Комментарий.
Удельное сопротивление трубы
.
Потери напора в первой трубе
,
где
– сопротивление первой трубы. Потери
напора во второй трубе
,
где
– сопротивление второй трубы.
Потери напора в параллельных трубопроводах
одинаковы:
.
Общий расход равен сумме расходов в
параллельных трубопроводах:
.
Задача 9. Подобрать диаметры чугунных труб для водонапорной сети (рис. 9) и установить необходимую высоту водонапорной башни (местность горизонтальная). В конечных пунктах сети должен быть обеспечен свободный напор Нfr = (10 + 0,5y) м. Заданными величинами являются приведенные в табл. 9.1 длины участков l (м) и расходы на концах участков: QF = (10 + 4z) л/с, QD = (10 + 4y) л/с, QE = (10 + 0,5yz) л/с.
|
Рис. 9 |
Таблица 9.1
z |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
lАВ |
600 |
400 |
550 |
650 |
500 |
700 |
450 |
650 |
460 |
400 |
lBC |
300 |
350 |
250 |
400 |
300 |
400 |
150 |
220 |
160 |
300 |
lCD |
250 |
200 |
300 |
200 |
200 |
250 |
280 |
340 |
240 |
150 |
lCE |
400 |
300 |
500 |
450 |
500 |
150 |
200 |
450 |
380 |
220 |
lВF |
150 |
220 |
250 |
300 |
140 |
200 |
350 |
180 |
200 |
180 |
Пример. Нfr = 10 м; lАВ = 500 м; lBC = 300 м; lCD = 200 м; lCE = 400 м; lВF = 200 м; QF = 20 л/с; QD = 30 л/с; QE = 20 л/с.
Выбираем главную магистраль, соединяющую
начальную точку сети A с той конечной
точкой, в которую наиболее трудно подать
воду. Такой может быть точка, наиболее
отдалённая от начала сети, с наиболее
высокой отметкой
и наибольшим водопотреблением. Если
для одной точки все эти условия не
совпадают, проводится сравнительный
расчёт.
Направление к точке F не может быть магистральным, так как и QF < QD и lВF < lCE. Сравним точки D и E. QD > QE, но lCD < lCE. Следует сравнить напоры в узловой точке C, необходимые для подачи воды в точки D и E. Примем в первом приближении на участках CD, CE и BF предельную скорость V = 0,85 м/с.
Из таблиц Шевелевых для чугунных труб для участка CD имеем QD = 30 л/с, d = 250 мм, V = 0,85 м/с, i = 0,00254. Падение напора на этом участке hCD = ilCD = 0,00254·200 = 0,51 м.
Для участка CE имеем QE = 20 л/с, d = 200 мм, V = 0,62 м/с, i = 0,00363, hCE = ilCE = 0,00363·400 = 1,45 м.
Так как hCE > hCD, то главной является магистраль ABCE.
В конечном пункте главной магистрали принимаем напор равный минимальному допустимому значению: HE = Нfr = 10 м.
Напор в узловой точке C равен HC = НE + hCE = 10 + 1,45 = 11,45 м.
Напор в конечном пункте участка CD равен HD = НC + hCD = 11,45 – 0,51 = 10,94 м.
Примем в первом приближении предельную скорость на участках AB и BC V = 1,0 м/с.
Расход на участке BC равен QBC = QD + QE = 30 + 20 = 50 л/с. Из таблиц Шевелевых имеем d = 250 мм, V = 0,99 м/с, i = 0,0065. Расход на участке hBC = ilBC = 0,0065·300 = 1,95 м.
Напор в узловой точке B равен HB = НC + hBC = 11,45 + 1,95 = 13,40 м.
Из таблиц Шевелевых для участка BF имеем QF = 20 л/с, d = 200 мм, V = 0,62 м/с, i = 0,00363. Падение напора на участке BF равно hBF = ilBF = 0,00363·200 = 0,73 м.
Напор в конечном пункте участка BF равен HF = НB – hBF = 13,40 – 0,73 = 12,67 м.
Расход на участке AB равен QAB = QBC + QF = 50 + 20 = 70 л/с. Из таблиц Шевелевых имеем d = 300 мм, V = 0,96 м/с, i = 0,0048.
Напор в начальной точке магистрали HA = НB + ilAB = 13,40 + 0,0048·500 = 15,8 м.
Высота водонапорной башни Ht = HA = 15,8 м.
Задача 10. Определить фильтрационный расход на 1 м длины однородной земляной плотины на водоупорном основании и построить кривую депрессии при отсутствии воды в нижнем бьефе (hn = 0). Высота плотины Hd = (12 + 0,1y) м, ширина по верху b = (10 + 0,2y) м, глубина в верхнем бьефе H = (Hd – 1 – 0,1z) м, коэффициент заложения верхового откоса m1 = 3 + 0,1y, коэффициент заложения низового откоса m2 = 2 +0,1z, коэффициент фильтрации k = (4 – 0,1y) м/сут (рис. 10).
|
Рис. 10 |
Пример. Расчет фильтрации основывается на разделении фильтрационного потока на три клина.
Верховой клин ограничен верховым откосом плотины и вертикальной плоскостью, проходящей через точку B, размещенную на одной вертикали с бровкой плотины. Для верхового клина
,
(10.1)
где
– коэффициент заложения верхового
откоса, H
и h1
– напоры в начале и в конце верхового
клина.
Средний клин соответствует участку BC, движение на котором описывается уравнением Дюпюи:
,
(10.2)
где S – длина среднего клина, т.е. расстояние между живыми сечениями фильтрационного потока, проведенными через точки B и C:
,
(10.3)
где h2 – глубина в сечении, проходящем через точку C.
Низовой клин соответствует участку CE. Для низового клина
.
(10.4)
Через все три клина проходит один и тот же расход q, поэтому решая задачу о фильтрации через плотину, имеем четыре неизвестных величины: q, h1, h2, S, которые можно определить, решив систему из четырех уравнений: (10.1), (10.2), (10.3), (10.4).
Используем систему уравнений при hn = 0 и известных Hd, H, b, m, m2. Тогда получим:
;
;
;
.
Назначаем несколько значений
h2
и выполняем расчеты, результаты которых
заносим в табл. 10.1. По результатам
расчетов строим линии а
и б
зависимости
(рис. 10.2).
Таблица 10.1
h2, м |
3,0 |
3,5 |
4,0 |
, м; линия а на рис. 6.14 |
1,50 |
1,75 |
2,00 |
, м |
32 |
31 |
30 |
|
10,25 |
10,99 |
11,66 |
, м; линия б на рис. 6.14 |
3,09 |
1,78 |
0,60 |
|
Рис. 10.2 |
h2 = 3,53 м, q/k = 1,76 м.
Тогда q = (q/k)·k = 1,76∙0,4 = 0,704 м2/сут.
Расстояние = 30,94 м.
Кривую депрессии на участке среднего клина строим согласно уравнению (10.2) для значений l = 0…S. Результаты расчетов приведены в табл. 6.4.
Таблица 10.2
l, м |
0 |
5 |
10 |
15 |
20 |
25 |
30,94 |
|
3,53 |
5,48 |
6,90 |
8,01 |
9,10 |
10,02 |
11,02 |
