Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции презентации / 6. Фармацевтическое производственное предприятие.pptx
Скачиваний:
54
Добавлен:
12.05.2020
Размер:
723.98 Кб
Скачать

Фармацевтичес

кое

производственн ое предприятие как химически опасный объект

1. Основные определения

(В соответствии с ГОСТ Р 22.8.05-99 «Аварийно- спасательные работы при ликвидации последствий

аварий на химически опасных объектах»)

Авария — опасное происшествие

(природного или техногенного характера), создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Аварийная ситуация — это

развивающаяся во времени авария, состоящая в последовательности сменяющих друг друга различных опасных событий. Для характеристики пространственных масштабов аварийной

Аварийная зона (или

зона аварии) - зона, в пределах которой имеется угроза поражения от взрыва, пожара, отравления, облучения, ожогов, обморожения людей и животных.

Аварийно химически опасное

вещество (АХОВ) - химическое вещество или соединение, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать острые или хронические заболевания людей или их гибель, которое при попадании в окружающую среду способно вызывать массовое поражение людей и животных, а также заражение воздуха, почвы, воды, растений и различных объектов выше установленных предельно допустимых концентраций (ПДК).

2. Аварии на химически опасных объектах

Аварии на химически2. Аварии на и опасных объектах опасных объектах

занимают одно из важнейших мест в

перечне техногенных источников чрезвычайных ситуаций.

Химизация промышленной индустрии во второй половине ХХ столетия обусловила возрастание техногенных опасностей, связанных с химическими авариями, которые могут сопровождаться выбросами в атмосферу аварийно химически опасных веществ (АХОВ), значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

Как свидетельствует статистика, в

последние годы на территории Российской Федерации ежегодно происходит 80–100 аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ в окружающую среду.

АХОВ находятся в больших количествах на предприятиях, их производящих или потребляющих.

На химически опасных предприятиях они являются исходным сырьем, промежуточными, побочными и конечными продуктами, а также растворителями и средствами обработки.

Запасы этих веществ размещаются в

хранилищах (до 70–80%), технологической аппаратуре, транспортных средствах (трубопроводы, цистерны и т. п.).

Наиболее распространенными АХОВ являются сжиженные хлор, минеральные кислоты и аммиак. На отдельных ХОО содержатся десятки тысяч тонн сжиженного аммиака и тысячи тонн сжиженного хлора.

Кроме того, сотни тысяч тонн АХОВ транспортируются круглосуточно железнодорожным и трубопроводным транспортом.