- •1. Литературный обзор
- •1.1. Материальный баланс.
- •1.2. Технологическая схема установки
- •1.2.1. Понятие технологической схемы
- •1.2.2. Этапы формирования технологической схемы
- •1.2.2.1. Операционная технологическая схема
- •1.2.2.2. Операционная блок-схема
- •1.2.3. Оформление технологической схемы
- •1.3. Методы очистки газовых потоков
- •1.3.3.2. Восстановительные каталитические методы
- •1.3.3.3. Сорбционные методы
- •1.3.4. Методы очистки газовых потоков от so2
- •1.3.4.1. Известковый метод
- •1.3.4.2. Аммиачный способ улавливания
- •1.3.4.3. Магнезиальные методы
- •1.3.5. Методы очистки газовых потоков от h2s
- •1.3.5.1. «Сиборд-процесс»
- •1.3.5.2. «Вакуум-карбонатный метод»
- •1.3.5.3. Горячий поташный метод
- •2. Расчетно-технологическая часть
- •2.1 Расчет материального баланса узла абсорбции
- •2.1. Расчет материального баланса узла абсорбции
- •1. Исходные данные:
- •2.2. Метод рассеивания
1.3.5.3. Горячий поташный метод
Процесс основан на очистки газа горячим карбонатом калия К2СО3, при этом очистку проводят при высочайшем давлении 2—6 МПа (20— 60 кгс/см2) и температуре 110°С,
а регенерацию — при давлении, близком к атмосферному (к примеру 1,35 кгс/см2) и
температуре 120°С.
Преимущества:
1)Простой
2) Малые затраты на тепло
Недостатки:
1) Маленькая степень очистки
2) Вызывает коррозию аппарата [17]
2. Расчетно-технологическая часть
2.1 Расчет материального баланса узла абсорбции
Схема материального баланса:
СО2 K2CO3
N2 H2Ореак
KOH H2Ор-р
H2O N2погл
N2непогл
СО2непогл
СО2физ.аб
Рисунок 1. – Процесс абсорбции
2.1. Расчет материального баланса узла абсорбции
1. Исходные данные:
Расход газовой смеси V0 см = 7000 м3/ч ; начальная концетрация СО2 в смеси ун = 10 % об.; конечная концентрация СО2 в смеси ук = 0.1 % об. Абсорбент – раствор КОН с концентрацией х = 12 % масс. Давление Р = 1 атм. Температура газовой смеси t = 25о С. Инертный газ – азот. Поглотительная способность СО2 раствором КОН α = 34 м3/м3, поглотительная способность N2 раствором КОН β = 1.675 ·10-3 м3/м3 . Плотности газов при 0о С из [5, с.513, табл.V]: ρ0 (СО2) = 1.98 кг/м3; ρ0 (N2) = 1.25 кг/м3. Плотности жидкостей при 250 С из [5, с.512, табл.IV]:: ρ (12% КОН) = 1110 кг/м3; ρ (КОН) = 2044 кг/м3; ρ (Н2О) = 994 кг/м3; ρ (К2СО3) = 2290 кг/м3.
Решение:
Сделаем перерасчёт расхода газовой смеси и плотностей газов на исходную температуру по [5,c.13]:
Т0 = 273.15 К Т = 25 + 273.15 = 298.15 К
Vсм = V0 см * Т/Т0 = 7000 * 298.15/273.15 = 7640.67 м3/ч
ρ (СО2) = ρ0 * Т0/Т = 1.98 * 273.15/298.15 = 1.814 кг/м3
ρ (N2) = ρ0 * Т0/Т = 1.25 * 273.15/298.15 = 1.145 кг/м3
Найдём объемный и массовый расходы СО2, поступающего в абсорбер:
V (СО2)пр = Vсм * ун = 7640.67 * (10%/100%) = 764.067 м3/ч
G (СО2)пр = V (СО2)пр * ρ (СО2) = 764.067 * 1.814 = 1386,02 кг/ч
Найдём объемный и массовый расходы N2 ,поступающего в абсорбер:
V (N2)пр = Vсм * (1 - ун) = 7640.67 * (1 - 10%/100%) = 6876.6 м3/ч
G (N2)пр = V (N2)пр * ρ (N2) = 6876.6 * 1.145 = 7873.71 кг/ч
Найдём объемный и массовый расходы непоглощённого СО2:
V (СО2)непр = Vсм * ук = 7640.67 * (0.1%/100%) = 7.641 м3/ч
G (СО2)непр = V (СО2)непр * ρ (СО2) = 7.641 * 1.814 = 13.861 кг/ч
Найдём расход поглощённого СО2:
V (СО2)пог = V (CO2)пр - V (СО2)непр = 764.067-13.861 = 750.206 м3/ч
Найдём расход 12% раствора КОН:
V (12% КОН)пр = V (СО2)пог */α = 750.206/ 34 = 22.065 м3/ч
G (12% КОН)пр=V(12% КОН)пр*ρ(12% КОН)= 22.065 * 1110 = 24492.15 кг/ч
Найдём расход КОН и Н2О:
G (КОН) пр = х * G (12% КОН)пр = (12%/100%) * 24492.15 = 2939.058 кг/ч
G (Н2О) пр = (1- х)*G (12% КОН)пр =(1-12%/100%)*24492.15 = 21553.092 кг/ч
V (КОН)пр = G (КОН)пр/ρ(КОН) = 2939.058/2044 = 1.438 м3/ч
V (Н2О)пр = G (Н2О)пр/ρ(Н2О) = 21553.092/994 = 21.683 м3/ч
Найдём расход поглощённого N2 :
V (N2)погр = V (12% KOH)пр * β = 21.683 * 1.675 * 10-3 = 0.036 м3/ч
G (N2)погр = V(N2)погр * ρ(N2) = 0.036 * 1.145 = 0.041 кг/ч
Найдём расход непоглощённого N2:
V (N2)непр = V (N2)пр - V (N2)погр = 6876.6 – 0.036 = 6876.564 м3/ч
G (N2)непр = V(N2)непр * ρ(N2) = 6876.564 * 1.145 = 7873.666 кг/ч
10)Напишем уравнение хемосорбции СО2 12% раствором КОН:
2КОН + СО2 = К2СО3 + Н2О
Найдём молярные расходы веществ из уравнения хемосорбции:
n (КОН) = G (KOH) пр/M (KOH) = 2939.058 /56 = 52.322 кмоль/ч
n (CO2) = 0.5 * n (KOH) = 0.5 * 52.322 = 26.161кмоль/ч
n (H2O) = n (CO2) = 26.161 кмоль/ч
n (K2CO3) = n (CO2) = 26.161 кмоль/ч
Найдём массовый расход СО2 из уравнения хемосорбции:
G (CO2)ур = n (CO2) * M(CO2) = 26.161 * 44 = 1151.084 кг/ч
Найдём расход СО2 на физическую абсорбцию:
G (CO2)ф-ар = G (CO2)пр – G (CO2)ур = 1386,02 – 1151.084 = 234.936 кг/ч
V (СО2)ф-ар = G (СО2)ф-а/ρ(СО2) = 234.936/1.814 = 129.51 м3/ч
Найдём расход Н2О из уравнения хемосорбции:
G (Н2О)р = n (Н2О) * M(Н2О) = 26.161* 18 = 470.898 кг/ч
V (Н2О)р = G (Н2О)/ρ(Н2О) = 470.898/997 = 0.474 м3/ч
Найдём расход K2CO3 из уравнения хемосорбции:
G (K2CO3)р = n (K2CO3) * M(K2CO3) = 26.161 * 138 = 3610.218 кг/ч
V (K2CO3)р = G (K2CO3)/ρ(K2CO3) = 3610.218/2290 = 1.577 м3/ч
Составим таблицу материального баланса:
|
Приход |
|
|
|
Расход |
|
|
компонент |
G, кг/ч |
V, м3/ч |
% масс. |
компонент |
G, кг/ч |
V, м3/ч |
% масс. |
КОН |
2939.058 |
1.438 |
8.7 |
K2CO3 |
3610.218 |
1.577 |
10.7 |
H2О |
21553.092 |
21.683 |
63.86 |
H2O |
21553.092 |
21.683 |
63.85 |
CO2 |
1386,02 |
764.067 |
4.11 |
H2Oyp |
470.898 |
0.474 |
13.95 |
N2 |
7873.71 |
6876.6 |
23.33 |
N2пог |
0.041 |
0.036 |
0.0001 |
|
|
|
|
N2неп |
7873.666 |
6876.564 |
23.32 |
|
|
|
|
CO2ф-а |
234.936 |
129.51 |
0.69 |
|
|
|
|
CO2неп |
13.861 |
7.641 |
0.041 |
Всего жидкости: |
24492.15 |
23.121 |
72.57 |
Всего жидкости: |
25634.208 |
23.734 |
75.94 |
Всего газа: |
9259.73 |
7640.667 |
27.43 |
Всего газа: |
8122.504 |
7013.751 |
24.06 |
Итого: |
33751.88 |
7663.788 |
100 |
Итого: |
33756.712 |
5059.947 |
100 |
Сравниваем итоговые массовые расходы прихода и расхода. Они приблизительно равны – значит, расчёт был сделан правильно.
