Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английская буржуазная революция почему Айронбридж в великобритании является памятником всемирного наследия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
93.18 Кб
Скачать

УРОК:

Школа: Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления города Шымкент

Дата: 1-6/09/2014

Имя учителя: Ивашев C. В.

Класс: 8 классы

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Какое значение имела Английская революция в середине 17 века?

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

  1. Отвечать на сложные вопросы, используя аргументы и факты из источника

  2. Сравнивать исторические периоды и отмечать изменения, преемственность в них

  3. Описывать процесс перехода к промышленному капитализму в разных странах

Цели урока

  1. Изучение основных событий английской буржуазной революции

  2. Изучение влияния английской буржуазной революции на развитие капитализма

  3. Развитие умений и навыков работы с текстом видеоматериалом

Языковые цели

Развитие основных языковых навыков (аудирование, чтение, письмо и говорение)

Предметная лексика и терминология

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Промышленная революция, буржуазная революция кустарная система, фабричная система, чугун, паровоз, текстильная фабрика, прядильная фабрика

прядильная машина, коромысловый двигатель, лебедка, домна, ручной ткацкий станок, прошивная машинка, доход, капитал

Серия полезных фраз для диалога/письма

Полезные выражения для диалогов и письма:

Картина показывает… Из этого я могу сделать вывод, что… Я считаю, что самым важным изобретением/открытием/ достижением было…, потому что… Это послужило причиной улучшения/снижения

Предыдущее обучение

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Начало урока

5 минут

Приветствие учащихся. Организационный момент. Использование первоначально стимулирующего материала

Готовность учащихся к уроку

Учащиеся в устном порядке соотносят термин, определение и иллюстрацию. Самопроверка

Презентация

Всего

20 минут

середина урока

15 минут

Показ учащимся поочередно 2 видеоролика об английской буржуазной революции

Организация работы в работы в парах

Организация работы с текстом.

Использование приема «чтение с остановками»

Учащиеся просматривают видеоролик, записывают основные события английской буржуазной революции в тетрадь

1642 начало революции

1642-1649-гражданская война

30 января 1649 казнь Карла Стюарта

16 мая 1649 Провозглашение республики

1649-1660-республика в Англии

1688-славная революция в Англии

Составление тонких и толстых вопросов к источникам (видео)

Минимум 4 вопроса

Учащиеся вслух читают текст и в ходе «остановок» отвечают на вопросы учителя. После этого учащиеся в парах отвечают на вопросы в конце текста

Английская революция

http://www.youtube.com/watch?v=CO3dcQKtWvc

Славная революция в Англии

http://www.youtube.com/watch?v=Q2GXY-BCK_A

Презентация с шаблонами вопросов

Ссылка на весь текст http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000055/st050.shtml

Для урока отбираю отрывки

Раздаю в виде раздаточного материала

Тема 2 урока:

Почему Айронбридж в Великобритании является объектом Всемирного наследия?

Цели обучения

  1. Отвечать на сложные вопросы, используя аргументы и факты из источника

  2. Сравнивать исторические периоды и отмечать изменения, преемственность в них

  3. Описывать процесс перехода к промышленному капитализму в разных странах

  4. Понимать роль промышленного переворота в Англии и его влияние на изменение хозяйственной системы мира

Цели урока

  1. Понимать значение термина «промышленная революция» и уметь определять ее характерные черты

  2. Уметь отличать мануфактуру от фабрики по иллюстрациям, находить черты сходства и различия

  3. Охарактеризовать британский исторический объект Айронбридж, являющийся одним из мест, откуда начиналась промышленная революция Великобритании.

Ход урока

время

Действие учителя

Действие учащегося

Ресурсы

10 минут

5 минут

15 минут

Конец урока

7 минут

Показ презентации с изображением картин мануфактуры и фабрики

После обсуждения учитель задает учащимся вопрос: Что же такое промышленная революция?

Групповая работа

Организация работы с утверждениями.

Показ видеоролика о мосте Айронбридже в местечке Кобрукдейл

Групповая работа

Организация работы по карточками

Используя диаграмму Вена, находят черты сходства и различия

Обсуждение в парах проблемного вопроса . Запись определения в тетрадь промышленная революция- переход от ручного труда к машинному, от мануфактуре к фабрике

Учащимся необходимо выбрать утверждение, которые характеризуют промышленную революцию. Самопроверка

Просмотр видеоролика

Учащиеся получают карточки со значением постройки этого моста и группируют их согласно критериям

Презентация с иллюстративным материалом

Презентация с утверждениями

http://www.youtube.com/watch?v=mnPRiAMATOc

3 минуты домашнее задание читать текст о значении английской революции знать основные события, термины и понятия, просмотреть все видеоролики о революции и о мосте Айронбридж

Дополнительная информация

Дифференциация –

Дифференциация при составлении вопросов в количестве, а также по характеру помощи учащимся

Оценивание

В форме обратной связи, а также в ходе выполнения практических работ работы по карточкам, с использованием критериев

Межпредметные связи ИКТ- работа видеоматериалами и презентацией

Русский язык-работа с текстом и карточками

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся узнали сегодня?

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Уложился/-ась ли я в регламент?

Какие отступления были в плане, почему?

Что бы я изменила ,если еще раз провела этот урок ?

Актуальность темы и связь в жизнью

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Значение английской буржуазной революции.

Буржуазная революция в Англии как первая революция, открывшая эпоху перехода всего человечества от феодализма к капитализму, представляет интерес для истории техники.

Развитие техники в предреволюционной Англии происходило в противоречивых условиях. Оно стимулировалось нарождающимся капитализмом и тормозилось отживающим феодализмом. Во всемирной истории техники эти процессы протекали во всех странах, но в Англии они были выражены наиболее отчетливо.

В мануфактурах применяли механические двигатели для насосов, откачивающих воду из шахт, воздухонадувных мехов в плавильнях и кузницах, использовали вязальные машины, шелкопрядильные и шелкоткацкие станки, машины для изготовления иголок и волочения проволоки. Однако в целом в XVI - первой половине XVII в. техника развивалась медленно.

Противодействие феодального строя развитию техники выражалось, прежде всего, в многочисленных монополиях, которые предоставляли торгово-промышленным компаниям английские короли Яков I и Карл I. Эти монополии не были рассчитаны на конкуренцию, вследствие чего не стимулировали развитие производства и техники, свойственные капиталистическому производству, В 30-х годах XVII столетия в Англии была монополизирована большая часть производства предметов широкого потребления, изготовлявшихся небольшими мануфактурами и ремесленными цехами. Монополии были даны некоторым металлургическим и горным предпринимателям, судостроителям. Предоставляя привилегии и поддерживая предпринимателей, английские короли стремились задержать развитие капитализма и ослабить буржуазию. Но свои классовые интересы они маскировали техническими соображениями.

В 1623 г. в Англии впервые в мировой истории было введено патентное право на изобретения. Оно служило для английских королей средством, чтобы под видом охраны технических усовершенствований и авторских прав изобретателей сохранять торгово-промышленные монополии, большие доходы короны и верных ей предпринимателей. Лишь позже буржуазия стала использовать патентные права в своих интересах.

Правительство Карла I очень внимательно наблюдало за успехами техники и пресекало кажущиеся ему вредными изменения в технике производства. Как правило, запрещалось введение техники, которая давала возможность замещать большое число людей. В 1623 г. например, был наложен запрет на медные пряжки, так как их изготовление требовало в 10 раз меньше времени, чем железных. Было запрещено создавать без разрешения правительства новые горны и кузницы. Горное дело и металлургия носили характер очень мелкого производства с примитивной ремесленной техникой.

Английское королевское правительство стремилось задержать развитие капиталистических отношений и вмешивалось в социальную структуру промышленного производства. Для многих ремесел разрешалось нанимать рабочих не менее чем на один год, а срок ученичества составлял семь лет, причем хозяева мастерских были обязаны иметь одного подмастерья не более как на троих учеников.

Победа буржуазной революции (1640-1660 гг.) создала в Англии благоприятные условия для развития капиталистических отношений, производительных сил, а значит, и техники. Революция породила огромную армию наемных рабочих для капиталистических мануфактур.

Буржуазная революция в Англии создала благоприятные условия для развития науки и техники. Ближайшими же побудительными стимулами для развития техники являлись заинтересованность в этом владельцев капиталистических мануфактур и поддержка государства. Заинтересованность буржуазии в развитии техники определялась соображениями конкуренции, стремлением увеличить производство, а вместе с ним и доходы, а также исторической необходимостью для буржуазии лишить наемного рабочего средств производства. Введение в мануфактурах машин, а также и более совершенных, но дорогих ручных орудий труда вызывало быстрое моральное старение сохранявшихся у ремесленника средств производства и делало его труд мало эффективным. Благодаря этому, хотя орудия труда и оставались у ремесленника, но они не обеспечивали его существования и он вынужден был искать заработка в капиталистических мануфактурах.

Английская буржуазная революция - важнейший этап в истории техники, так как она создала новые, исключительно благоприятные условия для ее развития.

Английская буржуазная революция хотя и не вывела сразу Англию на первое место в техническом развитии, но она содействовала техническому прогрессу в феодальных странах. В конце XVII - начале XVIII в. Англия по развитию техники продолжала отставать от Германии, Голландии, Франции, Швеции и даже России (в XVIII в.).

Таким образом, буржуазная революция в Англии сделала господствующей формой производства капиталистическую мануфактуру и непосредственно повлияла на промышленное и техническое развитие феодальных европейских государств. В экономическом и техническом отношениях во второй половине XVII и в начале XVIII в. Англия при сохранении мануфактурного производства не могла выйти вперед, несмотря на свой передовой тогда социальный строй. Однако только в этой стране в то время были благоприятные условия для возникновения и развития техники, революционизировавшей производство, и только в Англии уже сложились условия для технической и промышленной революции, после которых она стала самой передовой в техническом и промышленном отношении страной в мире.