3 Время наблюдения
Прямое направление: 12.17 – 13.02 (39 мин.)
Обратное направление: 13.20 – 14.02 (42 мин.)
4 Таблица расчета
Таблица 1 – Прямое направление
№ остановки |
tпоi, сек |
Количество пассажиров |
tдвi, сек |
li, м |
γстi |
γстi· li |
Пi· li |
||||
В |
У |
П |
|||||||||
1. Вокзал |
0 |
14 |
0 |
|
|
|
|
|
|
||
14 |
60 |
428 |
0,60 |
256,8 |
5992 |
||||||
2. Вокзал2 |
47 |
7 |
0 |
2 |
41 |
536 |
0,91 |
487,6 |
11256 |
||
3. Парк Гагарина |
12 |
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
||
4. Гор. Больница |
20 |
1 |
0 |
2 1 |
74 |
293 |
0,91 |
266,6 |
6153 |
||
5. Дом Быта |
19 |
1 |
4 |
2 2 |
64 |
529 |
0,95 |
502,5 |
11638 |
||
6. Спортсмен |
20 |
2 |
4 |
1 9 |
82 |
302 |
0,82 |
247,6 |
5738 |
||
7. Музей Искусств |
16 |
2 |
1 |
1 7 |
76 |
601 |
0,73 |
438,7 |
10217 |
||
8. Цирк |
16 |
4 |
3 |
1 8 |
50 |
443 |
0,78 |
314,3 |
7974 |
||
9. Терсь |
13 |
0 |
1 |
1 9 |
20 |
364 |
0,82 |
298,5 |
6916 |
||
10. Левый Берег |
15 |
0 |
2 |
1 8 |
40 |
324 |
0,78 |
252,7 |
5832 |
||
11. Левый Берег2 |
8 |
1 |
0 |
1 6 |
34 |
207 |
0,69 |
142,8 |
3312 |
||
12. Советская площадь |
61 |
5 |
2 |
1 7 |
170 |
1700 |
0,73 |
1241 |
28900 |
||
13. Смирнова |
25 |
2 |
0 |
2 0 |
167 |
1250 |
0,86 |
1075 |
25000 |
||
14. Гоголя |
10 |
4 |
0 |
2 2 |
80 |
545 |
0,95 |
517,7 |
11990 |
||
15. Авто Ваз |
9 |
0 |
2 |
2 6 |
94 |
681 |
1,13 |
769,5 |
17706 |
||
16.Индустриальная. |
12 |
4 |
0 |
2 4 |
57 |
655 |
1,04 |
681,2 |
15720 |
||
17. Проспект Шахтёров. |
19 |
0 |
11 |
2 8 |
391 |
3950 |
1,21 |
4779,5 |
110600 |
||
18. Шолохова |
8 |
0 |
1 |
1 7 |
51 |
556 |
0,73 |
405,88 |
9452 |
||
19. Школа |
8 |
0 |
3 |
1 6 |
99 |
930 |
0,69 |
641,7 |
14880 |
||
20. Байдаевка |
7 |
1 |
0 |
1 3 |
28 |
160 |
0,56 |
89,6 |
2080 |
||
21.Герцена |
9 |
1 |
2 |
14 |
39 |
208 |
0,60 |
124,8 |
2912 |
||
22.Радищева |
7 |
1 |
1 |
13 |
86 |
591 |
0,56 |
330,9 |
7683 |
||
23.Техникум |
9 |
1 |
2 |
13 |
110 |
1130 |
0,56 |
632,8 |
14690 |
||
24.Собор Рождества Христова |
10 |
2 |
2 |
12 |
44 |
350 |
0,52 |
182 |
4200 |
||
25. Белые дома |
8 |
0 |
1 |
12 |
64 |
637 |
0,52 |
331,2 |
7644 |
||
26. Зыряновская |
12 |
5 |
0 |
11 |
40 |
360 |
0,47 |
169,2 |
3960 |
||
27. Толбухина |
10 |
0 |
3 |
16 |
79 |
1000 |
0,69 |
690 |
16000 |
||
28. Толбухина2. |
11 |
0 |
4 |
13 |
35 |
201 |
0,56 |
112,6 |
2613 |
||
29.Абашево |
0 |
0 |
9 |
9 |
98 |
908 |
0,39 |
354,1 |
8172 |
||
|
∑Тпо = 421 |
∑qфакт. =58 |
∑qфакт. =58 |
∑П= 4 81 |
∑Тдв.= 2273 |
∑Lмар. =19839 |
∑γстi=20,76
|
∑γстi· li= 16336,8
|
∑ Пi· li= 379230
|
||
Таблица 2 – Обратное направление
№ остановки |
tпоi, сек |
Количество пассажиров |
tдвi, сек |
li, м |
γстi |
γстi· li |
Пi·li |
|||
В |
У |
П |
||||||||
1. Абашево |
0 |
3 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
70 |
919 |
0,13 |
119,5 |
2757 |
|||||
2. Толбухина |
10 |
5 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
3. Толбухина2 |
6 |
1 |
0 |
8 |
55 |
303 |
0,34 |
103 |
2424 |
|
4. Зыряновская |
10 |
3 |
0 |
9 |
40 |
535 |
0,39 |
208,6 |
4815 |
|
5. 9а квартал |
12 |
2 |
0 |
1 2 |
115 |
703 |
0,52 |
365,6 |
8436 |
|
6. Белые дома |
15 |
1 |
0 |
1 4 |
27 |
460 |
0,60 |
276 |
6440 |
|
7. Техникум |
11 |
2 |
2 |
1 5 |
33 |
404 |
0,65 |
262,6 |
6060 |
|
8. Радищева |
19 |
4 |
0 |
1 5 |
34 |
438 |
0,65 |
284,7 |
6570 |
|
9. Рудничная |
8 |
0 |
0 |
1 9 |
68 |
601 |
0,82 |
492,8 |
11419 |
|
10. Герцена |
20 |
2 |
0 |
1 9 |
122 |
715 |
0,82 |
586,3 |
13585 |
|
11. Байдавевка |
12 |
4 |
2 |
2 1 |
43 |
520 |
0,91 |
473,2 |
10920 |
|
12. Новобайдаевская |
14 |
4 |
2 |
2 3 |
90 |
1400 |
1 |
1400 |
32200 |
|
13. Проспект Шахтёров |
17 |
0 |
2 |
2 5 |
82 |
328 |
1,08 |
354,2 |
8200 |
|
14. Универсал |
25 |
8 |
2 |
2 3 |
44 |
1530 |
1 |
1530 |
35190 |
|
15. Гоголя |
10 |
1 |
2 |
2 9 |
310 |
3700 |
1,26 |
4662 |
107300 |
|
16. Смирнова |
18 |
2 |
2 |
2 8 |
107 |
727 |
1,21 |
879,7 |
20356 |
|
17. Советская площадь |
10 |
0 |
2 |
2 8 |
200 |
1000 |
1,21 |
1210 |
28000 |
|
18. Левый Берег |
10 |
0 |
3 |
2 6 |
155 |
1950 |
1,13 |
2203,5 |
50700 |
|
19. Терсь |
12 |
0 |
5 |
2 3 |
183 |
320 |
1 |
320 |
7360 |
|
20. Цирк |
12 |
0 |
2 |
1 8 |
28 |
358 |
0,78 |
279,2 |
6444 |
|
21. Музей Искусств |
8 |
0 |
3 |
1 6 |
38 |
505 |
0,69 |
348,4 |
8080 |
|
22. Спортсмен |
8 |
0 |
3 |
1 3 |
107 |
403 |
0,56 |
225,7 |
5239 |
|
23.Дом Быта |
12 |
1 |
0 |
10 |
44 |
436 |
0,43 |
187,5 |
4360 |
|
24.Гор. Больница |
15 |
2 |
5 |
11 |
105 |
480 |
0,47 |
225,6 |
5280 |
|
25. Вокзал1 |
12 |
0 |
6 |
8 |
95 |
704 |
0,34 |
239,4 |
5632 |
|
26. Вокзал |
0 |
0 |
2 |
2 |
90 |
400 |
0,08 |
32 |
800 |
|
|
∑Тпо = 306 |
∑qфакт. =45 |
∑qфакт. =45 |
∑П= 418 |
∑Тдв.= 2285 |
∑Lмар. = 19839 |
∑γстi= 18,07 |
∑ γстi· li= 17269,5 |
∑ Пi· li= 398567 |
|
где tпоi – время стоянки автобуса на промежуточных остановках, сек.;
В – количество вошедших пассажиров;
У – количество вышедших пассажиров;
tдвi – движение на перегоне;
li – длина перегона.
Количество перевезенных пассажиров по расчетному перегону определяется по формуле:
Пi+1 = Пi + Вi+1 – Уi+1 , пасс, (1)
где Пi – количество перевезенных пассажиров по предыдущему перегону;
Вi+1 – количество пассажиров, вошедших на расчетной остановке;
Уi+1 – количество пассажиров, вышедших на расчетной остановке.
Коэффициент вместимости автобуса на перегоне определяется по формуле:
Для прямого направления:
Пi+1 = 14 + 0 - 0 = 14 пасс.
Для обратного направления:
Пi+1 = 3 + 0 – 0 = 3 пасс.
Последующие расчеты по двум направлениям сведены в таблицах 1 и 2.
γст = Пi /qн , (2)
где qн – количество пассажиров, которые едут сидя (qн = 23 пассажира).
Для прямого направления:
γст = 14 / 23 = 0,60
Для обратного направления:
γст = 3 / 23 = 0,13
Последующие расчеты по двум направлениям сведены в таблицах 1 и 2.
Средний коэффициент вместимости автобуса определяется по формуле:
γстср = ∑γст · li / Lмар. · ∑ γстi , (3)
Для прямого направления:
γстср = 16336,8 / 19839 · 20,76 = 0,04 (4 %)
Для обратного направления:
γстср = 17269,5 / 19839 · 18,07 = 0,05 (5 %)
Средняя длина поездки пассажиров определяется по формуле:
lср = ∑ Пi· li / ∑qфакт., м, (4)
Для прямого направления:
lср = 379230 / 58 =6538,4 м (6,54 км)
Для обратного направления:
lср =398567 / 45 = 8857 м (8,86 км)
Коэффициент сменности определяется по формуле:
ήсм = Lмар / lср (5)
Для прямого направления:
ήсм = 19839 / 6538,4 = 3,03
Для обратного направления:
ήсм = 19839 / 8857 = 2,2
Скорость движения определяется по формуле:
Vдв. = (Lмар / Тдв.) · 3,6, км / ч (6)
Для прямого направления:
Vдв. =(19839 / 2273) ·3,6 = 31 км / ч
Для обратного направления:
Vдв. =(19839 / 2285) · 3,6 = 31 км / ч
Скорость сообщения определяется по формуле:
Vсооб. = (Lмар / Тдв + Тпо) ·3,6, км / ч (7)
Для прямого направления:
Vсооб. = (19839 / 2273 + 421)·3,6 = 27 км / ч
Для обратного направления:
Vсооб. = (19839 / 2285 + 306) ·3,6 = 28 км / ч
Эксплуатационная скорость определяется по формуле:
Vэкспл. = (Lмар / Тдв + Тпо + Тко) ·3,6, км / ч (8)
где Тко – время конечных остановок.
Время конечных остановок определяется по формуле:
Тко = 0,1 · Тдв , сек. (9)
Для прямого направления:
Тко = 0,1 ·2273 =227,3 сек.
Для обратного направления:
Тко = 0,1 ·2285 =228,5 сек.
Для прямого направления:
Vэкспл. = (19839 / 2273 + 421 + 227,3) ·3,6 = 24 км / ч
Для обратного направления:
Vэкспл. = (19839 / 2285 + 306 + 228,5) ·3,6 = 25 км / ч
Время оборота определяется по формуле:
Тоб = Тдв + Тпо + Тко, сек. (10)
Для прямого направления:
Тоб = 2273 + 421 + 227,3 = 2921,3 сек. (0,9 ч)
Для обратного направления:
Тоб = 2285 + 306 + 228,5 = 2819,5 сек. (0,8 ч)
Количество оборотов определяется по формуле:
nоб = Тмар / Тоб (10)
Где время на маршруте рассчитывается по формуле:
Тмар = Тн - tоб, (11)
где Тн = 18ч. ( 3 смены);
tоб = nсм · 1 ч = 3 · 1 = 3 ч.
Тмар = 18 – 3 = 15 ч.
Для прямого направления:
nоб = 15 / 0,9 = 16,66
Для обратного направления:
nоб = 15 / 0,8 = 18,75
Производительность за день определяется по формуле:
Uд = nоб · ήсм · γстср · qн, пасс. / день, (12)
Для прямого направления:
Uд = 16,66 · 3,03 · 0,04 · 23 = 46,44 пасс. / день
Для обратного направления:
Uд = 18,75 · 2,2 · 0,05 · 23 = 47,43 пасс. / день
Транспортная работа за день определяется по формуле:
Wд = nоб · ήсм · lср · γстср · qн, пасс. · км / день, (13)
Для прямого направления:
Wд = 17 · 3,03 · 0,04 · 23 · 6,54 = 309,9 пасс. · км / день
Для обратного направления:
Wд = 19 · 2,2 · 0,05 · 23 · 8,86 = 425,9 пасс. · км / день
Доход определяется по формуле:
Д = Ттариф · Uд, руб. / день
Для прямого направления:
Д =16 · 46,44 = 743,04 руб. / день
Для обратного направления:
Д = 16 · 47,43 = 758,88 руб. / день
Доход на 1 место определяется по формуле:
Дм = Д / qн, руб. / день · место
Для прямого направления:
Дм = 743,04 / 23 = 32,30 руб. / день · место
Для обратного направления:
Дм = 758,88 / 23 = 32,99 руб. / день · место

1