Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плани конспекти уроків з нім.мови у 8 кл.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
644.1 Кб
Скачать

In der Ukraine feiert man zweimal Neujahr.

Das "Vaterchen Frost" und "Snihuronka" bringen Geschenke.

Das Feuerwerk ist einer der Neujahrsbrдuche in Deutschland.

Wir dekorieren den Tannenbaum und decken den Tisch.

Wortschatzarbeit. Вживання лексики.

L. Ergänzt die Sätze durch die Informationen aus den Texten der Übung l, Seite 148.

Учні доповнюють речення словами, вивченими до теми "Feste und Traditionen".

Lösung: Silvester; zu Hause, auf einer Party, in einem Restaurant oder bei einem Theaterbesuch; ein gutes neues Jahr; eine typische Tradition; ein Tannenbaum; mit Baumschmuck; das "Vaterchen Frost" und "Snihuronka"; viel Glьck und Gesundheit; am 14. Januar; die zweite Feier; von Haus zu Haus, Neujahrslieder, Geschenke; "Stschedry wetschir"; die Kinder zu den Leuten ins Haus, den FuЯboden mit Wei­zenkörnern, Glück und Gesundheit.

Sprechen. Говоріння.

L. Erzдhlt euren Mitschьlern ьber Silvester in Deutschland und ьber "Stschedry wetschir" in der Ukraine.

Учні на основі впр. 1 виконують завдання впр. 5, с. 148.

L. Wie feiert eure Familie Neujahr? Erzдhlt darьber euren Mitschьlern.

Учні розповідають про Новий рік у їх родині.

ІІІ. Заключна частина уроку

Hausaufgabe. Повідомлення домашнього завдання

L. Wiederholt die Vokabeln (Stunden 1-3). Die Ьbung 3 habt ihr heute mьnd­lich gemacht. Zu Hause macht ihr diese Ьbung schriftlich. Lest und ьbersetzt den Text in der Aufgabe 3, Seite 148. Nehmt ein Wцrterbuch zu Hilfe.

Zusammenfassung. Підведення підсумків уроку.

L. Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Eure Noten sind...

__________________

План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______

Тема : Природа і погода.

Підтема : Скоро весна.

Мета:

  • навчити розповідати про погоду;

  • розвивати фонематичний слух;

  • прищеплювати любов до природи.

Обладнання : підручник, робочий зошит, магнітофон, касета до магнітофона.

Lexik und Redemittel: das Nest, der Strahl, die Sonne, die Knospe, scheinen, zwitschern, erwachen, sprieβen, endlich.

Хід уроку

Einstiegsphase

L. Ihr habt die Kontrollarbeit gut geschrieben. Eure Noten sind.... Heute beginnt ihr ein neues Thema "Natur und Umwelt" zu lernen. Wie ist das Wetter heute? Welche Jahreszeit ist es jetzt?

Kontrolle der Hausaufgabe

L. Ihr habt zu dieser Stunde die drei Grundformen auf der Seite 71 wiederholt. Fragt euch gegenseitig.

Один учень називає дієслово українською мовою, другий називає його три основні форми.

Sсh. l. Допомагати.

Sсh. 2. helfen — half — geholfen.

Sprechen

L. Fragt euch gegenseitig wie in der Übung 1. (S.78)

Учні запитують один одного про погоду навесні.

Sсh. l. Wie heißen die Frühlingsmonate?

Sсh. 2. Die Frьhlingsmonate heißen März, April und Mai.

Hörverstehen

L. Schaut euch das Bild (Üb. 2 a, S. 78) an und merkt euch und sprecht nach.

Учні слухають нові слова, запам'ятовують їх та повторюють, дивлячись на картинку.

L. Hört zu, zeigt und sprecht nach.

Wortschatzarbeit

L. Lest und merkt euch neue Wörter zum Thema "Frühling". (Üb. 3, S. 79)

Учні читають із прикладами нові слова.

L. Bildet neue Wörter. Was bedeuten sie? (Üb. 4, S. 79)

Один учень складає слово, другий перекладає його.

Sсh. l. der Sonnenstrahl.

Sсh. 2. Сонячний промінь.

Lesen

L. Habt ihr schon neue Wörter etwas kennengelernt? Dann lest und übersetzt die Sätze in der Übung 5. (S. 79)

Учні ланцюжком читають і перекладають речення.

Sсh. l. Die ersten Blumen sprossen auf der Wiese.

Sch. 2. Перші квіти проросли на лугу.

L. Lest das Gedicht und übersetzt es. Macht das selbstständig: Nehmt das Wör­terbuch zu Hilfe. Wessen Übersetzung wird am besten? (Üb. 6, S. 79)

Учні самостійно з допомогою словника перекладають вірш, а потім вираз­но читають його, вирішують, чий переклад найкращий.

Lesen

L. Es ist sehr wichtig, Bäume zu pflanzen, um unseren Planeten grüner zu machen. Lest über einige Kinder, die verschieden daran denken.

Das Bäumchen

Am Rande eines Weges haben drei Kinder ein Bäumchen gepflanzt. Es war zwar noch klein, aber es wurde immer gröβer „Wie schön!" sagten die Kinder und freuten sich.

Eines Tages ging ein Mädchen vorüber. Das Mädchen riss ein Blättchen ab und warf es weg. "Wozu habe ich wohl dieses Blatt abgerissen?" dachte sie. Aber bald hat sie es schon vergessen.

Nicht lange danach kam ein Junge vorüber. Er brach einen kleinen Zweig ab und dachte: "Was ist das schon für den Baum solch ein kleiner Zweig? Es sind ja noch viele Zweige daran".

Da lief eine Ziege vor über. Sie fraβ ein Stückchen Rinde ab und ging weiter.

Und nun ging ein groβer Junge vorbei. Er hatte ein neues Taschenmesser zum Geschenk bekommen. Und gerade hier wollte er es ausprobieren! Er schnitt die Krone des Bäumchens ab und freute sich: "Mein Messer ist so schön scharf"

Die Blätter des Bäumchens wurden bald gelb, dann wurde es ganz trocken.

Eines Tages kamen die drei Kinder wieder zu ihrem Bäumchen, um es zu gieβen. "Oh, seht nur! Wie schade!" sagten sie. "Ob hier keine Bäume wachsen können?"

Texterläuterungen

  • am Rande eines Weges — на краю дороги;

  • zwar — справді;

  • abreiβen — зривати;

• wegwerfen — кидати геть; • der Zweig – гілка;

  • die Ziege — коза;

  • die Rinde — кора;

  • das Taschenmesser — складаний ніж;

  • scharf — гострий.

  1. Lest noch einmal den letzten Satz des Textes. Was könnt ihr den Kindern auf diese Frage antworten?

  2. Sucht im Text Äquivalente zu folgenden ukrainischen Sätzen:

  • Навіщо я тільки відірвала цей листок?

  • Незабаром після цього повз мене проходив один хлопчик.

  • Він отримав у подарунок складаний ніж і захотів його випробувати.

  • Мій ніж дуже гострий.

  • Може, тут не мажуть рости дерева?

Lösung: "Wozu habe ich wohl dieses Blatt abgerissen?" Nicht lange danach kam ein Junge vorüber. Er hatte ein neues Taschenmesser zum Geschenk bekommen. Und gerade hier wollte er es ausprobieren! Mein Messer ist so schön scharf. Ob hier keine Bäume wachsen können?

Hausaufgabe

L. Lernt die neuen Vokabeln. Beschreibt die Natur im Frühling schriftlich (Üb. 9)

Lest und übersetzt den Text "Die Frühlingsmonate" mit dem Wörterbuch.

Zusammenfassung

L. Ihr habt heute viel über den Frühling geschprochen. Welche neuen Vokabeln habt ihr erfahren? Ihr alle habt gut gearbeitet. Eure Noten sind…

__________________

План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______

Тема : Природа і погода.

Підтема : Прогноз погоди.

Мета:

  • учити вживати нові лексичні одиниці в розповіді про погоду;

  • розвивати здатність до мовного самоконтролю.

  • прищеплювати любов до природи.

Обладнання : підручник, робочий зошит.

Lexik und Redemittel: traumhaft, furchtbar / schrecklich, (un)angenehm, die Hitze, die Kälte.

Хід уроку

Einstiegsphase

L. Ihr habt schon viele Wörter zum Thema "Wetter" gelernt. Ihr wieder­habet für heute alle Wörter zu diesem Thema. Wer nennt möglichst viele Wörter und Wortverbindungen zu diesem Thema?

Учні один за одним називають слова і словосполучення до теми «Погода».

Kontrolle der Hausaufgabe

L. Berichtet über die Wettervorhersagen für unsere Region.

Учні розповідають про прогноз погоди в нашому регіоні й Україні в цілому.

Sprechen

L. Nennt Antonyme zu den Wörtern in der Übung 2 (S. 90). Diese Antonyme sind unten in der Übung.

Sсh. 1. hell — dunkel;

Sсh. 2. heiβ — kalt.

Учні ланцюжком називають антоніми до слів.

L. Ergänzt zu zweit den Dialog "Ein Telefongespräch". Gebraucht die Wörter unten.

(Üb. 4, S. 91)

  • Hallo! Hier ist Gabi.

  • Hallo, Gabi! Wie geht es dir?

  • Danke, gut.

  • Wie war das Wetter gestern bei euch?

  • Am Vormittag war es kühl und am Nachmittag war es warm. Den ganzen Tag war es sonnig. Und bei euch?

  • Bei uns war es am Morgen neblig. Dann regnete es manchmal. Der Himmel war immer wolkig. Das regnerische Wetter mag ich nicht.

Macht einen ähnlichen Dialog über das Wetter in verschiedenen Orten der Ukrai­ne.

(Üb. 5, S. 91) Arbeitet zu zweit. Wessen Dialog war am interessantesten?