- •1.2. Индивидуальный план выполнения заданий по практике
- •Нормативно-правовое обеспечение практический раздел
- •Занятие на тему «Осенний листопад»
- •Занятие на тему «Земля - наш общий дом»
- •Прогулка
- •Содержание:
- •Рекомендации по заполнению таблицы
- •Социальный паспорт воспитанника
- •Характеристика воспитанника
- •Характеристика группы
- •Раздел контроля
- •Протокол обследования предметно-игровой среды в средней группе
- •Памятка «Структура плана образовательной работы»
- •1. Годовые задачи учреждения дошкольного образования на учебный год.
- •5. Взаимодействие с семьёй
- •6. Индивидуальная работа с детьми
- •12. Специально организованная деятельность.
- •Памятка «Содержание и форма написания циклограммы совместной деятельности педагога и воспитанников»
- •Памятка по постановке целей и задач при планировании регламентированных видов деятельности и воспитательных мероприятий в учреждениях дошкольного образования
- •1. Развивающие задачи:
- •2. Обучающие (дидактические) задачи:
- •3. Воспитательные задачи:
- •Памятка по организации и проведению регламентированных видов деятельности.
- •Тенденции развития современного занятия
- •Методические рекомендации по организации игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста
- •Методические рекомендации по организации творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста
- •Памятка по организации трудовой деятельности детей дошкольного возраста Виды труда дошкольников.
- •Формы организации труда
- •Памятка по составлению психолого-педагогической характеристики на ребёнка
Нормативно-правовое обеспечение практический раздел
Утверждаю:
руководитель от колледжа:
Сухинина Н.М.
руководитель от базы:
Левицкая А.И.
План-конспект
зачетного мероприятия по практике «Наблюдения и пробные занятия»
Занятие на тему «Осенний листопад»
(образовательная область «Искусство», рисование)
средняя группа
Задачи:
- образовательные: Познакомить детей с рисованием гуашью способом - эстамп. Закреплять умение узнавать и называть цвета.
- развивающие: Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге. Способствовать возникновению интереса к экспериментированию. Развивать мелкую моторику рук. Формировать познавательный интерес.
- воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Предварительная работа: Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, чтение художественных произведений.
Материалы и оборудование: Листы белой бумаги, кисти, салфетка, клеёнка, листья, краски осенних цветов, банка-непроливайка, ёмкость для использованных листьев.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А как вы поняли, что сейчас осень? Назовите её приметы.
Дети: Похолодало, листья пожелтели, начали опадать, пошли дожди, птицы собираются улетать в тёплые края.
Воспитатель: А вам нравится осень? Чем? Мне нравиться ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Послушайте стихотворение писателя М.Иверсена:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, жёлтые листья
По ветру вьются, летят.
Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину. А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом - эстамп. Мы будем отпечатывать листья на бумагу. А как же мы будем это делать?
Берём клеёночку. Кладём на неё наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладём на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно всё убираем. ( В процессе рассказа воспитатель всё показывает).
Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.
Подвижная игра «Осень»
Падают, падают листья -
(Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
(Опять кружатся)
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
(Бегут по кругу, машут руками)
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь давайте сядем на сои места, возьмём кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе.
Итог занятия: Рисунки размещают на стенде, дети рассматривают их вместе с воспитателем.
Подготовила:
учащаяся 2 «С»-11 группы
Русанова Е.С.
Утверждаю:
руководитель от колледжа:
Сухинина Н.М.
руководитель от базы:
Левицкая А.И.
План-конспект
зачетного мероприятия по практике «Наблюдения и пробные занятия»
