Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
46.56 Кб
Скачать

Задача 7

Имеются следующие данные по организации сферы услуг:

1. Основные средства на начало года в оценке:

· по полной первоначальной стоимости – 700 млрд р.;

· по остаточной стоимости – 490 млрд р.

2. В течение года:

· поступило новых основных средств – 40 млрд р.;

· выбыло основных средств по полной стоимости – 15 млрд р., по остаточной – 0,6 млрд р.

3. Годовая норма амортизации – 8%.

Определите следующее:

1. Показатели состояния основных средств на начало и конец года.

2. Показатели движения основных средств.

Сделайте выводы

Реш.

ППС к.г.=ППСн.г.+П-В=700+40-15=725 млрд.р.

Ар= *N/100=712,5*8/100=57млрд.р.

=(ППСн.г.+ППСк.г.)/2=(700+725)/2=712,5млрд.р.

ОСТ к.г.=ОСТ н.г.+П-В-Ар=490+40-15-0,6-57=457,4 млрд.р.

Кгодн=ОСТк.г./ППСк.г.*100

Кизн=Износ/ППС*100

Кгодн+Кизн=100

На н.г.: Кгодн=490/700*100=70%

Кизн=100-+70=30%

На к.г: Кгодн=457,4/725*100=63,1%

Кизн=100-63,1=36,9%

ОС на н.г. износились на 30%, а на к.г. на 36,9%

Наблюд.  степени изн. ОС, что говорит об ухудшении состояния ОС, тем не менее она достаточно хорошая,т.к. Кгодн. >60%.

Кпоступл.=Поступ/ППСк.г.*100=40/725*100=5,5%

Квыб.=Выб./ППСн..г.*100=15/700*100=2,1%

Уд.вес поступ. ОС в ППС ОС на к.г. составил 5,5%, а уд.вес выб. ОС в ППС на н.г. составил 2,1%.

Задача 8

За отч. г. орг-ей сферы услуг при объеме оказ-ных услуг 610 млн р. получен убыток от осн-го вида д-ти.

Сумма условно-постоянных расходов – 40 млн р., уровень условно-переменных расходов – 18%, доходов – 21%.

Предполагается, что в план. г. рост цен составит 10%.

Определите, как должен изм-ся объем услуг, кот. позволит обеспечить безубыточную работу предприятия (расчеты проведите в абсол. и относ. выражении).

Сделайте выводы.

1. Безубыточный объем д-ти = Расходы постоянные/(ур. доходов – ур. расходов переменных)*100 = 40/(21-18)*100=1333 млн р.

2. Объем д-ти в ценах план. периода = безубыточный объем д-ти * рост цен = 1333*1,1=1466 млн р.

∆ОД = ОДпл-ОД1 = 1466-610=856 млн р.

Тр = ОДпл/ОД1*100=1466/610*100=240,3% в 2,4 раза

Вывод: Для того чтобы орг-ция вышла на безубыточную работу ей необход. увел. объем услуг с 610 млн.р до 1466 млн р., т.е. 856 млн р. или в 2,4 раза.

Задача 9

Объем оказ услуг в отч году – 360 млн.руб., в планир году ожид его увелич на 15%. ФЗП в отч году – 47 млн.руб. Норматив ФЗП в планир году возрастет в 1,1 раза. Рассчитать норматив ФЗП и ФЗП на планируемый год. Оценить изменение показат в динамике. Указать пути повыш эфф-ти использ ср-в ФЗП.

Решение.

  1. ОУпл=ОУ1*1,15=360*1,15=414 млн руб.

  2. Норматив ФЗП1=(ФЗП1/ ОУ1)*100%=(47/360)*100%=13,1%

  3. Норматив ФЗПплан= Норматив ФЗП1*1,1=13,1*1,1=14,4%.

  4. ФЗПпл=(ОУпл* Норматив ФЗПплан)/100=414*14,4/100=59,6 млн.руб.

  5. ΔФЗП= ФЗПпл- ФЗП1=59,6-47=12,6 млн.руб.

  6. Тр_фпз=59,6/47*100%=126,8%.

  7. Тпр_фзп=126,8-100=26,8%.

Вывод: в резул увелич ОУ на 15% и норматива ФЗП в 1,1 раза в планир году ожидается рост ФЗП с 47 млн. до 59,6 млн.руб., т.е. на 12,6 млн. руб. или 26,8%.

Пути повыш эфф-ти использ ср-в ФЗП:

  1. Увеличить объем услуг;

  2. Оптимизировать численность персонала.

  3. Повысить производительность труда.

Задача 10

Провед.а-з динамики фин-выхрез-тов орг-ции. Проанализ. изм-е суммы прибыли отч.пер. за счет влиян.выручки и рент-ти услуг. Рассч. долю прироста прибыли за счет указ.факторов.

Показ-ли

Года

Баз.

Отч.

Прибыль

300

360

Выручка

7500

7800

1) Рентаб-ть продаж: R=П/В*100

R0=300/7500*100=4%; R1=360/7800*100=4,615%. В расчете на 100руб. В-ки в баз. году прих-ся 4 руб. П-ли, в отч.-4,615 руб.

2) Фактор. а-з П-ли,всего. И в т.ч. за сч. влиян. В-ки и Рент-ти:

∆П=П1-П0=360-300=60 млн.р.

R=П/В*100=П= R*В/100

∆П(В)=(В1-В0)* R0/100=(7800-7500)*4/100=12 млн.р.

∆П(R)=( R1- R0)* В1/100=(4,615-4)*7800/100=48 млн.р.

∆П=∆П(В)+ ∆П(R)=12+48 =60 млн.р.

3) Доля прироста П-ли за сч указ-х факторов:

∆П(В)= ∆П(В)/∆П*100=12/60*100=20%

∆П(R)= ∆П(R)/∆П*100=48/60*100=80%.

Вывод:П-ль в отч.году по сравн. с баз. увелич. На 60 млн.р., в т.ч. за счет роста В-ки –П-ль увелич. на 12 млн.р., или 20%, роста Рент-ти-на 48 млн.р. или 80%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]