Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киклевич А.К. Кожинова А.А. Польский язык.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.23 Mб
Скачать

6.2. Инфинитив

Выделяют следующие типы инфинитивов:

1) с основой на гласный и суффиксом ć (pisać, chcieć, lubić, skoczyć, kuć, płynąć);

2) с основой на согласный и суффиксом ć (nieść, pleść, wieźć);

3) с суффиксом c (móc, piec, strzec).

6.3. Изъявительное наклонение. Настоящее время

I спряжение

Глаголы с окончаниями -ę, -esz в 1-м и 2-м лице единст­венного числа. Они имеют инфинитив на на -c (piec, biec, strzec), а также инфинитив, который заканчивается на:

1) согласный + ć (nieść, wiezć);

2) -ować (rysować, rachować ‘считать’);

3) -ąć, -nąć (dąć, dźwignąć ‘поднять’);

4) -ić, -yć, -uć (pić, żyć, wyżyć, pluć ‘плевать’) – одно­сложные и производные от них;

5) - (pisać) (частично);

6) - (chcieć) (частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и бело­русском языке (брать – беру, берешь // brać – biorę, bierzesz).

brać

pisać

łapać

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

1.

biorę

bierzemy

piszę

piszemy

łapię

łapiemy

2.

bierzesz

bierzecie

piszesz

piszecie

łapiesz

łapiecie

3.

bierze

biorą

pisze

piszą

łapie

łapią

Если основа 1-го лица единственного числа заканчивается на твердый согласный, то ее твердость сохраняется только в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах основа смягчается. При этом возникают следующие чередования:

m//m’

dmę – dmiesz

dąć ‘дуть’

w//w’

rwę – rwiesz

rwać

n//n’

płynę – płyniesz

płynąć

s//ś

niosę – niesiesz

nieść ‘нести’

z//ź

polazę – poleziesz

poleźć

t//ć

gniotę – gnieciesz

gnieść ‘жать’

d//dź

usiądę – usiądziesz

usiąść ‘сесть’

k//cz

piekę – pieczesz

piec ‘печь’

g//ż

mogę – możesz

móc ‘мочь’

r//rz

drę – drzesz

drżeć ‘дрожать’

Смягчение основы также приводит к смягчению гласных:

o//e

biorę – bierzesz

brać

a//e

jadę – jedziesz

jechać

Глаголы с суффиксом инфинитива -ować, -ywać заменяют этот суффикс на uj- (rysować – rysuję, pisywać – pisuję). Есть и вариантные формы (см. ниже).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]