- •Задачи на определение объема текстовой информации.
- •Задачи на определение объема графической информации.
- •Задачи на определение объема звуковой информации
- •Определение имени файла по заданному условию
- •Перевод числа из одной системы счисления в другую
- •Решение задач на определение информационного объема переданного сообщения.
- •Определение максимально найденных страниц по запросу к поисковому серверу
- •Определение ip-адреса по фрагментам
- •С помощью средств ос определите конфигурацию вашего компьютера
- •Определение правильного размещения гиперссылки на Web -странице
- •Выполнить кодирование информации
Задачи на определение объема текстовой информации.
Задача Определите информационный объем слова "разряд", если считать, что алфавит состоит из 16 букв.
Решение. Длина сообщения равна 6, мощность алфавита - 16.
N=2 I, т.е. 16=2I , I=4бит, 4*6=24 бит
Ответ: 24 бит
Задача .А Известно, что объем сообщения составляет 3 Кб. Определить мощность алфавита, с помощью которого было записано это сообщение, если известно, что оно содержит 3072 символа.
Решение. 3КБ=3*1024*8 бит=24576 бит.
Тогда на один символ приходится 24576:3072=3 бит
По формуле N=2I, находим 23=8 символов
Ответ: мощность алфавита 8 символов.
Задача А Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?
Задача Сколько байт составит сообщение из 200 символов 32-символьного алфавита?
Задача А. Известно, что объем сообщения составляет 1,5 Кб. Определить мощность алфавита, с помощью которого было записано это сообщение, если известно, что оно содержит 3072 символа.
Решение. 1,5Кб=1,5*1024*8 бит=12288 бит.
Тогда на один символ приходится 12288:3072=4 бит
По формуле N=2I, находим 24= 16 символов
Ответ: мощность алфавита 16 символов.
Задача . Алфавит состоит из 64 букв, какое количество информации несет в себе одна буква такого алфавита? (в битах, в байтах)
Решение: N=2 I, 64=2I, 26=2I, I=6бит
ответ: 6 бит
Задачи на определение объема графической информации.
Задача . Определить количество цветов, если глубина цвета равна 8 бит.
Решение: N=2 I, Х=28, 28=256 цветов в палитре
Ответ:256 цветов в палитре.
Задача.Д
ана
черно-белая картинка. Определите
количество информации, содержащейся в
данной картинке.
Дано:
Кол-во цветов = 2
Размер картинки = 7*14 точек
Дано:
Кол-во цветов = 2
Размер картинки = 7*14 точек
I = ?
Решение:
Так как кол-во цветов=2, то из формулы N=2 I следует, что 2 = 2 I , тогда I = 1 и информационный объем 1 точки I = 1 бит
K = 7*14 = 98 (точек)
V = I*k; I = 98*1бит = 98 (бит)
Ответ: информационный объем данной картинки 98 бит.
Задача А Сканируется цветное изображение стандартного размера А4 (21х29,7см). Разрешающая способность сканера 1600 dpi., глубина цвета 4 бита. Какой информационный объем будет иметь полученный графический файл?
Решение.
1. Переведем размер бумаги в дюймы:
21 : 2,54 = 8,3 дюйма; 29,7 : 2,54 =11,7 дюймов
2. Определим кол-во точек на бумаге, зная разрешение 1600 dpi, т.е. на 1 дюйм изображения приходится 1600 точки:
8,3 * 11,7 * 1600 = 155376 точки
3. Определим информационный объем данного графического файла, зная что глубина цвета равна 4, т.е. чтобы закодировать цвет одной точки в данном случае потребуется 4 бита.
155376 * 4 = 621504 битов : 8 = 77688 байтов : 1024 = 75,9 Кбайт
Ответ: 75,9 Кбайт – объем графического файла.
Задача А Видеопамять компьютера имеет объем 512Кб, размер графической сетки 640200, в палитре 16 цветов. Какое количество страниц экрана может одновременно разместиться в видеопамяти компьютера?
Дано: K=640200=128000 пикселей; N=16 цветов; Vвп=512 Кб
Решение:
1. Определим глубину цвета.
N=2 I ,, 16=2I, I=4 бит
2. Определим количество пикселей:
640*200=128000 пик
3. Определим количество информации, необходимое для кодирования 128000 пикс:
128000 * 4= 512000 бит= 64000 байт = 62,5 Кб
Определим, какое количество страниц экрана может одновременно разместиться в видеопамяти компьютера:
512 : 62,5 = 8 страниц
Ответ: 8 полных страниц экрана можно одновременно хранить в видеопамяти компьютера
