Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен ахд 3 курс 2 семестр.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
557.83 Кб
Скачать
  • за счет уменьшения ЧР – ФРВ уменьшился на 33000 ч.

  • за счет уменьшения Д – ФРВ уменьшился на 7500 ч.

  • за счет увеличения П – ФРВ увеличился на 10500 ч.

  • 2. Определите абсолютное и относительное отклонение от фонда заработной платы. Сделайте выводы.

    показатели

    план

    факт

    Фонд заработной платы, в т.ч.:

    14000

    12000

    - переменная часть

    9000

    8000

    - постоянная часть

    5000

    4000

    Выпуск продукции, тыс.руб.

    80000

    65000

  • Решение:

  • ФЗП абс = ФЗП1 – ФЗП0 = 12000 – 14000 = -2000 тыс.руб.

  • ФЗП отн = ФЗП1 – (ФЗП пер0 * Квп + ФЗП пост0) = 12000 – (9000* 0,81 + 5000) = -290 тыс.руб.

  • Квп= ВП1/ВПо=65000/80000= 0.81

  • Вывод: на предприятии наблюдается относительная экономия в использовании ФЗП в размере 290 тыс.руб.

Тема: « Анализ основных средств организации» Типовая задача

1. Проанализируйте влияние факторов на изменение фондоотдачи основных средств.

показатели

план

факт

Стоимость ОПС, тыс.руб.

16000

14000

Выпуск продукции, тыс.руб.

20000

22000

Решение:

применим способ цепной подстановки ФО = ВП/ОПС

ФОо= ВПо/ОПСо=20000/16000=1.25 руб/руб.

ФОусл = ВП1/ОПСо=22000/16000=1.38 руб/руб.

ФО1 = ВП1/ОПС1=22000/14000=1.57 руб/руб.

ФО = ФО1 – ФОо =1.57 – 1.25=+0.32 руб/руб.

ФОвп = Фоусл – ФОо=1.38 – 1.25=+0.13 руб/руб.

ФОопф = ФО1 – Фоусл =1.57 – 1.38=+0.19 руб/руб.

Вывод: ФО по сравнению с планом увеличилась на 0.32 руб/руб. за счет:

  • изменения ВП – ФО увеличилась на 0.13 руб/руб.

  • изменения ОПФ – ФО увеличилась на 0.19 руб/руб.

1.Проанализируйте влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат. Сделайте выводы.

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Материалоотдача (МО), руб/руб.

2.28

1.62

Доля выручки в общем выпуске продукции (Дв)

0.63

0.73

Рентабельность оборота

0.4

0.5

Прибыль на 1 рубль материальных затрат (Пр 1р МЗ)

?

?

Решение:

Факторная модель прибыли на 1рубль материальных затрат: Прмз=МО*Дв*Rоб

Используя способ абсолютных разниц определим:

Прмо=МО*Дво*Rобо=(1.62-2.28)*0.63*0.4= - 0.17 руб/руб.

Прдв=МО1*Дв*Rбо= 1.62*(0.73-0.63)*0.4=+0.065 руб/руб.

Прrоб=МО1*Дв1*Rоб=1.62*0.73*(0.5-0.4)=+0.118 руб/руб.

Вывод: Прибыль на 1 рубль материальных затрат изменилась за счет:

- снижения материалоотдачи – на – 0.17 руб/руб.

- увеличения доли выручки в объеме выпуска продукции – на 0.065 руб/руб.

- увеличения рентабельности оборота – на 0.118 руб/руб.

2. Проанализируйте влияние факторов на изменение материалоемкости продукции а. Сделайте выводы.

Показатель

Прошлый период

Отчетный период

Объем производства, тонн

5500

6120

Цена 1 кг. продукции, тыс.руб.

100

120

Расход материала на единицу продукции:

- масса, кг

- цена 1 кг. материала, тыс.руб.

120

3

130

3.2

Решение:

Факторная модель материалоемкости продукции :

МЕ=МЗ/ВП= VВП*УР*ЦМ/VВП*ЦП=УР*ЦМ/ЦП

Используя способ цепной подстановки определим:

МЕо=УРо*ЦМо/ЦПо=120*3/100=3.6 руб/руб

МЕ усл1=УР1*ЦМо/ЦПо=130*3/100=3.9 руб/руб

МЕ усл2=УР1*ЦМ1/ЦПо=130*3.2/100=4.2 руб/руб

МЕ1=УР1*ЦМ1/ЦП1=130*3.2/120=3.5 руб/руб

МЕ = МЕ1 – МЕо = 3.5 – 3.6 = -0.1 руб/руб

МЕур=МЕ усл1 – Мео=3.9 -3.6=+0.3 руб/руб.

МЕцм=МЕ усл2 – МЕ усл1 = 4.2 – 3.9 = +0.3 руб/руб

МЕцп= МЕ1- МЕусл2= 3.5 – 4.2 = - 0.7 руб/руб.

Вывод: Видно, что материалоемкость продукции уменьшилась на 0,1 руб/руб, в том числе за счет изменения:

- удельного расхода сырья – выросла на 0,3 руб/руб;

- цен на сырье и материалы – выросла на 0,3 руб/руб;

- цен на продукцию – снизилась на 0,7 руб/руб