Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киклевич А.К. Кожинова А.А. Польский язык.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.23 Mб
Скачать

II спряжение

Глаголы с окончаниями -ę, -isz/-ysz в 1-м и 2-м лице един­ственного числа. Инфинитивы таких глаголов заканчиваются на:

1) -ić/-yć (mówić ‘говорить’, tańczyć ‘танцевать’) (дву­сложные);

2) - (spać) (частично);

3) -eć (widzieć, słyszeć) (частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и бело­русском языке (видеть – видишь / widzieć – widzę, widzisz).

mówić

leżeć

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч

1.

mówię

mówimy

leżę

leżymy

2.

mówisz

mówicie

leżysz

leżycie

3.

mówi

mówią

leży

leżą

Гласный -у- употребляется после затвердевших согласных, -i- – после мягких.

Чередования гласных в этом типе спряжения отсутствуют, но встречаются чередования согласных.

Если основа в 1-м лице единственного числа заканчивает­ся на затвердевший согласный, ее твердость сохраняется в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах она смягчается. При этом имеют место следующие чередования со­гласных:

c//ć

lecę // lecisz

lecieć

dz//dź

siedzę // siedzisz

siedzieć

sz//ś

noszę // nosisz

nosić

ż//ź

wożę // wozisz

wozić

żdż//źdź

jeżdżę // jeździsz

jeździć

szcz//ść

czyszczę // czyścisz

czyścić

Но есть случаи, когда затвердевшие согласные остаются без изменения:

cz skoczę // skoczysz; kroczę ‘шагаю’ // kroczysz; łączę ‘связываю’– łączysz;

sz płoszę ‘пугаю’ // płoszysz, ruszę ‘отправлюсь’ // ruszysz, suszę – suszysz;

ż wróżę ‘ворожу’ // wróżysz, służę // służysz;

szcz wrzeszczę ‘кричу’ // wrzeszczysz, piszczę // piszczysz;

żdż miażdżę ‘давлю’ // miażdżysz;

rz – chmurzę // chmurzysz.

III спряжение

Глаголы, которые в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончания -am, -asz и -em, -esz. Инфинитив заканчивает­ся на - (słuchać), -eć (rozumieć).

При выделении глаголов этого типа следует ориентиро­ваться на однокоренные глаголы в русском и белорусском язы­ке. Здесь им соответствуют формы на -аю, -аешь, -ею, -еешь, т.е. те, которые наращивают j после основы перед окончанием: читать – читаю, читаешь // czytać – czytam, czytasz. В поль­ских глаголах j проявляется только в форме 3-го лица множест­венного числа.

słuchać

mieć

rozumieć

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

1.

słucham

słuchamy

mam

mamy

rozumiem

rozumiemy

2.

słuchasz

słuchacie

masz

macie

rozumiesz

rozumiecie

3.

słucha

słuchają

ma

mają

rozumie

rozumieją

В глаголах jeść, dać, wiedzieć вместо j наращивается dz:

jeść

dać

wiedzieć

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

1.

jem

jemy

dam

damy

wiem

wiemy

2.

jesz

jecie

dasz

dacie

wiesz

wiecie

3.

je

jedzą

da

dadzą

wie

wiedzą

Некоторые глаголы на -ywa- имеют равноправные личные формы на -uję и -ywam (I и III спряжение): dokonywać ‘осуще­ствлять’ dokonuję // dokonywam; wykonywać, oddziaływać ‘влиять’, zgadywać ‘угадывать’, czytywać, porównywać.

Спряжение глагола być:

1.

jestem

jesteśmy

2.

jesteś

jesteście

3.

jest

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]