Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной диплом печать мать ее.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
186.31 Кб
Скачать

Приложение 4

Урок литературного чтения по книге н.Н.Светловской

«По законам Доброслава»

Глава «Летающий змей» и «Княжья дружина»

Методический комментарий к уроку:

Составлен для 4 класса общеобразовательной школы с целью определить, происходит ли у младших школьников развитие воображения в процессе выполнения творческих заданий. Данный урок рассчитан на один академический час (45мин).

Цель урока: Познакомить детей с жизнью их предков славян во времена Киевской Руси.

Задачи урока:

1.Обучающие (предметные):

  • познакомить с рассказом Лидии Обуховой «Летающий змей» и «Княжья дружина» ;

  • проследить связь исторической составляющей рассказа и уроками окружающего мира.

  • обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка

  • умение работать с текстом

  • грамотно формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль и заглавие текста

  • оформлять свои мысли в устной форме

2. Развивающие (метапредметные):

  • Развитие навыков беглого, сознательного и выразительного чтения;

  • Развитие зрительного и слухового восприятия

  • Развивать связную речь детей

  • Развитие логическое мышления,

  • Развитие речи, внимания, словарного запаса

  • Развитие творческого воображения, и взгляда на произведение

  • Развитие умения запоминать, анализировать и сопоставлять новую информацию.

  • Развитие интереса к жизни предков – славян.

  1. Воспитательные (личностные):

  • Воспитывать патриотизм и любовь к истории своей родины

  • Воспитывать любовь и заинтересованное отношение к литературным произведениям.

  • Воспитывать бережное отношение к книге

  • Воспитывать культуру поведения на уроке

Тип урока: изучение нового материала

Словарь: 

  1. «Летающий Змей»: вострить, лучинки, подсечка, пеньковая веревка,

  2. « Княжья дружина»: санный путь, варяги, Алатырское море.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг момент.

Проверка домашней работы

Актуализация знаний (творческое задание)

Изучение нового материала.

Первичный синтез.

Анализ произведения.

Домашнее задание

Здравствуйте, дети! Проверьте свою готовность к уроку, все ли на месте. Садитесь.

Кто мне скажет, что мы проходили на прошлом уроке?

Точно!

О ком этот рассказ?

Помните, чем он закончился?

Молодцы! Внимательно читали!

Все сделали домашнее задание?

Отлично! Но на этом наша работа над рисунками еще не окончена. Поменяйтесь своими рисунками с соседями по парте.

Теперь внимательно рассмотрите, какие у вас получились иллюстрации. Помните, с чего вы начали работу над ними?

Верно!

Теперь ваша задача – понять, к какому отрывку нарисовал иллюстрацию ваш сосед, чью работу вы сейчас держите в руках.

Нашли? Кто нашел, поднимите руки!

А теперь, любым красивым подчерком или печатным шрифтом, аккуратно напишите эти строки в углу рисунка соседа.

Давайте повесим ваши отличные иллюстрации на доску, и у нас получится настоящая художественная выставка! Вешаю рисунки на доску.

Хорошо, продолжим читать эту замечательную книгу. Открывайте страницу 11. Давайте начнем!

Дети читают по очереди. В процессе чтения разбираем непонятные или редкие слова. (словарная работа.)

«Летающий змей»

Вострить – заострять, затачивать что то.

Лучинки – щепки, тонкие деревянные планочки.

Подсечь – резко дернуть, остановить.

Пеньковая веревка – веревка из конопли, которую три года вымачивали в проточной воде, была очень прочной и долго не изнашивалась.

«Княжья дружина»

Санный путь – следы от полозьев саней.

Варяги – предположительно викинги, пришедшие с Балтики в поисках работы. (наемники)

Алатырское море – средневековое название Балтийского моря.

Ребята, вам понравилось продолжение нашей истории?

Правда, она очень захватывающая?

Что Варяги делали у костра?

А какой вы знаете старинный песенный жанр? В нем еще слова все славянские, тягучие, с приговорками. Верно!

Былины – это эпические песни о русских богатырях и князьях, об их подвигах и походах. У былины свой неповторимый стиль и ритм:

«Как скакал-то Илья да со добра коня,

Припадал-то он ко матушке сырой земле

Как стучит ведь матушка сыра земля

Да под той же как сторонушкой восточной.»

Как думаете, а можно из нашего рассказа былину создать? Подходит тематика?

Тогда вот вам задание:

Почувствуйте себя в роли калик перехожих и сказителей былин! Ваша задача – написать свою былину по тем рассказам, что мы прочли. Справитесь?

Можете начинать писать на черновиках (Раздаю чистые листы).

Дома допишите свои былины по тем рассказам, что мы прочли (не больше альбомного листа). И приносите то, что у вас получилось на следующее занятие. Только есть одно условие – писать вы должны без помощи родителей! Возьмите себе в помощники книгу с былинами, она вам подскажет, какие слова и обороты можно использовать при сочинении этого жанра.

Записали?

Спасибо за урок, 4 «А» класс!

Проверяют готовность к уроку.

Рассказ « Мальчик на вершине холма»

О Званке – мальчике, жившем в Древней Руси.

Званка побежал на зов матери.

Да!

Меняются рисунками

Рассматривают

С выбора отрывка из рассказа.

Ищут.

Поднимают руки

Сдают рисунки

Открывают книгу на странице 11.

(Комбинированное чтение)

Читают по цепочке.

Отвечают слова по поднятой руке.

Да!

Да!

Пели песни.

Былина

Можно, про Варягов, про дружинников княжеских, про походы боевые и песни у костра.

Постараемся!

Работают, придумывают былину на черновиках.

Да!

Спасибо за урок, Александра Николаевна!