Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovaya_kontrolnaya_213238.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
55.41 Кб
Скачать

Вариант 2

Задание 1

Известны следующие данные о распределении численности занятых в экономике:

Таблица 1

Возраст, лет

Численность занятых, % к итогу

16 - 20

2,2

20 - 24

9,5

25 - 29

12,6

30 - 34

11,8

35 - 39

13,4

40 - 44

16,0

45 - 49

14,6

50 - 54

11,5

55 – 59

4,1

60 - 65

4,4

Определите для занятых в экономике среднее квадратическое отклонение. Сделайте выводы.

Решение:

  1. Определяем средний возраст численности занятых в экономике:

= (18 * 2,2 + 22 * 9,5 + 27 *12,6 + 32 *11,8 + 37 *13,4 + 42*16,0 + 47 *14,6 + 52 *11,5 + 57 *4,1 + 62 *4,4) / (2,2 + 9,5 + 12,6 + 11,8 + 13,4 + 16,0 + 14,6 + 11,5 + 4,1 + 4,4) = (39,6 +209  + 340,2 + 377,6 +495,8 + 672 +686,2 + 598 +233,7 + 272,8) / 100 = 3924,9 /100.1 = 39,2 лет

  1. Определяем среднее квадратическое отклонение для занятых в экономике:

2 = ((18 - 42,3)2 * 2,2 + (22 – 42,3) 2* 9,5 + (27 – 42,3) 2*12,6 + (32 - 42,3) 2 *11,8 + (37 - 42,3 ) 2 *13,4 + (42 – 42,3 ) 2 *16,0 + (47 – 42,3) 2*14,6 + (52 – 42,3) 2*11,5 + (57 – 42,3)2 *4,1 + (62 – 42,3)2*4,4) / (2,2 + 9,5 + 12,6 + 11,8 + 13,4 + 16,0 + 14,6 + 11,5 + 4,1 + 4,4) = ( 1299,08 + 3914,86 + 2949,53 + 1251,86 + 376,41 + 1,44 + 322,51 + 1082,04 + 885,97 + 1707,6) / 100 = 13791,3 / 100 = 137,913 лет

 = 11,7 лет.

Таким образом, средний возраст занятых в экономике составляет 42,3 лет. Возраст занятых в экономике отклонялся в ту или другую сторону от среднего значения на 11,7 лет.

Задание 2

Известны следующие данные:

Таблица 2

Вид продукции

Вместительность одной банки, г.

Количество, тыс. шт.

По плану

Фактически

Скумбрия

350

20

25

Сардины

200

10

7

Бычки в томате

400

50

60

Сайра в масле

250

30

40

Определите процент выполнения плана в условно – натуральном выражении (в переводе на банку консервов вместительностью 200г.) для отдельных видов продукции; для всех видов продукции вместе.

Сделайте выводы.

Решение:

  1. Для пересчета на банку консервов вместительностью 200г. Определяем коэффициент пересчета:

К пер. скумбрия = 350 / 200 = 1,75

К пер. сардины = 200 / 200 = 1

К пер. бычки в томате = 400 / 250 = 1,6

К пер. сайра в масле = 250 / 200 = 1,25

Пересчитаем исходные данные с учетом коэффициента пересчета

Q скумбрия 200г.план = 20 * 1,75 = 35 тыс. шт.

Q скумбрия 200г.факт = 25 * 1,75 = 43,75 тыс. шт.

Q бычки в томате 200г.план = 50 * 1,6 = 80 тыс. шт.

Q бычки в томате 200г.факт = 60* 1,6 = 96 тыс. шт.

Q сайра в масле 200г.план = 30 * 1,25 = 37,5 тыс. шт.

Q сайра в масле 200г.факт = 40 * 1,25 = 50 тыс. шт.

Таблица 3

Вид продукции

Вместительность одной банки, г.

Количество, тыс. шт.

По плану

Фактически

Скумбрия

200

35

43,75

Сардины

200

10

7

Бычки в томате

200

80

96

Сайра в масле

200

37,5

50

  1. Определяем процент выполнения плана в условно – натуральном выражении для отдельных видов продукции:

К вып. плана скумбрия = (43,75 / 35)*100 = 125%

К вып. плана сардины = (7 / 10) *100 = 70%

К вып. плана бычки в томате = (96 / 80) *100 = 120%

К вып. плана сайры в масле = (50 / 37,5) *100 = 133,3%

  1. Определяем процент выполнения плана в условно – натуральном выражении для всех видов продукции вместе:

К вып. плана = (43,75 + 7 + 96 + 50) / (35 + 10 + 80 + 37,5)*100 = 196,75 / 162,5 *100 = 121,1%.

Таким образом, план по производству и реализации всей продукции в целом перевыполнен на 21,1%. План по производству и реализации скумбрии перевыполнен на 25%, сардины - недовыполнен на 30%, бычков в томате перевыполнен на 20%, сайры в масле перевыполнен на 33,3%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]