Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zaschita_otvety_7

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.05.2020
Размер:
53.01 Кб
Скачать
  1. Что такое инвертор, как работает, схемы включения, назначение?

Инвертор это - простейший логический элемент, который просто изменяет входной сигнал на прямо противоположное значение. Инвертор реализует функцию НЕ. Свойства инвертора характеризует его передаточная характеристика Uвых = f (Uвх), представляющая зависимость выходного напряжения от медленно изменяющегося напряжения на входе.

  1. Как перевести число из двоичной системы в десятичную?

Для перевода двоичного числа в десятичное необходимо это число представить в виде суммы произведений степеней основания двоичной системы счисления на соответствующие цифры в разрядах двоичного числа.

Пример: 10110110 в десятичное.

В этом числе 8 цифр и 8 разрядов. Представим его в виде суммы степеней с основанием 2:

101101102 = (1·27)+(0·26)+(1·25)+(1·24)+(0·23)+(1·22)+(1·21)+(0·20) = 128+32+16+4+2 = 18210

  1. Как из 16-ти ричной системы перевести число в десятичную?

Для перевода шестнадцатеричного числа в десятичное необходимо это число представить в виде суммы произведений степеней основания шестнадцатеричной системы счисления на соответствующие цифры в разрядах шестнадцатеричного числа.

Пример: F45ED23C в десятичное.

В этом числе 8 цифр и 8 разрядов. Представим его в виде суммы степеней с основанием 16:

F45ED23C16 = (15·167)+(4·166)+(5·165)+(14·164)+(13·163)+(2·162)+(3·161)+(12·160) = 409985490810

  1. Какое максимальное десятичное число можно задать в данном регистре?

8

  1. Какие виды сигналов, с которыми работает логическая электроника, вы знаете?

Логический 0 и логическая 1.

  1. Как работают логические элементы ИЛИ-НЕ и И-НЕ;

«ИЛИ-НЕ» - логический элемент, выполняющий над входными данными операцию логического сложения, и затем операцию логического отрицания, результат подается на выход. Иначе говоря, это элемент «ИЛИ», дополненный элементом «НЕ» - инвертором.

«И-НЕ» - логический элемент, выполняющий над входными данными операцию логического сложения, и затем операцию логического отрицания, результат подается на выход. Другими словами, это в принципе элемент «И», дополненный элементом «НЕ».

9. Что такое Т-триггер?

T-триггер — это счетный триггер. У данного триггера имеется только один вход. Принцип работы: после поступления на вход T импульса, состояние триггера меняется на прямо противоположное. Счётным он называется потому, что T-триггер как бы подсчитывает количество импульсов, поступивших на его вход. При поступлении второго импульса T-триггер снова сбрасывается в исходное состояние.

11. Для чего предназначен шестиразрядный регистр?

Шестиразрядный регистр осуществляет прием, хранение и передачу данных.

Входной сигнал для шестиразрядного регистра задается в виде двоичного кода. То есть, если подать +5В на разъём 4D, то получим 23 = 8. Аналогично и для других входных разъемов.

Запись данных в регистр происходит по сигналу «на фронт» на выводе CLK. При убывающему сигналу «на фронт» на выводе CLK происходит хранение данных (на выходе остается предыдущее записанное значение).

Очистка производится, если на вход разъёма CLR подан низкий уровень входного напряжения (в данном случае 0 В).

12. Как расшифровываются контакты CLR и CLK, и для чего они нужны? Что значат круг и треугольник возле этих входов?

Clock и clear. При убывающему сигналу «на фронт» на выводе CLK происходит хранение данных (на выходе остается предыдущее записанное значение). Очистка производится, если на вход разъёма CLR подан низкий уровень входного напряжения.

Предположу, что треугольник означает логический элемент НЕ.

13. Каким сигналом осуществляется хранение данных?

При убывающему сигналу «на фронт» на выводе CLK происходит хранение данных.

14. Сколько информации может единовременно хранить регистр? Размер регистра для каждой вычислительной системы зависит от ее архитектуры. Первые вычислительные машины оперировали восьмибитовыми регистрами, когда ячейки информации, которыми одновременно мог оперировать центральный процессор, имели размер только 8 бит. Потом наступила очередь 16-битных  машин, потом 32-битных и т.д

15. Что в логическом анализаторе означают символы правее от времени

-

16. Описать работу регистра

Объясним работу регистра на примере данного регистра:

Регистр работает следующим образом. Первый информационный бит поступает на вход D0. Одновременно с этим битом приходит тактовый синхроимпульс на вход C. Входы C всех триггеров, входящих в регистр, объединены между собой. С приходом первого тактового импульса уровень, находящийся на входе D0 записывается в первый триггер и с выхода Q0 приходит на вход следующего триггера, но записи во второй триггер не происходит, так как синхроимпульс уже закончился.

При поступлении следующего тактового импульса уровень, присутствующий на входе второго триггера запоминается в нём и поступает на вход третьего триггера. Одновременно следующий информационный бит запоминается в первом триггере. После прихода четвёртого тактового импульса в четырёх триггерах регистра будут записаны логические уровни, которые последовательно поступали на вход D0.

18. Если на логический элемент, исследуемый в лабораторной работе подать два нуля, что покажет вольтметр?

-

19. Если на логический элемент, исследуемый в лабораторной работе подать два напряжения постоянного напряжения величины 5В и 0В, что покажет вольтметр?

Предположу, что логический элемент просто не будет работать.

Соседние файлы в предмете Элементы устройств автоматики энергосистем