственная елка отличается от настоящей?

– Чем искусственная елка лучше настоящей? Чем хуже?

6. Лепка новогодних подарков.

Воспитатель обсуждает с детьми, что можно положить в новогодний подарок (конфеты, печенье, яблоки, орехи, апельсины), предлагает детям вылепить подарки. Конфеты делают овальной, прямоугольной формы и заворачивают в фантики; на шоколадках и печеньях выводят стекой какой-нибудь узор.

7. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

Занятие 4 Гирлянда. Упражнения с движениями

Цели: учить ровно по контуру вырезать фигуры, складывать их пополам, аккуратно приклеивать детали; развивать двигательные умения, быстроту, ловкость.

Материалы и оборудование: цветной картон, заготовки флажков.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

2. Изготовление флажков.

1) Месяц. Вырезать 2 детали фигуры, склеить их. Вырезать шапочку, протянуть веревочку под линию сгиба, сложить пополам и приклеить шапочку на месяц.

2) Елочка. Вырезать двойную елочку, украсить кружочками-шариками. Сложить пополам, надеть на веревочку и склеить.

3) Домик. Вырезать двойной домик, вырезать 2 крыши, приклеить крыши и окошка. Сложить пополам, надеть на веревочку и склеить 2 половинки.

4) Грибок. Вырезать двойной грибок, 2 шляпки. Сложить грибок, надеть на веревочку и склеить.

Необязательно всю гирлянду делать из разных фигурок, можно повторять по 3–4 одинаковые фигурки.

3. Упражнения с движениями.

Мороз Красный нос

– Ой, Мороз Красный нос,

Мы тебя все знаем.

Хлопки в ладоши.

И тебя, Дед Мороз,

Радостно встречаем.

Руки на поясе, наклоны туловища вперед.

Ой, Мороз Красный нос,

Песню запеваем

Хлопки в ладоши.

И тебя в хоровод

К детям приглашаем.

Приседания

Ой, Мороз Красный нос,

Бей сильней в ладошки!

Хлопки в ладоши.

А у нас веселей

Затанцуют ножки!

Прыжки на месте.

– Я, Мороз Красный нос,

С белой бородою.

Хлопки в ладоши.

Ущипну – так до слез,

Не шути со мною.

Топанье ногами.

Для чего, почему

Хлопки в ладоши.

Должен я сердиться?

Приседания.

Я пришел к вам, друзья,

Прыжки на месте.

Чтобы веселиться!

Хлопки в ладоши.

Новый год

Взявшись за руки, дети образуют 2 круга (один внутри другого) вокруг елки и читают стихотворение:

У всех Новый год,

И у нас Новый год.

(Делают шаг с притопом и одновременно хлопают в ладоши, поворачиваясь вправо и влево.)

Возле елочки зеленой

(Оба круга движутся вокруг елки в разные стороны.)

Хоровод, хоровод.

Пришел Дед Мороз,

К нам пришел Дед Мороз.

(Продолжают держаться за руки, делают легкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая эту новость друг другу.)

Он игрушек и хлопушек,

И конфет нам принес!

(Кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями.)

Он добрый у нас.

Он веселый у нас, –

(Делают шаг с притопом, одновременно хлопают, поворачиваясь в разные стороны.)

Возле елочки зеленой

Сам пошел с нами в пляс.

(Взявшись за руки, оба круга идут в разных направлениях.)

Дед Мороз

Дети по считалке выбирают Деда Мороза и разбегаются по площадке. Дед Мороз бежит за ними и старается дотронуться до одного из ребят рукой, «заморозить» его. «Замороженный» должен остановиться и развести руки в стороны. Игра заканчивается, когда будут «заморожены» все ребята (или двое–трое ребят, по уговору). Затем выбирают нового Деда Мороза и начинают игру сначала.

Льдинки, ветер и мороз

Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Сверкают, звенят

Дзинь, дзинь…

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши с товарищем. Хлопают в ладоши и говорят «дзинь, дзинь» до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг – большую льдину. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки. Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее число игроков. Договариваться надо тихо о том, кто с кем будет строить большую льдину. Договорившиеся берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер!» или «Мороз!». В игру желательно включать разные движения: поскоки, легкий или быстрый бег, боковой галоп и т. д.

4. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?