- •In die Schule gehen sich ausruhen
- •In der Stadt zu Kopenhagen.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Lesen und Sprechen
- •Grammatik
- •In der Ukraine feiert man zweimal Neujahr.
- •Wortschatzarbeit
- •In dieser Stunde beginnt ihr ein neues Thema zu lernen. Es heiβt "Reisen ist super".
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Хід уроку
- •Хід уроку
- •Kontrollarbeit
- •Sprechen
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •In der Mitte des Dorfes liegt unser Klub. Oft kommen die Menschen in den Klub, um ein Konzert zu hören oder zu tanzen. Sehr gern gehen die Menschen ins Kino. Das Kino liegt neben dem Klub.
- •Хід уроку
- •Veraltet — застарілий;
- •Хід уроку
- •Grammatik
- •Ist dein Bruder heute wegen der Grippe ins Stadion nicht gekommen?
- •Хід урок
- •Ihr habt geschrieben, warum ihr Fremdsprachen lernt. Lest eurem Nachbarn darüber. Учні читають один одному, чому вони вчать іноземну мову.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
Bist du trotz des schlechten Wetters in die Karpaten gefahren?
Ist dein Bruder heute wegen der Grippe ins Stadion nicht gekommen?
Bist du am Wochenende wegen deiner Verwandten aufs Land gefahren?
Befindet sich deine Schule unweit des Hauses?
Was möchtest du anstatt der Zeitung lesen?
Lesen
L. Lest den Text über die Deutsche Sprache und beantwortet die folgenden Fragen: Wer antwortet auf die Frage des Zeitungsreporters? Woher kommt er / sie? Warum lernt er / sie Deutsch? (Üb. 7, S. 169)
Учні читають текст, перекладають його й відповідають на запитання.
Sprechen
L. Arbeitet in Gruppen. Besprecht die Frage: Warum lernen viele Menschen Deutsch? (Üb. 8, S. 169)
Учні у групах обговорюють питання, чому так багато людей учать німецьку мову, використовуючи прочитане в тексті.
L. Jetzt könnt ihr sagen, warum ihr die Fremdsprachen lernt. (Üb. 9, S. 169)
Hausaufgabe
L. Lernt neue Präpositionen. Macht die Übungen 6 und 9 schriftlich.
Zusammenfassung
L. Ihr habt aktiv gearbeitet. Eure Noten sind....
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Шкільне життя.
Підтема : Комп’ютер у навчанні.
Мета:
- навчити вживання нової лексики в мові;
- розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення за темою.
- виховувати старанність у навчанні.
Обладнання : підручник, робочий зошит, магнітофон і касета до нього.
Lеxik und Redemittel: der Rechner, der Monitor, die Tastatur, die Maus, das Mousepad, die CD-ROM, die Diskette, der Scanner, der Drucker.
Хід уроку
Einstiegsphase
L. Wer hat zu Hause einen Computer? Was macht ihr mit dem Computer?
Sсh. 1. Ich spiele am Computer verschiedene Spiele.
L. Aber wer lernt die Hausaufgaben mit ihm? Heute werden wir mit dem Computer Deutsch lernen. Aber zuerst kontrolliere ich, wie ihr die Hausaufgabe für heute gemacht habt.
Kontrolle der Hausaufgabe
L. Ich nenne auf Ukrainisch Präpositionen und ihr sagt sie auf Deutsch als Wortverbindungen.
L. Недалеко, замість.
Sсh. 1. Unweit unserer Schule.
Sсh. 2. Statt der Stunde...
L. Lest die Sätze aus der Übung 6 mit den Präpositionen.
Учні читають речення з домашньої вправи, яку вони вже усно виконували на уроці. Потім розповідають, чому вони вчать іноземну мову.
Hörverstehen
L. Schaut euch das Bild an, hört zu und merkt euch. (Üb. l a, b, S. 170) Hört zu, zeigt und sprecht nach.
Учні дивляться на картинку, слухають касету або вчителя. Те, що вони слухають на касеті, показують на картинці.
Wortschatzarbeit
L. Lest und merkt euch die neuen Vokabeln zu unserem Thema. Beachte die Aussprache der englischen Wörter. (Üb. 2 a, b, S. 171)
Учні читають нові слова й речення до них, порівнюючи вимову нових слів з англійською.
L. Hier ist eine Wortfamilie. Was bedeuten diese Wörter?
Sсh. Друк — друкувати — друкування — друкар.
Lesen
L. Lest Gabis Brief und übersetzt ihn. (Üb. 3 a, S. 171)
Учні ланцюжком читають і перекладають текст.
L. Lest den Brief noch einmal und sagt: Stimmt das oder stimmt das nicht?
Sie hat keine E-Mail-Adresse.
L. Lest das Gespräch in der Übung 4 a und sagt: Was kann man an einem Computer machen?
Учні спочатку читають діалог, а потім розповідають, що вони можуть робити на комп'ютері.
Sch. Computer spielen; schцne Musik aus dem Internet herunterladen; Texte schreiben; im Internet surfen; E-Mails schicken und bekommen; mit den Internetfreunden chatten; Bilder malen; Grafiken zeichnen; Computerprogramme machen.
Sprechen
L. Inszeniert das Gespräch, das ihr jetzt gelesen habt. (Üb. 4 b)
Fragt euch gegenseitig wie in der Übung 5.
L. Besprecht in Gruppen die Frage : Was möchtest du mit dem Computer machen? (Üb. 6, S. 173)
Sch. 1. Ich möchte gern programmieren.
Sch. 1. Ich möchte lieber im Internet surfen.
Sch. 1. Ich möchte am liebsten mit den Internetfreunden chatten.
Sch. 2. Ich möchte gern Bilder malen.
Sch. 2. Ich möchte lieber mit Lernprogrammen lernen.
Sch. 2. Ich möchte am liebsten Musik herunterladen.
Lesen
L. In der Übung 7 ist eine E-Mail von Gabi, die sie Natalka geschickt hat. Lest und erg änzt sie durch die W örter unten.
Учні читають ланцюжком лист Габі до Наталки, де вона описує урок французької мови, який проводиться в кабінеті інформатики, доповнюючи речення словами, які написані внизу вправи.
Sprechen
L. Fragt euch gegenseitig wie in der Übung 8, Seite 174 über eure Computer.
Учні питають один одного про комп'ютери й що вони роблять з їх допомогою, як вони допомагають учити іноземну мову.
L. Ihr möchtet eurem deutschen Freund / eurer deutschen Freundin eine E-Mail über Fremdsprachenlernen schicken. Was werdet ihr an ihn / sie schreiben? Erzählt euren Mitschülern. (Üb. 9, S. 174)
Учні розповідають, що б вони написали своїм німецьким друзям про вивчення німецької мови в школі.
Hausaufgabe
L. Lernt die neuen Vokabeln zum Thema "Fremdsprachenlernen mit dem Computer" und wiederholt alle Vokabeln zum Thema "Schulleben". Macht die Übungen 5, 8 und 9 schriftlich. Diese Übungen habt ihr in der Stunde schon mьndlich gemacht.
Zusammenfassung
L. Ist das heutige Thema interessant für euch? Ihr habt heute aktiv gearbeitet.
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Шкільне життя.
Підтема : Урок домашнього читання.
Мета:
• систематизувати знання й повторити вивчене до теми "Schulleben";
• розвивати навички читання з повним розумінням прочитаного;
• перевірити вміння вести монологічну й діалогічну бесіду в рамках теми.
• виховувати старанність, наполегливість.
Обладнання : підручник, робочий зошит.
Lexik und Redemittel: уся лексика до теми "Schulleben".
