- •Тема 4 . Письмове додавання та віднімання чисел ( 18 год )
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа по теме урока.
- •3. Развитие математических знаний.
- •V. Итог урока.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •3. Задача.
- •III. Работа по теме урока.
- •1. Фронтальная работа.
- •Памятка
- •2. Комментированное выполнение № 600.
- •I V. Развитие математических знаний.
- •V. Итог урока.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •III. Работа по теме урока.
- •2.Задача 609.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •3. Задача.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа по теме урока.
- •1. Подготовительные упражнения.
- •Физкультминутка
- •3. Развитие математических знаний.
- •V. Итог урока.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •III. Работа по теме урока.
- •V. Итог урока.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •1. Задача.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа по теме урока.
- •Памятка
- •2. Комментированное выполнение № 634.
- •Физкультминутка
- •3.Фронтальная работа
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •4. Задача.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа по теме урока.
- •4. Задача № 645.
- •Ход урока
- •I. Организационный момент.
- •II. Устный счет.
- •2. Задача.
- •III. Сообщение темы урока.
- •IV. Работа по теме урока.
4. Задача № 645.
5. Решение задания с логической нагрузкой № 646,649
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: № 647,№ 648.
Урок 72 Дата ________
Тема. Віднімання трицифрових чисел у випадку, коли зменшуване містить нуль. Складена задача на дві і три дії. Дії з іменованими числами.
Цели: ознакомить учащихся с приемами письменного вычитания трехзначных чисел, когда в уменьшаемом есть нуль ; совершенствовать навыки выполнять сложение и вычитание именнованых чисел; обобщать умения решать задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Впишите недостающие цифры:
2. Задача.
В кассе кинотеатра было 98 билетов. Продали 60 взрослых и 8 детских билетов. Сколько билетов осталось в кассе?
3. Математический диктант.
– Выполните сложение двузначных чисел и запишите только ответы:
40 + 20 36 + 20 60 + 30 36 + 10
10 + 50 48 + 40 20 + 41 60 + 32
80 + 20 74 + 10 30 + 70 53 + 40
20 + 29 30 + 40 16 + 80 13 + 80
14 + 25 12 + 27 23 + 14 63 + 15
36 + 12 11 + 11 50 + 49 17 + 12
56 + 23 48 + 21 36 + 22 28 + 31
64 + 11 74 + 15 44 + 44 42 + 57
4. Выберите картинку.
– Не выполняя вычислений, найдите в каждом столбике «лишнее» выражение:
9 · 5 8 · 4 7 · 4
9 · 6 – 6 8 · 5 – 4 7 · 3 + 3
9 · 4 + 9 8 · 3 + 8 7 · 3 + 7
9 · 6 – 9 8 · 5 – 8 7 · 5 – 7
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Фронтальная работа № 650.
2.Первичное закрепление № 651.
Физминутка
I V. Развитие математических знаний.
1. Выполнение № 652 ( устно ) с именованными числами.
2. Творческая работа над задачей № 653.
3. Решение задачи № 654.
4. Решение задания с логической нагрузкой № 655.
5.Самостоятельная работа
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: № 656,№ 657.
