Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика.lab_3_Otyskanie_obratnoy_matritsy_Matrichny_metod_reshenia_sistem_lineynykh_uravneniy (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
186.8 Кб
Скачать

Лабораторное занятие № 3

Темы: Отыскание обратной матрицы. Матричный метод решения систем линейных уравнений (2 часа)

Учебно-познавательные цели занятия:

ознакомить студентов с алгоритмом отыскания обратной матрицы и с методикой решения систем линейных уравнений матричным методом

Воспитательные цели: Развивать алгоритмическую культуру студентов, повышать интерес к предмету в процессе решения задач

Развивающая цель развитие творческих способностей студентов.

На лабораторном занятии формируются понятия:

- решения системы линейных уравнений:

- совместной, несовместной, определенной и неопределенной систем;

- обратной матрицы;

- матричного уравнения.

На занятии формируются знания:

- алгоритма нахождения обратной матрицы;

- матричного метода решения систем;

умения:

- находить обратную матрицу для данной невырожденной;

- решать системы линейных уравнений матричным методом;

- решать матричные уравнения.

навыки:

- аргументированного письменного изложения собственной точки зрения;

- критического восприятия информации

компетенции:

- ОК-1владение культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

- ОК-2умением логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

- ОК-11способностью представить современную картину мира на основе естественнонаучных, математических знаний, ориентироваться в ценностях бытия, жизни, культуры;

- ПК-1 - способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

- ПК-25 - способностью к обобщению и статистической обработке Материально-техническое оборудование:

мультимедийный проектор, ноутбук, «Решение систем линейных уравнений матричным методом».

План занятия

1. Инструктаж по ТБ.

2.Проверка знаний студентов — их теоретической готовности к выполнению заданий по каждой из следующих тем:

1. Алгоритм нахождения обратной матрицы

2. Решение систем линейных уравнений методом обратной матрицы

3. Общее описание задания.

4. Выполнение заданий.

5. Оформление отчета о лабораторной работе.

6. Анализ

Глоссарий

Выучите определения следующих терминов:

обратная матрица, нахождение обратной матрицы, решения систем линейных уравнений матричным способом

Алгоритм вычисления обратной матрицы

Вычислить определитель данной матрицы

|A|0

|A|=0

Найти транспонированную матрицу A

Обратной матрицы нет

Найти алгебраические дополнения элементов матрицы A и составить из них присоединенную матрицу , записывая алгебраические дополнения на соответствующих местах.

Найти обратную матрицу по формуле:

.

Ход занятия

1. Инструктаж по ТБ в компьютерном классе.

2. На лабораторном занятии используется работа в парах (или малых группах).

Студентам необходимо:

- ознакомиться с основными теоретическими сведениями по каждой

из рассматриваемых тем;

- ответить на контрольные вопросы по по каждой

из рассматриваемых тем;

- изучить решение общих исходных практических заданий;

- выполнить представленные индивидуальные задания;

- оформить отчет о лабораторной работе;

- защитить лабораторную работу