Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

prakt_navyki-1

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.05.2020
Размер:
4.79 Mб
Скачать

1)определение гемоглобина методом Сали

Цель работы: найти содержание гемоглобина в исследуемой крови.

Для работы необходимы: гемометр Сали, капилляр с меткой 0,02 мл, 0,1 н раствор соляной кислоты, дистиллированная вода, свежая кровь, пипетка, стеклянная палочка, стерильная инъекционная игла, вата, спирт, йод, эфир, стерильный скарификатор. Объект исследования - человек.

Ход работы

В среднюю пробирку гемометра налить 0,1 н раствор соляной кислоты до нижней кольцевой метки. Из пальца обычным способом набрать в капилляр кровь без пузырьков до метки. Излишек крови можно удалить из капилляра прикладыванием ваты или фильтровальной бумаги к кончику капилляра. Выдуть кровь на дно пробирки из капилляра так, чтобы верхний слой кислоты остался неокрашенным. Не вынимая капилляр, промыть его раствором соляной кислоты из верхнего слоя пробирки гемометра. После этого содержимое пробирки перемешать стеклянной палочкой и поставить в гемометр на 5-10 мин. Это время необходимо для полного превращения гемоглобина в солянокислый гематин

Затем к содержимому пробирки прибавить по каплям дистиллированную воду, каждый раз перемешивая раствор стеклянной палочкой до тех пор, пока цвет полученного раствора не станет одинаковым с цветом стандартного раствора боковых ампул гемометра. Цифра, стоящая на уровне нижней границы мениска полученного раствора отражает содержание гемоглобина в исследуемой крови в грамм-процентах (г%).

Перевод полученных данных в единицы системы СИ (в г/л) производят путем умножения измеренного количества гемоглобина в г% на 10. Зарисовать гемометр и капилляр.

В выводе сравнить с нормой полученное содержание гемоглобина в исследуемой крови

2)Определение группы крови системы АВО.

3)определение скорости оседания эритроцитов

4)Определение продолжительности сердечного цикла по пульсу

5.Давление по Короткову

Цель работы: определить величину артериального давления у испытуемого по методике Короткого

ОБОРУДОВАНИЕ: сфигмоманометр,фонендоскоп

6-8,10 ЭКГ

9. Сопоставление экг и фкг.

11.Анализ сфимограммы

Анакрота соответствует систоле сердца, катакрота – диастоле сердца. Появление инцизуры связано с заключительной отрезком систолы, с относительным падением давления в аорте перед захлопыванием полулунных клапанов. Дикротический подъем связан с временным повышением давления в аорте в момент захлопывания полулунных клапанов. Систолическое плато сформировано ударной и остаточной систолической волнами.

12.Аускультация

13. Анализ кривой кровяного давления в остром опыте

14. Определение ЖЕЛ

15.Определение минутного объема дыхания методом спирометрии

16.Оценка внешнего дыхание 17.Должный обмен

Цель работы: освоить методику определения основного обмена по таблицам и определить его величину у испытуемого.

Для работы необходимы: ростомер, весы, таблицы для определения основного обмена. Объект исследования - человек.

Х о д р а б о т ы

С помощью весов определяют массу тела испытуемого и при помощи ростомера измерить его длину. Для расчета основного обмена используют таблицы Гарриса-Бенедикта с учетом пола испытуемого, в связи с тем, что уровень основного обмена у мужчин в среднем на 10 % выше, чем у женщин.

Например, испытуемый мужчина в возрасте 27 лет, длиной тела 160 см, массой 74 кг.

Таблица состоит из двух частей- А и Б. В таблице А необходимо найти массу испытуемого и рядом число 1084. В таблице Б по горизонтали найти возраст (27 лет), а по вертикали длину тела (160 см). На пересечении граф возраста и длины тела находится цифра 618. Суммируя оба найденных числа, получают 1084 + 618 =1702 ккал. Используя коэффициент перерасчета, выражают результат в килоджоулях (1702 х 4,1868 = 7125,93 кДж).

В выводе отметить найденную по таблице величину "должного" основного обмена испытуемого.

18-19.Определение проприоцептивных рефлексов у человека.Рефлекторная дуга коленного рефлекса.Ахиллов рефлекс.

28.Торможение центральное по Сеченову

32.Поле зрения

33.Определение остроты зрения

Соседние файлы в предмете Анатомия и физиология