Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рисование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
541.27 Кб
Скачать

Технологическая карта оуд № 4

Образовательные области: «Творчество», «Коммуникация».

Раздел: Рисование.

Тема: «Дождик, дождик, лей, лей,!»

Цель: формирование умения работать с красками, проводить линии.

Задачи: научить детей передавать свои чувства через действия, на­блюдать за природными явлениями; развивать умение чертить линии, правильно используя пространство на бумаге; развивать речь, активи­зировать словарь по теме, воспитывать аккуратность.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал, разда­точный материал, иллюстрации с изображением облаков, краска голу­бого цвета (гуашь), белая бумага (в верхней части изображены облака), кисточка, вода, тряпка.

Словарная работа: дождевые капли.

Билингвальный компонент: жаңбыр - дождь, тамшы - капля.

Этапы

деятель­

ности

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

Педагог начинает занятие с загадки: «Капает, капает, стучится в мое окно».

Дети отгадывают загадку.

(Дождь.)

Отвечают на вопросы о

- Какая сегодня погода? Ясная? Облач­ная? Идет дождь? Небо облачное? Если

погоде.

э5

облачно, то это к дождю.

X

Обощает внимание на демонстрацион­

J2

Щ

ный материал.

- Облако.

Н

g

- Посмотрите на рисунок, что это?

- Синего.

- Какого цвета?

- Капает.

ю

о

- Какие звуки мы слышим, когда идет

в

1

о

дождь? Давайте послушаем!

Дети слушают звуки до­

X

яе

Слушают капли дождя. Педагог стучит

ждевых капель, потворя-

и

О

X

по столу ногтями и изображает звук

ют за педагогом, стучат

X

дождя.

пальчиками по столу, изо­

2

X

- Ой, как сильно пошел!..

бражают дождь

о

§

Билингвальный компонент: дождь -

- Дождь - жаңбыр, капля

жанбыр, капля - тамшы.

-тамшы.

Педагог выразительно произносит и

Повторяют слова педа­

просит повторять за ней:

- Идет дождь. Все вокруг мокро. Мы берем кисточки, рисуем капли.

гога.

Словарная работа: дождевые капли.

Повторяют:

- Дождевые капли.

- А теперь на бумаге изобразим капли

о

X

дождя. Набирает на кисточку краску,

Берут кисточки и присту­

11

делают мазки. Цветы на полянке раду­

пают к рисованию. Изо­

Я §

ются дождю. —

бражают капли мазками.

•л Ж _ о

Обращает внимание на раздаточный

х *

3 о

материал. - Они хотят пить.

Играют: по сигналу «Сол­

2 я

л

Объясняет приемы рисования.

нышко» гуляют по груп­

мм

О

Проводит индивидуальную работу.

пе, на сигнал «Дождик»

Организует подвижную игру под музы­

присаживаются, укрывая

ку «Солнышко и дождик».

голову руками.

1 2

Рефлексия. Педагог поощряет детей.

В Г*

ш £■

Цветы на полянке ожили, говорят спа­

Рассказывают о своих

я

<J я я

V - =

сибо детям.

работах, любуются рисун­

Sag s; ft

Уточняет, как рисовали дождевые кап­

ками друг друга.

-0- ft

£8

ли.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Воспроизводят: обмакивание кисти в краску, рисование мазками. Понимают: что дождь идет из облачка; нужно аккуратно рисовать красками и кисточкой.

Применяют: умение отвечать на вопросы, навыки рисования ки­сточкой.

Технологическая карта ОУД№ 5

Образовательные области: «Творчество», «Коммуникация».