Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы ЛБ7

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.05.2020
Размер:
30.39 Кб
Скачать

Почему на рисунке 1 вольтметр один показывает 6В, а другой 0?

На один вольтметр подается сигнал с элемента И-НЕ на вход которого прииходит сигнал 1 и 0, на выходе получается 1, то есть 6 В.

На другой вольтметр приходит сигнал с элемента ИЛИ-НЕ который на входе имеет тот же сигнал 1 и 0, но на выходе получается 0, то есть 0 В.

описать как задается в генераторе слов "слова"

В процессе работы генератора в отсеке ADRESS индицируется номер текущей ячейки (CURRENT), ячейки инициализации или начала работы (INITIAL) и конечной ячейки (FINAL). Выдаваемые на 16 выходов (в нижней части генератора) кодовые комбинации индицируются в текстовом (ASCII) и двоичном коде (в том числе в окне BINARY- при редактировании ячейки, выделенной зеленым цветом).

Описать происходящее на рисунке 5, на логическом анализаторе

На верхнем рисунке цифры в генератореслов показывают входные сигналы, в первой строчке число с конца 11001010 и красные+зелёные линии как раз кодируются этим числом в первый момент времени, через 20мс происходит переход на следующую строчку, последние 6 цифр кодируют входной сигнал (красные линии), 7 и 8 с конца кодируют кнопки clk и clr шестиразоядного регистра (зелёные линии)

пояснить по принципиальной схеме (рисунок 6) как работает регистр

Регистр работает следующим образом. Первый информационный бит поступает на вход D0. Одновременно с этим битом приходит тактовый синхроимпульс на вход C. Входы C всех триггеров, входящих в регистр, объединены между собой. С приходом первого тактового импульса уровень, находящийся на входе D0 записывается в первый триггер и с выхода Q0 приходит на вход следующего триггера, но записи во второй триггер не происходит, так как синхроимпульс уже закончился.

При поступлении следующего тактового импульса уровень, присутствующий на входе второго триггера запоминается в нём и поступает на вход третьего триггера. Одновременно следующий информационный бит запоминается в первом триггере. После прихода четвёртого тактового импульса в четырёх триггерах регистра будут записаны логические уровни, которые последовательно поступали на вход D0.

Какое максимальное десятичное число можно задать в данном регистре?

Число 8

Как расшифровываются контакты CLR и CLK, и для чего они нужны? Что значат круг и треугольник возле этих входов?

Clock и clear. При убывающему сигналу «на фронт» на выводе CLK происходит хранение данных (на выходе остается предыдущее записанное значение). Очистка производится, если на вход разъёма CLR подан низкий уровень входного напряжения.

Круг означает логическое действие – НЕ, то есть инвертирование, треугольник определяет момент изменения сигнала.

Что такое RS-триггер?

RS триггер - это триггер с раздельной установкой состояний логического нуля и единицы. Вход S (Set) позволяет устанавливать выход триггера Q в единичное состояние (записывать единицу). Вход R (Reset) позволяет сбрасывать выход триггера Q (Quit) в нулевое состояние (записывать ноль).

Как из 16-ти ричной системы перевести число в десятичную?

Для перевода числа из шестнадцатиричной системы в десятичную надо каждую цифру шестнадцатиричного числа пронумеровать справа налево, затем умножить ее на степень шестнадцати, равную номеру позиции без 1, полученные результаты сложить.

Что такое инвертор, как работает, схемы включения, назначение?

Инвертор это - простейший логический элемент, который просто изменяет входной сигнал на прямо противоположное значение. Инвертор реализует функцию НЕ. Свойства инвертора характеризует его передаточная характеристика Uвых = f (Uвх), представляющая зависимость выходного напряжения от медленно изменяющегося напряжения на входе.

Соседние файлы в предмете Элементы устройств автоматики энергосистем