- •In die Schule gehen sich ausruhen
- •In der Stadt zu Kopenhagen.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Lesen und Sprechen
- •Grammatik
- •In der Ukraine feiert man zweimal Neujahr.
- •Wortschatzarbeit
- •In dieser Stunde beginnt ihr ein neues Thema zu lernen. Es heiβt "Reisen ist super".
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Хід уроку
- •Хід уроку
- •Kontrollarbeit
- •Sprechen
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •In der Mitte des Dorfes liegt unser Klub. Oft kommen die Menschen in den Klub, um ein Konzert zu hören oder zu tanzen. Sehr gern gehen die Menschen ins Kino. Das Kino liegt neben dem Klub.
- •Хід уроку
- •Veraltet — застарілий;
- •Хід уроку
- •Grammatik
- •Ist dein Bruder heute wegen der Grippe ins Stadion nicht gekommen?
- •Хід урок
- •Ihr habt geschrieben, warum ihr Fremdsprachen lernt. Lest eurem Nachbarn darüber. Учні читають один одному, чому вони вчать іноземну мову.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
Hörverstehen
L. Hört den kleinen Geschichten zu. Gebt den Inhalt der Geschichten Deutsch wieder. Учні слухають текст, а потім переказують його німецькою мовою.
► Wie kann das nur sein?
Peter geht in die erste Klasse. Einmal kommt er aus der Schule nach Hause.
"Na, Peter", sagt die Mutter, "wie gefällt dir deine Lehrerin?" "Sehr! Aber man kann nicht alles glauben, was sie sagt. Einmal sagt sie, drei und drei ist sechs, und dann plötzlich ist zwei und vier auch sechs. Wie kann das nur sein?"
► Woher soll der Junge das wissen?
Tante Olga kommt zu Besuch und fragt die kleine Anna: "Sag mal, hat dein Bruder Paul gestern seine Prüfung in Geschichte abgelegt?"
"Nein", antwortet Anna. "Stell dir vor, der Lehrer hat ihn etwas gefragt, was vor vielen Jahrhunderten war. Woher soll der arme Junge das wissen? Er war doch damals noch nicht auf der Welt!"
Hausaufgabe
L. In der nächsten Stunde schreibt ihr die letzte Kontrollarbeit in diesem Jahr. Wiederholt die Vokabeln zum Thema "Schulleben". Macht die Übung 9 schriftlich. Schreibt, warum ihr Deutsch lernt.
Zusammenfassung
L. Ihr habt heute viel gesprochen. Eure Noten sind....
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Шкільне життя.
Підтема : Підсумковий урок по темі.
Мета : систематизувати та проконтролювати лексичні й граматичні знання учнів за темами попередніх уроків.
Обладнання : підручник, зошит для контрольних робіт.
Lexik und Redemittel: уся лексика до теми "Schulleben".
Хід уроку
Einstiegsphase
L. Heute schreibt ihr die Kontrollarbeit zum Thema "Schulleben". Bildet möglichst viele Wörter mit dem Wort "Schulleben".
Учні називають слова, які вони вже вивчили до теми «Шкільне життя».
Kontrolle der Hausaufgabe
L. Erzählt: Warum lernt ihr Fremdsprachen?
Учні розповідають один за одним, чому вони вчать іноземну мову.
Kontrollarbeit
L. Diese Kontrollarbeit besteht aus 5 Aufgaben.
I. Welche Verben sind hier versteckt? Besprechendiskutierendruckenaufschreibenzuhцrenvorlesenabschreibenherunterladenvortragennachschlagensurfen
Lösung: besprechen, diskutieren, drucken, aufschreiben, zuhören, vorlesen, abschreiben, herunterladen, vortragen, nachschlagen, surfen.
II. Beantwortet die Fragen.
1) Welche Fremdsprachen lernst du?
2) Wie viele Englischstunden / Deutschstunden hast du in der Woche?
3) Wie heißt dein Englischlehrer / deine Englischlehrerin / dein Deutschlehrer / deine Deutschlehrerin?
4) Fallen Fremdsprachen dir leicht / schwer?
5) Welche Noten hast du in Englisch / Deutsch?
6) Was machst du in den Deutschstunden?
7) Macht Fremdsprachenlernen dir Spaß?
III. Verbinde richtig die Teile der Sätze links und rechts.
1) Ich habe heute a) diese Fehler.
2) Zuerst besprechen wir b) einige Fehler im Aufsatz.
3) Dann diskutieren wir c) Gedichte auswendig, dann trage ich sie in der
4) Ich machte Stunde vor.
5) Ich korrigiere d) die deutschen grammatischen Regeln.
6) Die Lehrerin erklärt mir e) in der ersten Stunde Deutsch. 7. Zu Hause lerne ich f) ьber das Problem des Naturschutzes.
g) das Thema "Frühlingsferien".
Lösung: 1-е; 2—g; 3—f; 4—b; 5-а; 6—d; 7-е.
IV. Lest die Erzählung von der deutschen Schriftstellerin Anneliese Probst und macht die folgenden Aufgaben.
► Das Mädchen
(Nach A. Probst)
Zum ersten Mal sah ich diese Kinder im Kino. Das Mädchen war dreizehn Jahre alt, nicht sehr groß, mit kurzem braunem Haar und roter Sportjacke. Es schob einen Rollstuhl vor sich her. Im Rollstuhl saß ein Junge. Er war auch dreizehn Jahre alt und hatte schöne sprechende Augen, aber sein Gesicht war starr. Vor dem Film setzte sich das Mädchen auf den Eckplatz und stellte den Rollstuhl daneben. Dann zog es dem Jungen die Mütze und Handschuhe aus.
Zum zweiten Mal sah ich die Kinder auf der Straße. Es war ein warmer Tag, die Sonne schien wie im Frühling. Das Mädchen schob den Rollstuhl vor sich her und erzählte dem Jungen etwas Lustiges. Manchmal lachte er kurz, aber sein Gesicht blieb starr.
Nach einigen Wochen traf ich das Mädchen in der Straßenbahn. Sie fuhr aus der Schule. Sie erkannte mich und lächelte. Ich setzte mich neben das Mädchen. Ich wollte es nach dem kranken Jungen fragen. Zuerst sprachen wir über ihre Schule. Ich wollte auch wissen, was das Mädchen werden will. "Operationsschwester", war die Antwort. Dann fragte ich: "Ist der Junge im Rollstuhl dein Bruder?" "Nein, das ist mein Freund. Er heißt Jürgen".
"War Jürgen immer krank?"
"Nein, vor zwei Jahren hatten wir mit ihm einen Unfall. Wir gingen über die Straße und sahen das rote Licht nicht. Da kam ein Auto und... Ein halbes Jahr waren wir im Krankenhaus. Die Ärzte retteten uns das Leben, ich wurde ganz gesund, aber Jürgen.... Er kann nicht gehen, seine Hände und sein Gesicht sind starr. Das ist sehr traurig. Ich habe immer ein schlechtes Gewissen ihm gegenüber. Es geht mir doch besser. Aber jetzt beginnt er zu sprechen und das freut mich".
"Bist du viel mit ihm zusammen?"
"Jeden Tag. Er hat keinen Vater, seine Mutter muss arbeiten und kommt am Abend nach Hause. Ich besuche ihn nach der Schule, gebe ihm zu essen und wir machen zusammen Schularbeiten. Manchmal gehen wir ins Kino oder fahren spazieren".
"Aber es ist doch schwer für dich, nicht wahr?"
"Natürlich. Aber ich bin gesund. Und ich könnte auch krank sein".
L. Was ist richtig? Wählt eine richtige Variante.
1. Das Mädchen und der Junge waren...
a) 13 dreizehn Jahre alt.
b) Vorschulkinder.
c) Sportler.
2. Das Mädchen wollte...
a) im Kindergarten arbeiten.
b) Lehrerin werden.
c) Operationsschwester werden.
3. Der Junge im Rollstuhl war...
a) ihr Bekannter.
b) ihr Freund.
c) ihr Bruder.
4. Vor zwei Jahren...
a) waren die Kinder an einem See.
b) hatten sie einen Unfall.
c) arbeiteten sie in einem Garten.
L. Findet: In welchen Sätzen beschreibt die Autorin, wie das Mädchen ihrem kranken Freund hilft.
Lösung: Ich besuche ihn nach der Schule, gebe ihm zu essen und wir machen zusammen Schularbeiten. Manchmal gehen wir ins Kino oder fahren spazieren.
V. Schreibt zu einem der folgenden Themen:
• Mein neuer Stundenplan.
• Fremdsprachenlernen macht mir Spaß.
• Wozu lerne ich Deutsch?
Hausaufgabe
L. Wiederholt alle Vokabeln, die ihr zum Thema "Schulleben" gelernt habt.
Zusammenfassung
L. Ihr habt gut gearbeitet. Eure Noten erfahrt ihr in der nächsten Stunde.
