Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты занятий на ср гр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
9.52 Mб
Скачать

Занятие 5 «Рассказ о маленьком автомобильчике» л. Берга. Песня «Паровозик» (муз. К. Влаха, сл. Н. Алпаровой)

Цели: развивать память, музыкальный слух, слуховое внимание; учить четко произносить слова, отвечать на вопросы.

Материалы и оборудование: картинки с изображением водного, воздушного, наземного транспорта.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

2. Чтение рассказа Л. Берга «Рассказ о маленьком автомобильчике».

Вопросы:

– Кого звали Малышом?

– Где жил Малыш?

– Кто залезал в кузов автомобильчика?

– Кто увидел мышей?

– Почему кот не поймал мышей?

– Почему автомобильчик был рад, что кот не поймал мышей?

3. Задание «Закончите предложения».

 Хозяин звал автомобильчик Малышом, потому что… (он был очень маленький).

 По ночам мышки забирались в кузов автомобильчика, потому что… (там были крошки от печенья).

 Кот пробрался в гараж, потому что… (почуял запах мышей).

 Кот выполз из гаража, потому что… (испугался звука клаксона).

 Автомобильчик громко вскрикнул «Банг!», потому что… (кот прыгнул на клаксон).

4. Прослушивание мелодии.

Дети прослушивают, заучивают и поют песню «Паровозик» (муз. К. Влаха, сл. Н. Алпаровой). (Алпарова Н. Н., Николаев В. А. Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. Весна идет. – М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2004.)

5. Физкультминутка.

Вверх рука и вниз рука. Одна прямая рука вверх, другая

Потянули их слегка. вниз, рывком менять руки.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Приседания с хлопками: Приседания, хлопки в ладоши

Вниз – хлопок и вверх – хлопок. над головой.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем – будет прок!

Крутим-вертим головой, Вращение головой вправо и влево.

Разминаем шею. Стой! Останавливаются.

6. Рефлексия.

– Что мы с вами сегодня читали? Какую песню мы слушали?

– Вам понравилось на занятии?

2 Неделя декабря Занятие 1 Водный и воздушный транспорт. Пароход

Цели: познакомить с названиями видов водного и воздушного транспорта, их составными частями, учить сравнивать их, рисовать пароход по образцу.

Материалы и оборудование: игрушечный пароход, изображения видов водного, воздушного, наземного транспорта.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Повторение названий транспорта.

Вопросы:

– Какой транспорт есть в нашем городе?

– Каким транспортом можно добраться в другой город?

– Какой транспорт ходит по рельсам?

– Какой транспорт движется по дороге?

– Какой транспорт работает на электричестве?

– Какой транспорт идет по воде?

2. Работа по картинкам.

Задание: рассмотреть картинки, объяснить назначение корабля, лодки, баржи, катера.

3. Игра «Какой ручей длиннее?».

Задание: Максим, Витя и Саша запускали в ручейки кораблик, лодку и парусник. Проведи линию по каждому из ручейков. Какой ручеек длиннее?

4. Ознакомление с составными частями игрушки.

Воспитатель показывает и называет составные части игрушечного парохода: нос, корму, палубу, мачту, каюту, штурвал, иллюминаторы. Затем несколько детей по очереди показывают и называют составные части.

5. Классификация воздушного и водного транспорта.

Воспитатель. Транспорт, который ходит по воде, – это водный транспорт (показывает картинки). Но есть еще и воздушный транспорт (показывает картинки). Он перевозит людей и грузы туда, где нет автомобильных и железных дорог.

Составные части.

Воспитатель показывает и называет: нос, хвост, крылья, трап, шасси, иллюминаторы, пропеллер.

Сравнение.

1) Что быстрее: самолет или пароход?

2) Что медленнее: лодка или вертолет?

3) Что тяжелее: пароход или лодка?

6. Игра «Что лишнее?».

Воспитатель предлагает найти лишнюю картинку в каждом ряду.

7. Упражнение на внимание.

Воспитатель предлагает найти у каждого кораблика деталь, отличающую его от других.

8. Описание транспорта.

Дети описывают транспорт по схеме:

1) Вид.

2) Кто им управляет?

3) Составные части.

4) Назначение.

9. Прослушивание песни «Юный капитан» (сл. О. Беляевской). (Гомонова Е. А. Музыкальный фейерверк. Песни для детей 2–8 лет. – Ярославль: Академия развития, 2005.)

Вопросы:

– О чем эта песня?

– Понравилась ли вам песня, почему?

10. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?