Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен маркетинг 3 курс 1 семестр.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
171.26 Кб
Скачать

Типовые задачи по дисциплине «Маркетинг» Коммерческая деятельность, 3 курс

ЗАДАЧА 1.

Определите фактическую стоимость закупленных в течение года товаров, учитывая следующие условия:

  1. цена по контракту (базовая иена) - 250 тыс. руб.;

  2. в контракте установлено, что при достижении в течение года объема закупок, составляющего не менее 4800 единиц, предоставляется бонусная скидка в размере 10%;

  3. контрактом предусмотрена так же скидка «сконто» в размере 4 %, если оплата за товар производится в течение 6 дней с момента поставки;

  4. фактические условия поставок товаров в течение года:

1 квартал: объем поставки - 80 ед., оплата через 2 дня; (сконто)

2 квартал: объем поставки - 60 ед., оплата через 6 дней;(сконто)

3 квартал: объем поставки - 100 ед., оплата немедленно;(сконто)

  1. квартал: объем поставки - 95 ед., оплата через 20 дней.( не сконто, так как позже 6 дней)

  1. Определим стоимость партии за товар по кварталам:

1 кв = 80*250 = 20000(тыс)

2 кв= 60*250 =15000(тыс)

3 кв= 100*250=25000(тыс)

4 кв= 95*250 =23750(тыс)

За год = 20000+15000+25000+23750=83750(т.р)

  1. Определим размер скидки « сконто»

С1кв =20000*4%=800(т.р)

С2кв=15000*4%=600(т.р.)

С3кв=25000*4%=1000(т.р.)

Собщая= 1000+800+600=2400(т.р.)

  1. Цена общая с вычетом скидки:

83750-24000=81350(т.р)

  1. За год объем закупок не превысило 4800 единиц , поэтому скидка в 10% не применяется

ЗАДАЧА 2.

Рассчитайте цену товара, которую установит организация на основе издержек производства и целевой прибыли, заполнив таблицу.

Показатели

В расчете на 50 штук в месяц, тыс. руб.

В расчете на одно изделие, тыс. руб.

Постоянные затраты

800

800/50 =16

Переменные затраты

300

300/50 =6

Полные (общие) затраты

800+300=1100

16+6 =22

Прибыль (25% полных затрат)

1100*25% =275

22*25%=5,5

Цена

1100+275 =1375

22+5,5 =27,5

Решение голубым цветом

ЗАДАЧА 3.

В таблице представлены данные, характеризующие различные ситуации на ^ рынке бытовых стиральных машин.

цена

Спрос, тыс. шт.

Предложение, тыс. шт.

35

135

110

45

125

112

55

115

115

65

112

187

95

85

281

Определите:

а) точку рыночного равновесия в данных условиях, соответствующие ей равновесную цену и объемы равновесна спроса и предложения;

б) ситуации на рынке, которые образуются при цене 45 у.е. и 65 у.е.

А) точкой рыночного равновесии будет цена 55, так как при этой цене совпадает объем спроса объемом предложения =115 ед.

Б) при цене 45 будет дефицит , так как спрос превысит предложение , а при цене 65 – будет перепроизводство. Так как предложение будет значительно превышать спрос.

ЗАДАЧА 4.

Фирма получила разрешение на открытие кафе. Перед тем как установить цену на пиццу, было проведено исследование спроса. Полученные сведены в таблицу.

Ценна за 1 порцию пиццы, руб

100

120

130

150

180

200

Количество покупателей

2500

1800

1500

1100

150

85

Валовый доход ( кол*цену)

250000

216000

195000

165000

27000

17000

Издержки постоянные

13000

11000

10000

9000

75000

2500

Издержки переменные

1300

1600

1740

1900

2600

5210

Совокупные издержки ( постоянные +переменны)

14300

12600

11740

10900

77600

7710

Прибыль/убытки

(валовый даход – совокупные издержки)

235700

203400

183260

154100

-50600

9290

Заполните таблицу. Обоснуйте: какая цена наиболее приемлема д ля организации, почему?

Наиболее приемлемая цена 100, потому что при данной цене очень большой спрос, и не смотря на относительно высокие затраты, за счет большого спроса прибыль при данной цене самая высокая.

ЗАДАЧА 5.

В текущем году максимальный объем выпуска продукции составляет 30 млн. руб. При этом максимальная прибыль составила 15 000 руб. Постройте график ЖЦТ, отразите основные этапы ЖЦТ. Изобразите основные разновидности кривых жизненного цикла различных товаров, приведите примеры товаров для каждого из графиков.

Товар находится не этапе внедрения.

ЗАДАЧА6.

Рассчитать точку безубыточности производства, на основании исходных данных, занесенных в таблицу.

Продукция

Товар А

Товар В

Товар С

Объем производства, руб.

1400

1600

350

Переменные затраты, руб.

1200

850

250

Постоянные (фиксированные) затраты, руб.

800

250

180

Построить график точки безубыточности.

ТБ = Затраты постоянные /( объем реализации – затраты переменны) *объем реализации

ТБа= 800/(1400-1200)*1400 =5600(д.е.)

ТБв= 250/(1600-850)*1600= 533(д.е)

ТБс= 180/(350-250)*350=630 (д.е.)

ЗАДАЧА 7.

Рассчитайте эластичность спроса по исходным данным таблицы. Проанализируйте полученные результаты.

Цена, д.е.

29

45

58

60

71

90

Объем спроса, 1 тыс.шт.

80

95

125

150

270

300

ЕД = (спрос2-спрос1)/(спрос2+спрос1) *(цена2+цена1)/(цена2-цена1)

    1. (95-80)/(95+80) * (45+29)/(45-29)=0,37 ( спрос неэластичный, не сильно изменяется, при большом изменении цены)

    2. (125-95)/(125+95)*(58+45)/(58-45)=1,03(спроси эластичный, сильное изменение при незначительном изменении цены)

    3. (150-125)(150+125)*(60+58)/(60-58)=5,6 ( спрос эластичный, сильное изменение спроса при незначительном изменении цены)

    4. (270-150)/(270+150)*(71+60)/(71-60)=3,3 (спрос эластичный, сильное изменение спроса при незначительном изменении цены)

    5. (300-270)/(300+270)*(9+71)/(90-71)=0,42 (спрос неэластичный, не значительное изменение спроса, при значительном изменении цены)

ЗАДАЧА № 8.

Стоимость размещения рекламного обращения посредством TV составляет 445 тыс.руб/мин. Производитель товара обратился на ТВ с просьбой о размещении рекламного ролика в течение месяца, с ежедневной трансляцией по 25 минут. Так же производитель использовал печатную рекламу, выпуск листовок тиражом 18 ООО шт., себестоимость выпуска единицы 0,8 тыс.руб. Рассчитайте эффективность рекламы. Производитель запланировал получить прибыль в размере 13 000 тыс. руб.

Эффективность рекламы = прибыль/затраты *100%

  1. Определим стоимость затрат на телевидение:

445*25*30=333750 (тыс.р)

  1. Определим затраты на листовки:

18000*0,8=14400(т.р)

  1. Общие затараты на рекламу:

333750+14400=348150(т.р.)

  1. Эффективность:

13000/348150*100%=3,7%

Использование рекламы – не эффективно.

ЗАДАЧА №9.

На старт проекта и производство 13 ООО шт. изделий потрачено 60 тыс. долл. Единица продукции обходится предприятию в 80 долл., а производитель реализует продукцию по цене 87 долл. за единицу. Определите запас прочности.

ЗАПАС прочности = (выручка – Точка безубыточности) /выручку *100%

Точка безубыточности = затраты постоянные /(цена – себестоимость)

ТБ = 60/(87-80)=8,57

Выручка= цена*количество = 87*13000=1131000(доллор)

ЗАПАС ПРОЧНОСТИ = (1131000 -8,57)/1131000 *100% = 99,9%

ЗАДАЧА №10.

По исходным данным, занесенным в таблицу оцените уровень конкурентоспособности каждого товара.

Название товара

1) Потребительские параметры

Jпотр

(параметр 1)

(параметр 2)

(параметр 3)

(параметр 4)

(параметр 5)

0,21

0,23

0,18

0,06

0,32

1

Тов. №1

9

4

2

7

3

общий

Jкаждого параметра

9*0,21 =1,89

4*0,23 =0,92

2*0,18=0,36

7*0,06=0,42

3*0,32=0,96

4,55

2

Тов. №2

4

8

10

5

9

общий

Jкаждого параметра

4*0,21=0,84

8*0,23=1,84

10*0,18=1,8

5*0,06=0,3

9*0,32=2,88

7,66

Название товара

2) Экономические параметры

Jэкон

(параметр 1)

(параметр 2)

(параметр 3)

(параметр 4)

0,43

0,11

0,24

0,22

3

Тов. №1

7

1

3

3

0бщий

Jкаждого параметра

7*0,43=3

1*0,11=0,11

3*0,24=0,72

3*0,22=0,66

4,49

4

Тов. №2

8

8

10

10

общий

Jкаждого параметра

8*0,43=3,44

8*0,11=0,88

10*0,24=2,4

10*0,22=2,2

8,92

Ктовара №1 = Jпотр/ Jэкон= 4,55/4,49=1,013

Ктовара №2 = Jпотр/ Jэкон=7,66/8.92=0,85

24