- •2.2 Расчет электрических нагрузок в целом по цеху.
- •2.3. Расчет мощности компенсирующих устройств (ку), выбор количества и мощности понижающих трансформаторов цеховой тп, выбор рационального варианта размещения ку.
- •Однотрансформаторная тп .
- •Двухтрансформаторная тп.
- •Однотрансформаторная тп .
- •2) Двухтрансформаторная тп.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"
КАФЕДРА "ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
Расчетно - пояснительная записка к курсовому проекту на тему
"Электроснабжение инструментального цеха"
СамГТУ.14021
Выполнил студент группы 4-ЭТ-3
Иванов А.И.
Руководитель - доцент кафедры ЭПП
Петров Л.А.
Самара 2006
2.2 Расчет электрических нагрузок в целом по цеху.
Исходные данный по термическому цеху. Данные Кисп, Cos φ, tg φ взяты из справочника [].
№ |
Наименование |
Кол-во |
Рном; кВт |
РΣ; кВт |
Кисп |
Cos φ |
tg φ |
18 |
Вентилятор |
7 |
4 |
28 |
0,7 |
0,8 |
0.75 |
9 |
Тепловая завеса |
1 |
3 |
3 |
0,7 |
0,8 |
0.62 |
31 |
Сварочный выпрямитель |
3 |
14 |
42 |
0,2 |
0,3 |
2.3 |
45 |
Печь сопротивления проходная |
5 |
60 |
300 |
0,75 |
0,95 |
0.33 |
46 |
Печь сопротивления закалочная |
5 |
20 |
100 |
0,75 |
0,95 |
0.33 |
47 |
Печь сопротивления закалочная |
7 |
32 |
224 |
0,75 |
0,95 |
0.33 |
48 |
Муфельная печь сопротивления |
5 |
6 |
30 |
0,75 |
0,95 |
0.33 |
49 |
Индукционная печь |
19 |
20 |
380 |
0,7 |
0,35 |
2.68 |
Всего: |
1077 |
|
|||||
Исходя из исходных данных, для сварочного выпрямителя Кисп=0,2, поэтому коэффициент использования принимаем <0,6.
Расчетный данные нагрузок по цеху (Кисп<0,6)
(Кисп<0,6) |
|||||||
№ |
Наименование |
Рсм; кВт |
Qсм; кВар |
nэф |
Pmax |
Qmax |
Smax |
31 |
Сварочный выпрямитель |
15.96 |
19.32 |
3 |
15.96 |
19.32 |
|
(Кисп>0,6) |
|||||||
18 |
Вентилятор |
19.6 |
14.7 |
|
|
|
|
9 |
Тепловая завеса |
2.1 |
1.3 |
|
|
|
|
45 |
Печь сопротивления проходная |
225 |
74.25 |
|
|
|
|
46 |
Печь сопротивления закалочная |
75 |
24.75 |
|
|
|
|
47 |
Печь сопротивления закалочная |
168 |
55.44 |
|
|
|
|
48 |
Муфельная печь сопротивления |
22.5 |
7.4 |
|
|
|
|
49 |
Индукционная печь |
266 |
712.9 |
|
|
|
|
Всего: |
794.16 |
910 |
|
||||
Найдем среднюю потребляемую мощность за одну смену (Рсм) для каждого ЭП с Кисп >0.6:
Pсм 18 = Kи * Pном 18 = 0.7 * 28 = 19.6 кВт
Pсм 9 = Kи * Pном 9 = 0.7 * 3 = 2.1 кВ
Pсм 31 = Kи * Pном 31 = 0.2 * 42 = 8.4 кВ
Pсм 45 = Kи * Pном 45 = 0.75 * 300 = 225 кВ
Pсм 46 = Kи * Pном 46 = 0.75 * 100 = 75 кВ
Pсм 47 = Kи * Pном 47= 0.75 * 224 = 168 кВ
Pсм 48 = Kи * Pном 48 = 0.75 * 30 = 22.5 кВ
Pсм 49 = Kи * Pном 49= 0.7 * 380 = 266 кВ
Вычислим суммарную среднюю потребляемую мощность:
Σ Pсм = 794.16 кВт
Найдем среднюю потребляемую реактивную мощность (Qсм) для каждого ЭП:
Qсм 18 = Pсм 18 * tgα = 19.6 * 0.75 = 14.7 кВар
Qсм 9 = Pсм 9 * tgα = 2.1 * 0.62 = 1.3 кВар
Qсм 31 = Pсм 31 * tgα = 8.4 * 2.3 = 19.32 кВар
Qсм 45 = Pсм 45 * tgα = 225 * 0.33 = 74.25 кВар
Qсм 46 = Pсм 46 * tgα = 75 * 0.33 = 24.75 кВар
Qсм 47 = Pсм 47 * tgα = 168 * 0.33 = 55.44 кВар
Qсм 48 = Pсм 48 * tgα = 22.5 * 0.33 = 7.4 кВар
Qсм 49 = Pсм 49 * tgα = 266 * 2.68 = 712.9 кВар
Вычислим суммарную реактивную мощность всех ЭП:
Σ Qсм = 910 кВар
Произведём расчёт ЭП с Кисп < 0.6.
Найдём
nэф = (n*ΣPном)2/ ΣPном2
nэф31 = (3 * 42)2/422 = 9
Так как расчетное значение nэф31 =9, то исходя из справочных данных Kм = 1.9
Следовательно, максимальная потребляемая мощность:
Pmax = Pсм 31 * Kм = 15.96 кВт
Т. к. nэф < 10 , то Kм.р. = 1.
Qmax = Kм.р. * Qсм = 19.32 * 1 = 19.32 кВар.
Расчёт осветительной нагрузки.
Общая площадь цеха S=4032 м2, из расчета 20 В/ м2 вычислим установочную мощность освещения цеха:
Pуст = S*20 В/ м2= 4032*20= 80640Вт=80,6 кВт
Вычислим среднюю потребляемую активную мощность в смену цеха с учетом осветительной нагрузки:
Σ Pсм + Pосв = 794,16+80,6= 874,16 кВт
Найдем реактивную мощность осветительной нагрузки:
Qуст = Pуст* tgα= 80,6*0,4= 32,24 кВар
Вычислим среднюю потребляемую реактивную мощность в смену цеха с учетом осветительной нагрузки:
Σ Qсм + Qосв =910+32,24 = 942,24 кВар
Найдём суммарную мощность:
S = √874.162 + 942.242 = 1261.8 кВА
