Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты занятий на ср гр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
9.52 Mб
Скачать

4. Слушание стихотворения «Овощи» ю. Тувима.

Хозяйка однажды с базара пришла, Вот овощи спор завели на столе –

Хозяйка с базара домой принесла: Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошку, Картошка?

Капусту, Капуста?

Морковку, Морковка?

Горох, Горох?

Петрушку и свеклу. Петрушка иль свекла?

Ох!.. Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла Накрытые крышкой, в душном горшке

И ножиком этим крошить начала: Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошку, Картошка,

Капусту, Капуста,

Морковку, Морковка,

Горох, Горох,

Петрушку и свеклу. Петрушка и свекла.

Ох!.. Ох!..

И суп овощной оказался неплох!

Вопросы:

– О чем спорили овощи?

– Какие овощи купила хозяйка?

– Какой овощ оказался лучше всех и нужней?

– Что приготовила хозяйка из всех овощей?

5. Музыкально-ритмические движения.

Игра с пением «Огородная-хороводная» (муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой).

Дети выполняют движения в соответствии с характером музыки и словами текста.

6. Рефлексия.

Воспитатель организует инсценировку сказки «Мужик и медведь».

1 Неделя октября Занятие 1 Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты»

Цели: познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски.

Материалы и оборудование: картинки с изображением фруктов, овощей, миски, тарелки, три картинки с фруктами (образец см. в п. 3); индивидуальные листы бумаги с пунктирными контурами фруктов (образец см. в п. 8).

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Какие овощи вы знаете? Где они растут? А какие фрукты вы знаете? (Воспитатель показывает муляжи фруктов или картинки с их изображением, дети называют.)

2. Описание фруктов по качествам и признакам.

Воспитатель. Я буду показывать картинку с изображением фрукта, а вы скажете, мягкий он или твердый. (Воспитатель показывает картинки, дети называют.) Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.) Какие фрукты похожи на треугольник? (Груша.) Какие фрукты имеют форму овала? (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)

3. Игры.

Куда что положить?

Воспитатель, указывая на изображение, предлагает детям разделить овощи и фрукты: овощи в миску, фрукты в тарелку. Дети рассматривают картинку или показывают, что положить в тарелку, а что в миску.

Покажи рисунок.

Воспитатель просит показать рисунок, где:

а) банан под яблоком и над вишней;

б) где вишня над яблоком и под бананом;

в) яблоко под бананом и над вишней.

4. Развитие ориентирования в пространстве.

Воспитатель дает детям набор из четырех карточек с изображением фруктов и просит разместить их по-разному, используя слова «слева», «справа от…», «между», «под», «над».

5. Развивающие игры.

Большой – маленький.

Воспитатель. Вы знаете, что есть мягкие и твердые фрукты. А еще есть большие и маленькие. Какие маленькие фрукты вы знаете? Какие большие фрукты вы знаете? Посмотрите на картинку и назовите маленькие и большие фрукты.

Что лишнее?

Дети смотрят на картинки в каждом ряду, называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

(На нижней картинке возможны два варианта лишнего предмета: банан, потому что все предметы круглые, а он – нет, или помидор, потому что он овощ, а остальные предметы – фрукты.)