- •Содержание
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Расчетная часть
- •2.1. Выбор типа топочного устройства и способа сжигания топлива
- •2.2. Выбор коэффициента избытка воздуха в топке и присосов воздуха по газоходам котлоагрегата
- •2.3. Определение объемов и энтальпии продуктов сгорания топлива в топке и определение теоретической температуры горения
- •Значение энтальпии продуктов сгорания
- •Найдем тепловосприятие топки.
- •Сточки зрения оптимальной конвективной теплоты и оптимизации нагрузки на дымосос и воздушной вентиляции .
- •Экономайзер.
- •Расчет экономайзера аналогически.
- •Подогреватель.
- •2.4 . Тепловой баланс, энергетический кпд
- •2.5. Расход топлива
- •2.6. Расчет теплообмена в топке
- •2.7. Тепловой расчет конвективных поверхностей нагрева
- •Расчет экономайзера:
- •Заключение
- •Список литературы
2.5. Расход топлива
Располагаемая теплота топлива
Q
= Q
+ Qвн
+ iтл,
Q = 21151 + 1487 + 36 = 22674 кДж/кг.
Энтальпия уходящих газов
I'ух = q2Qрр/(100 – q4) + Iхв,
I'ух = 6,5 ∙ 22674/(100 – 4,5) + 238 = 1719 кДж/кг.
Температура уходящих газов (табл. 1)
t'ух = 164°С.
Степень сухости получаемого пара:
х = (0,95…0,98) = 0,95.
Энтальпия сухого насыщенного пара (по таблицам водяного пара) при заданном давлении:
i" = 2792 кДж/кг.
Скрытая теплота парообразования:
r = 1948 кДж/кг.
Энтальпия влажного пара:
ix = i" – (1 – x)r,
ix = 2792 – (1 – 0,95)·1948 = 2695 кДж/кг.
Энтальпия питательной воды перед экономайзером (при tв2):
iпв = 377 кДж/кг.
Секундный расход топлива
Вр
=
,
Вр
=
= 0,77 кг/с.
2.6. Расчет теплообмена в топке
Луче-воспринимающая поверхность топки находится как сумма луче-воспринимающих поверхностей экранов, т.е.
Нл = Нлэ + Нпэ + Нзэ,
где Нлэ – поверхность левого бокового экрана,
Нпэ – поверхность правого бокового экрана;
Нзэ – поверхность заднего экрана;
Нлэ = Нпэ = Lтlбэхбэ;
Нзэ = Взэlзэхбэ;
Lт – длина топки;
lбэ – длина трубок бокового экрана;
Взэ – ширина заднего экрана;
хбэ – угловой коэффициент бокового экрана;
lзэ – длина трубок заднего экрана;
хзэ – угловой коэффициент заднего экрана.
Ввиду сложности определения длин трубок, величину луче-воспринимающей поверхности нагрева возьмем из технической характеристики котла:
Нл = 92,1 м2.
Полная поверхность стен топки, Fст, вычисляется по размерам поверхностей, ограничивающих объем топочной камеры. Поверхности сложной конфигурации приведем к равновеликой простой геометрической фигуре.
Площадь поверхностей стен топки:
– фронт котла:
Fфр = 2,75 ∙ 4,93 = 13,6 м2;
– задняя стенка топки:
Fзс = 2,75 ∙ 4,93 = 13,6 м2;
– боковая стенка топки:
Fбс = 4,80 ∙ 4,93 = 23,7 м2;
– под топки:
Fпод = 2,75 ∙ 4,80 = 13,2 м2;
– потолок топки:
Fпот = 2,75 ∙ 4,80 = 13,2 м2.
Полная поверхность стен:
Fст = Fфр + Fзс + 2Fбс + Fпод + Fпот,
Fст = 13,6 + 13,6 + 2 ∙ 23,7 + 13,2 + 13,2 = 101,0 м2.
Величина топочного объема:
Vт = 2,75 ∙ 4,80 ∙ 4,93 = 65,1 м3.
Степень экранирования топки:
Ψ = Нл/Fст,
Ψ = 92,1/101,0 = 0,91.
Коэффициент сохранения теплоты
φ = 1 – q5/100,
φ = 1 – 0,5/100 = 1,00.
Эффективная толщина излучающего слоя
S = 3,6Vт/Fст,
S = 3,6 · 65,1/101,0 = 2,32 м.
Адиабатная (теоретическая) энтальпия продуктов сгорания
Ia = Q (100 – q3 – q4)/(100 – q4) + Iгв – Qвн,
Ia = 22674·(100 – 0,5 – 0,5)/(100 – 0,5) + 1725 – 1487 = 22798 кДж/кг.
Адиабатная (теоретическая) температура газов:
Та = 1835°С = 2108 К.
Принимаем температуру газов на выходе из топки:
Т'т = 800°С = 1073 К.
Энтальпия газов на выходе из топки (табл. 1) при этой температуре
I'т = 9097 кДж/кг.
Средняя суммарная теплоемкость продуктов сгорания
(VгСср) = (Ia – I'т)/(ta – t'т),
(VгСср) = (22798 – 9097)/(1835 – 800) = 13,24 кДж/(кг·град).
Условный коэффициент загрязнения поверхности нагрева при слоевом сжигании топлива:
ξ = 0,60.
Тепловое напряжение топочного объема:
qv = BQ /Vт,
qv = 0,77 · 22674/65,1 = 268 кВт/м3.
Коэффициент тепловой эффективности
Ψэ = Ψξ,
Ψэ = 0,91 · 0,60 = 0,55.
Коэффициент ослабления лучей трехатомными газами:
,
∙0,228
= 5,39 (м·МПа)–1.
Коэффициент ослабления лучей сажистыми частицами:
kс = 0,3(2 – α)(1,6Тт/1000 – 0,5)Ср/Нр,
kс = 0,3·(2 – 1,28)·(1,6 · 1073/1000 – 0,5)·54,6/3,9 = 3,68 (м·МПа)–1.
Часть золы топлива, уносимая из топки в конвективные газоходы: аун = 0,1.
Масса дымовых газов
Gг = 1 – Ар/100 + 1,306αVо,
Gг = 1 – 21,3/100 + 1,306 · 1,28 · 5,54 = 10,0 кг/кг.
Коэффициент ослабления лучей взвешенными частицами летучей золы ([1] рис. 5.3) при принятой температуре tт:
kзл = 7,5 (м·ата)–1.
Коэффициент ослабления лучей частицами горящего кокса:
kк = 0,5 (м·ата)–1.
Концентрация золовых частиц в потоке газа:
μзл = 0,01Араун/Gг,
μзл = 0,01 · 21,3 · 0,1/10,0 = 0,002.
Коэффициент ослабления лучей топочной средой:
kт = kг + kзлμзл + kк,
kт = 5,39 + 7,5 · 0,002 + 0,5 = 5,91 (м·ата)–1.
Эффективная степень черноты факела:
аф = 1 – е–kтРтS,
аф = 1 – 2,7–5,91·0,1·2,32 = 0,74.
Отношение зеркала горения к полной поверхности стен топки при слоевом горении:
ρ = Fпод/Fст,
ρ = 13,2/101,0 = 0,13.
Степень черноты топки при слоевом сжигании топлива:
ат
=
,
ат
=
= 0,86.
Величина относительного положения максимума температур для слоевых топок при сжигании топлива в тонком слое:
Хт = 0,1.
Параметр, характеризующий распределение температур по высоте топки:
М = 0,59 – 0,5Хт,
М = 0,59 – 0,5 · 0,1 = 0,54.
Расчетная температура газов за топкой:
Тт
=
,
Тт
=
= 1090К
= 817°С.
Расхождение с предварительно принятым значением составляет:
∆tт = tт – t'т,
∆tт = 817 – 800 = 17°С< ± 100°C.
Энтальпия газов за топкой:
Iт = 9259 кДж/кг.
Количество тепла, переданное в топке:
Qт = φВ(Ia – Iт),
Qт = 1,00 · 0,77·(22798 – 9259) = 10425 кВт.
Коэффициент прямой отдачи:
μ = (1 – Iт/Iа)·100,
μ = (1 – 9259/22798)·100 = 59,4%.
Действительное тепловое напряжение топочного объема:
qv = Qт/Vт,
qv = 10425/65,1 = 160 кВт/м3.
