Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты занятий на ср гр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
9.52 Mб
Скачать

Занятие 4 Аппликация «Щенок». Комплекс упражнений «Ловкие ножки»

Цели: учить вырезать круги, овалы, аккуратно их наклеивать; развивать и укреплять мышцы ног.

Материалы и оборудование: вырезанные из цветной бумаги квадраты, прямоугольники, круги по количеству детей, листы белой бумаги, клей, ножницы.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Дети рассматривают образец аппликации «Щенок».

2. Аппликация «Щенок».

Дети вырезают из квадрата круг (голова щенка), из прямоугольников овалы (глаза, лапа, туловище). Затем разрезают один круг напополам, одна половинка – задняя лапа щенка, вторая половинка так же делится пополам – уши; хвост вырезают из любого кусочка цветной бумаги. Затем на листы бумаги дети наклеивают детали.

3. Подвижно-речевая игра «Баба сеяла горох».

Дети образуют круг, выполняют те же движения, что и «баба» в песне.

Баба сеяла горох. Села, поела,

Прыг-скок, прыг-скок, Опять пошла.

Обвалился потолок. Баба стала на носок

Прыг-скок, прыг-скок, А потом на пятку,

Баба шла, шла, шла, Стала русского плясать,

Пирожок нашла, А потом вприсядку.

4. Комплекс упражнений «Ловкие ножки».

Достань обруч

И. п.: сидя на стуле, держась руками за края стула. Перед ногами – обруч (на расстоянии 20–30 см), он лежит так, чтобы ребенок мог дотянуться до него пальцами ног. Подтягивать обруч к себе пальцами ног (3–4 раза).

Передвинь обруч

И. п.: то же. Передвигать ногами обруч вправо и влево (4 раза).

Пройди по обручу

И. п.: стоя на обруче, ноги слегка расставлены, руки на поясе.

Ходьба (средним отделом стопы) по обручу сначала вправо, затем влево (2–4 раза).

И. п.: то же. Перед ногами мяч (диаметр 10–15 см). Катать мяч стопами ног вперед – назад, вправо – влево (6–8 раз).

И. п.: то же. Захватить мяч, лежащий на полу, внутренними сторонами стоп и приподнять его над полом. Вернуться в исходное положение (3–4 раза).

5. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и расслабить мышцы ног. Дети садятся на стулья и по инструкции воспитателя делают массаж ног.

Занятие 5 Помощь родителям. Колыбельная песня «Баю-бай» (муз. М. Красина, сл. М. Чарной)

Цели: учить слушать музыку, литературные произведения, давая оценку поведению героев, рассказывать о помощи взрослым, слушать и петь колыбельные, четко проговаривать слова песни.

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу; куклы, игрушки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Рассматривание иллюстраций к рассказу Е. Пермяка «Как Маша стала большой».

2. Слушание рассказа е. Пермяка «Как Маша стала большой».

Дети слушают рассказ.

Вопросы:

– Что делала Маша, чтобы стать взрослой?

– Почему над ней все смеялись?

– Когда ее стали называть взрослой?

– Могут ли маленькие стать большими, если будут носить прически, бусы, часы?

– Могут ли маленькие стать большими, если будут помогать родителям по дому?

Воспитатель. Маша делала доброе дело, когда начала мыть посуду и подметать пол. Она помогала родителям. И никто ее не просил. Она сама взялась за это занятие.