Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киклевич А.К. Кожинова А.А. Польский язык.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.23 Mб
Скачать

6.4. Изъявительное наклонение. Прошедшее время

Образование форм прошедшего времени можно проследить на примере глаголов czytać, chcieć, zacząć, wieźć:

Единственное число мужской род

1.

czytałem

chciałem

zacząłem

wiozłem

2.

czytałeś

chciałeś

zacząłeś

wiozłeś

3.

czytał

chciał

zaczął

wiózł

Единственное число женский род

1.

czytałam

chciałam

zaczęłam

wiozłam

2.

czytałaś

chciałaś

zaczęłaś

wiozłaś

3.

czytała

chciała

zaczęła

wiozła

Единственное число средний род

3.

czytało

chciało

zaczęło

wiozło

Множественное число лично-мужская форма

1.

czytaliśmy

chcieliśmy

zaczęliśmy

wieźliśmy

2.

czytaliście

chcieliście

zaczęliście

wieźliście

3.

czytali

chcieli

zaczęli

wieźli

Множественное число нелично-мужская форма

1.

czytałyśmy

chciałyśmy

zaczęłyśmy

wiozłyśmy

2.

czytałyście

chciałyście

zaczęłyście

wiozłyście

3.

czytały

chciały

zaczęły

wiozły

Особенностью польских форм прошедшего времени являются личные окончанис (pisałe-ś, pisali-śmy). Эти окончания могут присоединяться к словам, предшествующим глаголу: союзам (Chcę, żebyś już szedł do domu ‘хочу, чтобы ты уже шел до­мой’); вопросительным местоимениям (Coście mu powiedzieli? = = Co mu pоwiedzieliście? ‘что вы ему сказали?’); личным местоимениям (Myśmy mu nic nie mówili = Nic mu nie mówiliśmy ‘мы ему ничего не говорили’); наречиям (Jakżeście przyjechali? = = Jakże przyjechaliście? ‘как же вы приехали?’).

В формах 1-го и 2-го лица множественного числа ударение падает не на второй, а на третий от конца слог (pi`saliśmy, pi`saliście).

Конечный ł после согласных не произносится (mógł [muk], niósł [n'us]).

В основах глаголов наблюдаются чередования в тех слу­чаях, когда основа инфинитива заканчивается на -e-, -ą-, а также на согласный:

1) если основа заканчивается на гласный -e-, этот гласный меняется на -а- во всех формах, кроме лично-мужской (mieć – miałem, mieliśmy, miałyśmy); это связано с мягкостью или твердостью следующего согласного.

2) если основа заканчивается на согласный, то во всех формах, кроме лично-мужской, корневое -е- меняется на -o- по причине отвердения последующего согласного (nieść – niosłem, niósł). В 3-м лице единственного числа корневое -о- переходит в -ó- (niosłem – niósł, ср.: móc – mogłem, mógł).

3) если основа заканчивается на гласный -ą-, то он меня­ется на -ę- во всех формах, кроме формы мужского рода единст­венного числа (wziąć– wziąłem, wzięłam, wzięliśmy). При этом гласный перед ł (l) при произнесении утрачивает свой носовый характер.

Однако при спряжении глагола wsiąść корневой гласный меняется на -а- перед ł (wsiadłem) и на -е- перед l (wsiedliśmy), кроме того, основа наращивается за счет d. Так же изменяются однокоренные глаголы (usiąść, wysiąść). Подобные чередования происходят при спряжении глагола jeść:

м.р.

ж.р.

лично-м. форма

нелично-м. форма

1.

jadłem

jadłam

jedliśmy

jadłyśmy

2.

jadłeś

jadłaś

jedliście

jadłyście

3.

jadł

jadła

jedli

jadły

При спряжении глаголов с суффиксами ną/nę- этот суффикс может сохраняться или исчезать:

biegnąc, biec ‘бежать’

biegł, biegła

legnąc, lec ‘лечь’

legł, legła

przelęknąć się ‘испугаться’

przeląkł się, przelękła się

rosnąć ‘расти’

rósł, rosła

ciągnąć ‘тянуть’

ciągnął, ciągnęła

cisnąć ‘жать’

cisnął, cisnęła

dmuchnąć ‘дунуть’

dmuchnął, dmuchnęła

krzyknąć ‘крикнуть’

krzyknął, krzyknęła

odetchnąć ‘вздохнуть’

odetchnął, odetchnęła

zamknąć ‘закрыть’

zamknął, zamknęła

kwitnąć ‘цвести’

kwitnął, kwitnęła

kwitł, kwitła

marznąć ‘мерзнуть’

marznął, marznęła

marzł, marzła

trzasnąć ‘треснуть’

trzasnął, trzasnęła

trzasł, trzasła

zgadnąć ‘угадать’

zgadnął, zgadnęła

zgadł, zgadła

Глагол iść образует формы от другой основы:

ед.ч.

мн.ч.

м.р.

ж.р.

лично-м. форма

нелично-м. форма

1.

szedłem

szłam

szliśmy

szłyśmy

2.

szedłeś

szłaś

szliście

szłyście

3.

szedł

szła

szli

szły

szło

Так же образут формы однокоренные глаголы: dojść, przyjść, odejść, pójść и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]