- •In die Schule gehen sich ausruhen
- •In der Stadt zu Kopenhagen.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Lesen und Sprechen
- •Grammatik
- •In der Ukraine feiert man zweimal Neujahr.
- •Wortschatzarbeit
- •In dieser Stunde beginnt ihr ein neues Thema zu lernen. Es heiβt "Reisen ist super".
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Хід уроку
- •Хід уроку
- •Kontrollarbeit
- •Sprechen
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •In der Mitte des Dorfes liegt unser Klub. Oft kommen die Menschen in den Klub, um ein Konzert zu hören oder zu tanzen. Sehr gern gehen die Menschen ins Kino. Das Kino liegt neben dem Klub.
- •Хід уроку
- •Veraltet — застарілий;
- •Хід уроку
- •Grammatik
- •Ist dein Bruder heute wegen der Grippe ins Stadion nicht gekommen?
- •Хід урок
- •Ihr habt geschrieben, warum ihr Fremdsprachen lernt. Lest eurem Nachbarn darüber. Учні читають один одному, чому вони вчать іноземну мову.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
Hörverstehen
L. Hört den Text "Die Mahlzeit" zu. Ihr habt schon viele neue Wörter zu diesem Thema gelernt.
Die Mahlzeiten
Wir haben täglich dreimal Mahlzeiten: das Frühstück, das Mittagessen und das Abendbrot. Die Mutter bereitet die Mahlzeiten selbst zu. Sie kocht und bäckt in der Küche.
Wir essen alle zusammen. Um 8 Uhr morgens frühstücken wir. Zum Frühstück gibt es Milch und süβen Kaffee, Brötchen, gekochte Eier. Auf dem Tisch steht Zukker, Butter, Käse und Wurst. Dann gehen wir in die Schule. Die Mutter bereitet das Mittagessen zu.
Um 2 Uhr kommen alle nach Hause. Ich decke den Tisch. Da stehen Teller, Gläser. Bei jedem Teller liegt eine Gabel, ein Löffel und ein Messer. Es sind sechs Gedecke auf dem Tisch. Unser Mittagessen besteht gewöhnlich aus drei Gängen. Zuerst essen wir Suppe, dann gibt es Braten, Kartoffeln oder Brei, Fisch und anderes. In der Mitte des Tisches steht das Brotkörbchen mit Weiβbrot und Schwarzbrot. Als Nachtisch gibt es Wassermelone oder Obst: Äpfel oder Weintrauben.
Um 8 Uhr abends haben wir Abendbrot. Wir trinken Tee, essen Kuchen, oft gibt es auch nur Weiβbrot mit Butter und Käse. Wir haben immer guten Appetit, uns schmeckt alles gut. Besonders gern essen wir süβe Speisen.
L. Ergänzt die Sätze.
1) Die Mutter bereitet die Mahlzeiten ... zu.
a) selbst; b)mit der Oma; c) mit der Schwester.
2) Um ... morgens frühstücken wir.
a) 9 Uhr; b) 8 Uhr; c) 7 Uhr.
3) Es sind … Gedecke auf dem Tisch. a) drei; b) fünf; c) sechs.
4) In der Mitte des Tisches steht ....
a) die Vase mit Blumen; b) das Brotkörbchen; c) der Teller mit Obst.
Lösung: l—a; 2—b; 3—c; 4—b.
Hausaufgabe
L. Lernt neue Vokabeln (Üb.1, S. 34), macht die Übungen 11 und 14 schriftlich.
Zusammenfassung
L . Ihr habt heute gut, aktiv gearbeitet. Alle bekommen gute Noten.
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Одяг, їжа та напої.
Підтема : Традиції харчування.
Мета : закріпити й проконтролювати вивчену лексику, граматику
до теми "Was tragen, essen und trinken wir?"
вдосконалювати навички письма;
прищеплювати любов до здорового харчування.
Обладнання : зошит для контрольних робіт, підручник.
Хід уроку
Einstiegsphase
L. Ihr schreibt heute eine Kontrollarbeіt zum Thema "Was tragen, essen und trinken wir?"
Kontrolle der Hausaufgabe
L. Ihr gebt mir eure Hefte für die Kontrolle ab.
Kontrollarbeit
L. Ihre Kontrollarbeit besteht aus 4 Aufgaben.
HÖRVERSTEHEN
Hört den Text zu.
Man muss richtig essen
Man muss richtig essen, das hilft dem Menschen gesund bleiben. Viele Menschen werden krank, denn sie essen nicht richtig.
Richtiges Essen beginnt beim guten Frühstück. Denkt nur, ihr habt 5-7 Stunden in der Schule, und ihr braucht viel Energie. Manche Schüler wollen auch in der Schule nicht frühstücken. Sie kaufen in der Pause Kuchen oder Konfekt. Man muss auch wissen, dass sie keine Vitamine haben. Viel besser für den Menschen sind Schwarzbrot, Fleisch, Kartoffeln, Milch, Milchprodukte, Obst und Gemüse.
Am Abend soll man nicht viel essen, sonst schläft man schlecht. Beim Essen soll man nicht lesen.
Das Essen soll nicht sehr heiß und auch nicht sehr kalt sein.
Man soll auch nicht viel essen, der Organismus kann nicht alles verarbeiten, und der Mensch wird dick.
I. Beantwortet die Fragen zum Text.
1. Warum werden viele Menschen krank?
2. Warum braucht ihr viel Energie?
3. Welches Essen ist für den Menschen besser?
4. Warum soll man nicht viel essen?
II. Ergänzt die Sätze.
1. Man muss richtig essen, das hilft dem Menschen ...
a) gut arbeiten.
b) gesund bleiben.
c) gut schlafen.
2. Richtiges Essen beginnt ...
a) beim guten Frühstück.
b) beim regelmäßigen Abendessen.
c) beim guten Mittagessen.
3. Am Abend soll man nicht viel essen, sonst ...
a) kann man nicht Sport treiben.
b) schläft man schlecht.
c) kann man nicht Hausaufgaben machen.
4. Beim Essen soll man ...
a) nicht schlafen.
b) nicht singen.
c) nicht lesen.
Lösung: 1—b; 2-а; 3—b; 4-е
III. Schaut euch die Tabelle an und schreibt Wortverbindungen wie im Beispiel. Gebraucht Adjektive in der richtigen Form. (Üb. 2, S. 50)
• die Äpfel — Ich mag große reife weiche Äpfel. Kleine unreife harte Äpfel mag ich nicht.
• die Milch — Ich mag kalte Milch. Heiße Milch mag ich nicht.
• der Kaffee — Ich mag süßen heißen Kaffee. Kalten, nicht süßen Kaffee mag ich nicht.
VI. Ergänzt die Dialoge. (Üb. 4, S. 51)
— Schmeckt dir dieses Hähnchen?
— Ja, es schmeckt mir.
— Nimm noch eine Portion Hähnchen.
— Nein, danke. Ich bіn schon satt.
V. Schreibt zu einem der folgenden Themen.
• Unsere Familie am Frühstücktisch.
• Ich esse zu Mittag.
• Das isst man gewöhnlich in meiner Familie zu Abend.
Hausaufgabe
L. Schreibt einen Dialog zum Thema: Was isst deine Familie gern?
Zusammenfassung
L. Ihr habt heute fleißig gearbeitet. Die Noten für eure Kontrollarbeit erkennt ihr in der nächsten Stunde.
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Дозвілля і відпочинок.
Підтема : Хобі.
Мета:
удосконалювати навички вживання граматичного поняття «Заперечення»;
розвивати вміння логічного викладу думок.
виховувати навички здорового способу життя.
Обладнання : підручник, робочий зошит, магнітофон, касета до магнітофону.
Lexik und Redemittel: ein Musikinstrument spielen, angeln, reparieren, zeichnen, (un)begabt (für Akk.), (un)musikalisch, überhaupt / gar, mehr, nur, nichts.
Хід уроку
Einstiegsphase
L. Ihr habt eure Kontrollarbeiten gut geschrieben. Eure Noten sind....
Heute beginnt ihr ein neues Thema "Freizeit" zu lernen. Was könnt ihr in der Freizeit machen?
Sсh. 1. Ich kann lesen, fernsehen.
Sсh. 2. Ich kann spazieren gehen, Rad fahren.
Sсh. 3. Ich kann singen, tanzen.
Kontrolle der Hausaufgabe
Учні читають діалоги до теми «Що їсть твоя родина?».
Sprechen
L. Was machst du gern / lieber / am liebsten? Was machst du nie? Jeder wählt ein Wort oder eine Wortverbindung aus dem Kasten und sagt wie im Beispil der Tabelle. Arbeitet in Gruppen.
Учні діляться на групи й обирають з поданих слів ті, що підходять їм. Потім кожна група висловлює свої думки (впр. 1, с. 52).
Sсh. l. Ich mache gern ein Picknick.
Sсh. 2. Ich treibe lieber Sport.
Sсh. 3. Ich spiele am liebsten Gitarre.
Sсh. 4. Und ich spiele nie Domino.
Grammatik
Учитель пояснює правило, як уживати в німецькій мові заперечення. На прикладах із впр. 2 а (с. 52) він роз'яснює, що в німецькому реченні може бути тільки одне заперечення, і знайомить учнів з новим запереченням nichts.
L. Lest und merkt euch.
Sсh. 1. Der Text ist zu schwer. Ich verstehe nichts.
Sсh. 2. Текст надто складний. Я нічого не розумію.
Потім учні закріплюють новий матеріал з допомогою впр. 2 в, с. 53.
L. Sagt es auf Deutsch.
Sсh. 1. Am Abend aЯ Gabi nichts.
Sсh. 2. Ina machte nichts an diesem Wochenende.
Wortschatzarbeit
L. Schaut euch die Bilder in der Ьbung 3 a, b (S. 53) an, hört zu und merkt euch.
Учні з касети або зі слів учителя слухають нові слова, вирази й повторюють їх уголос.
На закріплення нової лексики учні виконують впр. 4 а, с. 54.
L. Hier sind drei Wortfamilien. Was bedeuten diese Wцrter?
Sсh. l
angeln — ловити рибу; das Angeln — риболовля;
die Angel — вудочка; der Angler — рибалка;
die Anglerin — рибалка (ж. р.).
L. Was bedeuten diese Wortverbindungen in der Übung 4 b? (S. 53)
Sch. 2
• ein Porträt malen / zeichnen - малювати портрет пензлем / олівцем.
Grammatik
L. Bildet neue Wörter wie in den Beispielen. (Üb. 5, S. 54)
Учитель нагадує, що в німецькій мові є складні іменники, які складаються
із двох слів. Іменник, який стоїть у кінці, є основним, і тому рід цього складного іменника визначається за останнім Іменником. Перед основним іменником може стояти не тільки іменник, а також дієслово або прикметник. z.B. Schlaf — das Zimmer = das Schlafzimmer — спальня; hoch — das Haus = das Hochhaus — висотний дім; zeichen — der Block = der Zeichenblock — блокнот для малювання. zeichen — das Heft = das Zeichenheft — зошит для малювання.
Wortschatzarbeit
L. Lest und merkt euch neue Wörter in der Übung 6 a. (S. 54) Ihr seht Präfix un- im Wort (un)begabt (für Akk.) — (не)здібний (до чогось).
Учитель пояснює, що префікс ип- має негативне значення. Наприклад: interessant — uninteressant — (не)цікавий.
Учні читають ще одне слово і приклади до нього.
Sprechen
L. Lest zu zweit und ьbersetzt die Kurzdialoge in der Ьbung 6 b. (S. 55) Beachtet die fett gedruckten Wцrter und Wortverbindungen, von welchen wir gerade gesprochen haben.
Учні читають і перекладають діалоги, в яких трапляються нові слова і словосполучення.
Lesen
L. Lest und merkt euch neue Wörter. (Üb. 7 a, S. 55)
Учні знайомляться зі словами: mehr, nur, überhaupt / gar.
Sсh. l. Hast du das Bild schon gezeichnet? — Nein, das Bild ist zu groß. Ich brauche mehr Zeit
Sсh. 2. Ти вже намалював картину? — Ні, картина дуже велика. Мені потрібно більше часу.
Sprechen
L. Jetzt werdet ihr zu zweit arbeiten. Ein Schьler fragt und ein anderer Schьler sucht die Antwort. Welche Antwort passt zu welcher Frage? (Üb. 8, S. 56)
Sсh. 1. Hast du genug Freizeit?
Sсh. 2. Nein, ich brauche mehr Freizeit, denn ich mцchte auch zeichnen lernen.
L. Fragt euch gegenseitig wie in den Beispielen. Gebraucht die Wörter und Wortverbindungen aus dem Kasten der Übung 1. (Üb. 9, S. 56)
У впр. 10 (с. 56) у групах ведуть бесіду, використовуючи слова із впр. 1, с, 56.
L. Sprecht zu dritt wie im Beispiel. Gebraucht die Wörter und Wortverbindungen aus dem Kasten der Übung 1.
Hausaufgabe
L. Lernt neuen Vokabeln. Zeichnet die Tabelle wie in der Übung l (S. 52) und füllt sie ans.
Üb 7 b S. 55 schriftlich.
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Дозвілля і відпочинок.
Підтема : Моє улюблене місце.
Мета:
вчити ставити питання загального типу;
формувати навички монологічного мовлення за темою, спираючись на зразок у підручнику;
розвивати вміння логічного викладу думок.
Виховувати навички здорового способу життя.
Обладнання : підручник, робочий зошит.
Lexik und Redemiltel: der Lieblingsplatz, die Ruhe, ruhig, denken (an Akk), nachdenken (über Akk), reden (mit Dat., über Akk.), stören, miteinander.
Хід уроку
Einstiegsphase
L. In der vorigen Stunde habt ihr das Thema "Freizeit" gelernt. Wer nennt mehr Wörter zu diesem Thema?
Учні ланцюжком називають слова до теми «Дозвілля». Хто не може назвати слово або вираз, вибуває з гри. Той, хто назве більше слів, виграє.
Sсh. l. zeichnen gern;
Sсh. 2. angeln;
Sсh. 3. Sport treiben;
Sсh. 4. picknicken;
Sсh. 5. Kuchen backen u.s.w.
Kontrolle der Hausaufgabe
L. Wie gut habt ihr neue Wörter gelernt? Kontrolliert euch gegenseitig.
Учні запитують один в одного слова, які вони вивчили вдома.
L. Gebt mir eure Hefte am Ende der Stunde ab und ich werde eure Hausaufgabe kontrollieren.
Sprechen
L. Fragt euch gegenseitig, was ihr in eurer Freizeit gern macht. Benutzt die Fragen in der Übung 1. (S. 57)
Sсh. 1. Angelst du am Wochenende gewцhnlich oder reitest du lieber?
Sсh. 2. Ich reite lieber.
L. Schaut euch das Bild auf der Seite 57 an und sagt: Welche Hobbys haben Gabi und ihre Familienangehцrigen?
Sсh. 1. Gabi hat viele Hobbys. Sie spielt gern Tennis, liest Bьcher, spielt am Computer.
Sсh. 2. Gabis Vater Herr Linde hat auch viele Hobbys. Er fotografiert gern, spielt Schach, angelt, bastelt.
L. In der Übung 3 (S. 58) gibt es Gabis Freizeitplan für eine Woche. Lest ihn und sagt: Wie verbringt Gabi ihre Freizeit am liebsten?
Sсh. 1. Ich meine, Gabi treibt Sport am liebsten. Sie reitet, spielt mit dem Vater Schach, fährt Skateboard oder Rollschuh.
L. Jetzt denkt ihr nach und erzählt über euren Freizeitplan für eine Woche.
Учні розповідають про свої плани на дозвілля на тиждень.
Lesen
L. Lest den Dialog (Üb. 4, S. 58) in Paar. Beachtet die fett gedruckten Wörter. Одна пара учнів читає діалог, а друга перекладає його. Якщо учні не можуть перекласти деякі нові слова, учитель допомагає їм.
Wortschatzarbeit
L. Bildet neue Wörter. Was bedeuten sie? (Üb. 5, S. 59)
Sсh. 1. Das Lieblingstier — улюблений звір.
Sсh. 2. Der Lieblingsschüler — улюблений учень.
L. Lest und merkt euch neue Verben in der Übung 6 a. (S. 59)
Учні читають нові дієслова з прикладами і звертають увагу на керування дієслів. Потім, виконуючи впр 6 б (с. 59), вони закріплюють керування нових дієслів.
L. Ergänzt die Sätze durch an oder über.
Sch. Die Mutter denkt immer an ihre Kinder.
L. In der Übung 7 a (S. 59) kennt ihr neue Wörter noch nicht Lest sie und merkt euch.
Учні з прикладами читають нові слова.
L. Kontrolliert euch. Könnt ihr neue Wörter in den Sätzen übersetzen? Arbeitet zu zweit. (Üb. 7 b, S. 59)
Sch. 1. Heute ist ein ruhiger Tag. — Сьогодні спокійний день.
Sch. 2. Am Mittagstisch ist jetzt Ruhe. Alle sprechen ruhig. — За обіднім столом тепер спокій. Усі розмовляють спокійно.
Sprechen
L. Fragt euch gegenseitig: Was macht ihr in der Freizeit gern an eurem Lieblingsplatz? Gebraucht in euren Antworten die Wortverbindungen unten. Beginnt so:
Mein Lieblingsplatz ist das Kinderzimmer. Niemand stört mich hier. Ich setze hier in Ruhe ein Puzzle zusammen, höre Musik....
Учні виконують впр. 8, с. 60.
Wortschatzarbeit
L. Lest und merkt euch zwei neue Wörter in der Übung 9 a. (S. 60) Dann lest und übersetzt die Sätze mit diesen Wörtern ins Ukrainische. In der Übung 9 c sollt ihr die Sätze ins Deutsche schriftlich übersetzen.
Учні спочатку читають нові слова, потім читають і перекладають з ними речення з німецької мови українською, а потім з української німецькою письмове.
Lesen und Sprechen
L. Die Schülerzeitschrift "Mosaik" hat Gabi und ihren Freunden Fragen über ihren Lieblingsplatz gestellt. Hier in der Übung 10 a (S. 61) gibt es diese Fragen. Lest die Antworten und sagt: Wo ist ihr Lieblingsplatz und was machen sie dort?
Sch. 1. Ulis Lieblingsplatz ist ihr Zimmer. Sie spielt dort gern Computer oder Gitarre.
Sch. 2. Inas Lieblingsplatz ist ihr Schülercafe. Sie trinkt dort Tee oder Saft, denkt über ihre Familienangehцrigen und Freunde nach, liest eine Zeitung oder Zeitschrift.
L. Ihr habt schon gut Gabis Freunde kennengelernt. Beantwortet jetzt gegenseitig die Fragen in der Übung 10 b.
Учні запитують один одного про друзів Габі.
L. Stellt euch vor, als ob ihr euch in einem Cafe oder zu Hause bei einem der Freunde versammelt habt. Sprecht über eure Lieblingsplätze, wo niemand euch stört. Arbeitet in Gruppen. Stellt euch gegenseitig Fragen über eure Lieblingsplätze.
Hausaufgabe
L. Zur nächsten Stunde sollt ihr wie gewöhnlich neue Wörter lernen. Schreibt eurem deutschen Freund über euren Lieblingsplatz.
Zusammenfassung
L. Was habt ihr Neues, Interessantes beute erfahren, welche neuen Wörter habt ihr gelernt? Eure Noten sind....
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Дозвілля і відпочинок.
Підтема : Відпочинок на морі.
Мета:
• удосконалювати навички вживання граматичної структур;: з з'ясувальних підрядних реченнях;
• розвивати самостійність у праці.
виховувати навички здорового способу життя.
Обладнання : підручник, робочий зошит.
Lexik und Redemittel: der Strand, am Strand liegen, das Boot, Boot fahren, das Zelt, zelten, tauchen.
