Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач для АГП(АТП).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
251.9 Кб
Скачать

3. Расчёт проектной себестоимости

1. Автоматизация подачи реагентов в процесс флотации позволяет сократить расход реагентов (ксантогената) на 5% .Величина снижения затрат на реагенты определяем по формуле:

ΔСм= ( Мб – Мн) * Цб * Qнр

где ΔСм – величина снижения себестоимости продукции, руб. за счет сокращения расхода реагентов;

Мб – удельный расход реагентов при базовом варианте;

Мн – удельный расход реагентов при новом варианте;

Цб – тариф на реагент, тыс. руб;

Qнр – годовой объем переработанной руды, т.

Цб=29680 руб / т;

Мб=280 грамм / т.

Мнб – 0,05*Мб=0,00028 – 0,05*0,00028=0,000266=266 грамм / т.

ΔС м= (0,00028 – 0,000266) * 29,680 * 1700000=706,384 тыс.руб.

2. Затраты на электроэнергию, потребляемую средствами автоматизации:

ΔСмА = МА * Цб

ΔСмА – величина увеличения себестоимости продукции, за счет потребления электроэнергии средствами автоматизации, тыс. руб;

МА – расход электроэнергии, потребляемой средствами автоматизации, кВт/ч;

Цб – цена единицы электроэнергии, руб (Цб = 2,20);

МА = М * Тгод ;

Таблица 3 – Расчет суммарной мощности

№ п/п

Наименование оборудования

Количество единиц

Мощность,

Вт

1

Диск-250М

9

225

2

Исполнительный механизм МЭО-40/10

5

250

3

Магнитный пускатель ПБР-2М

11

77

Продолжение табл. 3

4

Датчик уровня Probe

5

25

5

Контроллер управления SIMATIC S7

1

4,5

6

Датчик давления Метран-150

4

2

7

Расходомер электромагнитный Optiflux 4000 Ду 40, вторичный преобразователь IFC 010 WD

1

5

8

Плотномер радиометрический ИПБ-1к

1

6

9

Преобразователь плотномера БОИ-1

1

6

10

Анализатор качественного состава пульпы Курьер 6XL

1

12

11

Кондуктометрический концентратомер "АЖЭ-15"

1

450

12

pH датчик PH8EFP

1

15

13

Частотный преобразователь MICROMASTER 440

1

120

14

Датчик давления DMP 331

1

0,66

15

Клапан регулирующий 25ч940нж

1

2,75

16

Датчик уровня пены КУПП-40

4

48

17

АСУДР Реагент

1

500

18

ЭВМ

2

300

19

Диафрагма камерная ДКС

4

120

Итого (суммарная мощность)

2168,91

М = 2,16891 кВт;

Тгод = 24 * 365 = 8760 час;

МА = 2,16891 * 8760 = 18999,6516 кВт * ч;

ΔСмА = 18999,6516*2,20 = 41,799 тыс. руб.

3. Автоматизация процесса флотации позволяет повысить извлечение меди в медные концентраты на 0,8 %, это приводит к увеличению выхода конечного продукта, а, следовательно, к увеличению реализации продукта:

ΔРП = ΔМе × Ц1 т Ме

где: ΔРП – величина дополнительной реализации продукции за счет увеличения выхода меди, тыс.руб;

ΔМе – изменения валового количества полезных компонентов в одноименных концентратах, тыс.т.;

Ц1 т Ме – цена 1 тонны металла в концентрате, руб.

Ц1 т Ме=200000 руб.

ΔРП = 190,4 × 200000= 38080 тыс.руб.

4. Автоматизация процесса медной флотации приводит к увеличению численности рабочих. Для обслуживания средств автоматизации необходимо предусмотреть дополнительно 1 ставку слесаря КИПиА 5-го разряда с тарифной ставкой в смену 256 руб. Это приводит к увеличению себестоимости за счет увеличения расходов по заработной плате. Баланс рабочего времени приведен в таблице 4.

Расчет штата и фонда заработной платы приведен в Приложении 2.

Таблица 4 – Баланс рабочего времени

Показатели

Индекс

Плановое количество дней

1. Календарное время

Тк

365

2. Выходные дни

Твых

92

3. Номинальное время

Тном = Тк – Твых

273

4. Невыхода

Тнев

31

- отпуск

Тотп

28

- по болезни

Tбол

2

- прочие

Tпр

1

Окончание табл. 4

5. Рабочий фонд (эффективный фонд времени)

Тэф = Тном – Тнев

242

6. Коэффициент списочного состава

Кспис = ТКэф

1,508

Принят непрерывный 3 – х сменный режим работы.

Аспис = Кспис * nсмен = 1,508 * 3 = 4,524;

nсмен в год = nсмен * Тгод = 3 * 365 = 1095 смен;

Ст = 256 руб.

Зт = nсмен * Ст = 1095 * 256 = 280,32 тыс.руб.;

Зпремии = 0,25 * Зт = 0,25 * 280,32 = 70,08 тыс.руб.;

Зпроч = 0,18 * Зт = 0,18 * 280,32 = 50,4 тыс.руб.;

Здоплаты = Зпремии + Зпроч =70,08 + 50,4 = 120,48 тыс.руб.;

Зобщ = Зт + Здоплаты = 280,32 + 120,48 = 400,8 тыс.руб.;

Здополн = 0,12 * Зобщ = 0,12 * 400,8 = 48,096 тыс.руб.;

Звсего = Зобщ + Здополн = 400,8 + 48,096 = 448,9 тыс.руб.;

ΔСзп = Звсего + Крайон * Звсего = 448,9 + 0,15 * 448,9 = 516,24 тыс.руб.

5. Увеличение отчислений на социальные нужды принимаем в размере, установленном законодательством от общей суммы изменяющейся заработной платы:

ΔСсоц.н = ΔСзп * Н,

где Н –норма отчислений на социальные нужды, % (Н = 30 %).

ΔСсоц.н = 154,872 тыс. руб.

6. Капиталовложения (инвестиции) в основные фонды увеличивают себестоимость по статье амортизационные отчисления:

ΔСам = (Кобор * Нам + Кпр * Нпр) / 100 ,

где Нам, Нпр – норма амортизации, на средства автоматизации и проектные затраты;

Тэкспл – нормативный срок эксплуатации.

Нам = (1/ Тэкспл)*100 = (1/7)*100 = 14,29 %;

Проектные затраты погашаются через амортизационные отчисления, в течение жизненного цикла разработанной идеи, отсюда Нпр принимаем до 50 % годовых проектных затрат.

Нпр = 50 %;

ΔСам = 3271,198 * 0,1429 + 163,5599 * 0,5 = 549,234 тыс. руб.

7. Дополнительные затраты на ремонт оборудования, вновь вводимого, и их содержание определяются по формуле:

ΔСрем обор*0,2 ;

ΔСрем = 3271,198*0,2 = 654,24 тыс. руб.

8. Общее изменение себестоимости продукции определяется по формуле:

Σ ΔСгод=ΔСм – ΔСмА +ΔРП –ΔСзп–ΔСсоц.н–ΔСам–ΔСрем.

Σ ΔСгод= 706,384 –41,799 +38080–516,24–154,872 –549,234–654,24 =36869,999 тыс.руб.

9. Уменьшение себестоимости единицы продукции в варианте автоматизации комплекса медной флотации определяется по формуле:

ΔСед = (Σ ΔСгод) / Qр ,

ΔСед =36869999 /1700000=21,688 руб.

10. Себестоимость концентрата после введения средств автоматизации:

Сн = Сб – ΔСед ,

Сн =200000 – 21,69 =199978,312 руб.

11. Уровень изменения себестоимости в варианте автоматизации определяется:

ΔС = (ΔСед / Сб) * 100% ,

ΔС =(21,688 /200000)*100=0,01 %