- •In die Schule gehen sich ausruhen
- •In der Stadt zu Kopenhagen.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Lesen und Sprechen
- •Grammatik
- •In der Ukraine feiert man zweimal Neujahr.
- •Wortschatzarbeit
- •In dieser Stunde beginnt ihr ein neues Thema zu lernen. Es heiβt "Reisen ist super".
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •Хід уроку
- •Хід уроку
- •Kontrollarbeit
- •Sprechen
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
- •Sprechen
- •In der Mitte des Dorfes liegt unser Klub. Oft kommen die Menschen in den Klub, um ein Konzert zu hören oder zu tanzen. Sehr gern gehen die Menschen ins Kino. Das Kino liegt neben dem Klub.
- •Хід уроку
- •Veraltet — застарілий;
- •Хід уроку
- •Grammatik
- •Ist dein Bruder heute wegen der Grippe ins Stadion nicht gekommen?
- •Хід урок
- •Ihr habt geschrieben, warum ihr Fremdsprachen lernt. Lest eurem Nachbarn darüber. Учні читають один одному, чому вони вчать іноземну мову.
- •Hörverstehen
- •Хід уроку
Nanu! — Да що ти!
Veraltet — застарілий;
die Schule mit erweitertem Deutschunterricht — школа з розширеним викладанням німецької мови;
der Fortschritt — успіх;
Übung macht den Meister — справа майстра боїться.
Hausaufgabe
L. Lernt die neuen Vokabeln. Die Übungen 4 und 6, die ihr in dieser Stunde mündlich gemacht habt, schreibt in euren Heften auf.
Zusammenfassung
L. Ihr habt gut gearbeitet. Eure Noten sind....
__________________
План – конспект уроку з німецької мови у 8 класі № ______
Тема : Шкільне життя.
Підтема : Я вивчаю німецьку мову.
Мета:
навчити вживання нової лексики в мові;
розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення за темою;
ознайомити з прийменника, що керують родовим відмінком4
виховувати старанність у навчанні.
Обладнання : підручник, робочий зошит, граматична таблиця.
Lexik und Redemittel: unweit, statt / anstatt, während, infolge, trotz, wegen.
Хід уроку
Einstiegsphase
L. Wozu lernt ihr Fremdsprachen? So heiβt das Thema unserer Stunde.
Sch. 1. Ich lerne Deutsch, um nach Deutschland zu fahren.
Sch. 2. Um deutsche Bücher zu lernen.
Sch. 3. Um in Deutschland zu studieren.
L. Ich habe eure Arbeitshefte kontrolliert. Fast alle Schüler machen ihre Hausaufgaben regelmäβig und richtig. Аnalisiert eure Fehler zur nächsten Stunde.
Kontrolle der Hausaufgabe
L. Fragt euch neue Wörter gegenseitig.
Один учень називає слово українською, інший – німецькою мовою.
L. Lest die Übungen 3, 4 b und 9. Ihr habt diese Übungen in der vorigen Stunde gemacht.
Учні читають вправи, в яких вони доповнювали речення новими словами й розповідали про те, що вони роблять з інтересом, без інтересу, з труднощами на уроці німецької мови.
Sprechen
L. Fragt euch gegenseitig, wie in der Übung l, Seite 168.
Sch. 1. Lernst du Deutsch gern?
Sch. 2. Ja, ich lerne Deutsch gern.
Sch, 1. Was machst du in der Deutschstunde gern?
Sch. 2. Ich bespreche Texte gern, inszeniere Dialoge gern.
Sch. 1. Was machst du in der Deutschstunde nicht gern?
Sch. 2. Ich schreibe Vokabeln ins Vokabelheft nicht gern.
L. Wie ist eure Meinung: Ist Deutschlernen schwer?
Sch. Ja, es ist schwer.
L. Warum? Sagt es euren Mitschülern. (Üb. 2, S. 168)
Учні висловлюють свої думки з приводу того, що вони роблять охоче, а що ні.
L. Besprecht in Gruppen die Frage: Was macht ihr in der Deutschstunde?
Учитель поділяє клас на групи, де учні обговорюють, що і як вони роблять на уроці німецької мови.
Grammatik
Учитель з допомогою граматичної таблиці пояснює, що в німецькій мові є прийменники, які керують родовим відмінком (Genitiv). Це: unweit (недалеко), statt / anstatt (замість), während (протягом, під час), infolge (унаслідок, у зв'язку з...), trotz (незважаючи на), wegen (через, заради): Unweit unseres Dorfes ist ein schöner Wald. Вони стоять перед іменниками, які отримують родовий відмінок. Прийменник wegen може стояти перед іменником або після нього: Des schlechten Wetters wegen / Wegen des schlechten Wetters können wir keinen Stadtbummel machen.
L. Lest und übersetzt Präpositionen in den folgenden Sätzen. (Üb. 5, S. 169)
Sprechen
L. Fragt euch gegenseitig. Ergänzt die Fragen durch die Wortverbindungen in Klammern. (Üb. 6, S. 169)
Sch. 1. Was hast du während der Ferien gemacht?
Sch. 2. Ich war bei meinen Groβeltern.
