- •Интегрированный урок истории и географии "путешествие по тбилисскому району"
- •1. Организационный момент
- •Задание 1.
- •Задание 2.
- •Задание 3.
- •Задание 4.
- •2011 Год объявлен Президентом рф годом космонавтики в России. В 2011 году отмечается 50-летие первого полета в космос ю.А.Гагарина, который 12 апреля 1961 года совершил первый полет в космос.
- •Конкурс с музейными экспонатами.
- •Казачий конкурс «Одень казака»
- •Рефлексия.
Интегрированный урок истории и географии "путешествие по тбилисскому району"
АВТОР: КОНИЩЕВА Н.В.. ОПУБЛИКОВАНО В СТРАНИЦА КОНИЩЕВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ
Этот урок был проведён совместно учителем истории Конищевой Н.В. и учителем географии МБОУ «Ванновская № 4» Коновой И.Н. в незнакомом классе в МБОУ «СОШ № 6» на муниципальном Фестивале педагогических идей «Нестандартный урок» в марте 2011 года. Учителя стали победителями Фестиваля.
Эпиграф к уроку: «Народ умирает, когда становится населением. А населением становится тогда, когда забывает свою историю» (Ф. Абрамов)
Цель: Воспитание патриотического чувства к Родине
Задачи:
Познавательные: Вызвать у детей интерес, любознательность к содержанию предложенного занятия. Продолжить работу по расширению кругозора. Закрепить знания учащихся о достопримечательностях родного края. Повторить его историческое прошлое.
Развивающие: Развивать слухо-речевое восприятие, умение вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения. Активизировать мыслительную деятельность и творческое воображение учащихся путём разнообразных приёмов работы.
Воспитательные: Воспитывать любовь к своей малой родине. Воспитывать чувство гордости за нашу Родину. Учить детей видеть, понимать, оценивать красоту окружающего мира, прививать любовь к малой Родине.
Тип занятия: Урок-путешествие. Форма проведения занятия: Учебная игра.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карта Краснодарского края и Тбилисского района
1. Организационный момент
Учитель истории:Здравствуйте, ребята и уважаемые гости.
Сегодня у нас необычный урок, нестандартный: урок – путешествие. А путешествовать мы будем по нашему Тбилисскому району. Заглянем в самые сокровенные уголки нашей малой родины и, наконец, мы попытаемся объединить в этом путешествии две великие и древние науки – историю и географию.
Цель нашего плавания – обобщить знания, полученные вами на разных уроках – истории, географии, кубановедения, литературе.
А одним из главных героев нашего путешествия сегодня будет, а кто это – отгадайте.
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это?(карта).
Правильно, это карта. Отгадав загадку, вы отгадали и тему сегодняшнего урока-путешествия « Путешествие по карте Тбилисского района».
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие по Тбилисскому району с помощью карты. Для этого мы разделились на команды, название которых у вас на столах. Итак, сегодня у нас отправляются в путешествие по страницам истории и географии Тбилисского района 3 экипажа – «Удача», «Виктория» и «Надежда». А, как известно, как корабль назовешь так он и поплывет.
А насколько верно вы будете прокладывать курс в нашем плавании, вам будут сообщать наши гости – наше уважаемое жюри. (Представление жюри)
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
Итак, отправляемся в путь. Все вы знаете, ребята, что карты бывают разные: географические и исторические, карты мира, России, края, районов, атласы. Все карты составляют ученые-картографы или историки. А так как мы еще не ученые, а только учимся на них, то в путешествие с собой возьмем маршрутный лист. Вот только беда: он у нас развалился на кусочки, размок, а чтобы отправиться в путь, нам необходимо его собрать.
