- •Приложения
- •1. Организационный момент
- •Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите вид и стиль педагогической деятельности, обоснуйте свой ответ.
- •Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите принципы гуманистического воспитания.
- •Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите принципы обучения.
- •Прочитайте педагогическую ситуацию. С какой целью была организована прогулка в парк? Определите методы обучения и воспитания.
- •Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите метод воспитания, оцените эффективность его использования
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплины: ОП.1 Педагогика
вопросы к экзамену
Требования ФГОС к знаниям и умениям |
Вопросы |
знать:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уметь:
|
СМОТРИТЕ НИЖЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
к 25 билетам |
Приложения
Приложение 1.
Оцените постановку цели и задач урока окружающий мир по теме «Весенние изменения в неживой природе», используя следующие критерии для анализа: конкретная, измеримая, достижимая, согласованная, определенная во времени.
Цель: повторить учебный материал с учащимися о весенних изменениях в неживой природе.
Планируемые результаты:
метапредметные: способствовать развитию психических процессов.
предметные: дать представление о природных явлениях: ледоход, половодье.
личностные: способствовать воспитанию гуманного отношения к природе.
Приложение 2.
Оцените постановку цели и задач урока литературного чтения в 1 классе по теме «Закрепление изученного. Развитие речи», используя следующие критерии для анализа: конкретная, измеримая, достижимая, согласованная, определенная во времени.
Цель: продолжить работу над формированием навыка плавного и осознанного чтения.
Планируемые результаты:
метапредметные: учить детей анализировать, обобщать и выделять главное.
предметные: учить строить предложения из разрозненных слов, текст – из предложений; развивать интерес к чтению.
личностные: учить детей «правилам дружной работы» в группе.
Приложение 3.
Оцените постановку цели и задач внеурочного занятия в 1 классе по теме «Про колосок и хлеба кусок», используя следующие критерии для анализа: конкретная, измеримая, достижимая, согласованная, определенная во времени.
Цель: сообщить детям новую информацию о труде людей, о традициях.
Планируемые результаты:
метапредметные: способствовать развитию мышления, эстетических чувств, нравственных качеств детей.
предметные: познакомить детей с трудом хлеборобов и пекарей.
личностные: воспитывать в детях чувство патриотизма, любви и уважения к труду людей, бережное отношение к хлебу.
Приложение 4.
Оцените постановку цели и задач внеурочного занятия в 4 классе по теме «Встречай любовно стаи птичьи», используя следующие критерии для анализа: конкретная, измеримая, достижимая, согласованная, определенная во времени.
Цель: расширить представления о природоохранной деятельности.
Планируемые результаты:
метапредметные: с помощью поэтических, музыкальных образов способствовать развитию эмоциональной сферы, правильного оценочного суждения действительности.
предметные: познакомить с народными традициями встречи весны, способствовать сохранению фольклора.
личностные: способствовать воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе, закладывать основы экологического сознания и культуры, формирование бережного, заботливого отношения к птицам.
Приложение 5.
Определите метод обучения, используемый учителем на уроке литературного чтения во 2 классе по теме «В гостях у дедушки Крылова». Перечислите требования, которые должен соблюдать учитель при применении данных методов обучения.
в) Работа с басней «Лебедь, Рак и Щука».
- Найдите и прочитайте слова, которые нам помогут увидеть образы героев.
Дети: Лебедь – стремительный, упрямый, быстрый, « рвется в облака»;
Рак – неповоротливый, нерасторопный, « пятится назад», видит только свою дорогу - идет назад;
Щука – упрямая, «тянет в воду»- только свое дело знает.
- Обратите внимание на слова – действия – глаголы, которые точно передают характер каждого героя.
- А как автор описал усердие героев, найдите в тексте?
Дети: «из кожи лезут вон».
- Найдите мораль – главную часть басни в тексте. (Первые три строчки).
- А выражение «Да только воз и ныне там» стало крылатым выражением. Когда так говорят? (Люди делают что-то вместе, но между ними разлад и поэтому в итоге ничего не получается.)
Приложение 6.
Определите методы обучения, используемые учителем на уроке математики в 3 классе по теме «Деление суммы на число». Перечислите требования, которые должен соблюдать учитель при применении данных методов обучения.
IV. Изучение нового.
- 6 красных и 4 зелёных яблок разложили поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку? (учитель показывает на наглядных пособиях)
- Разложите эти яблоки поровну на два «блюдца».
(6 + 4) : 2 =5 (ябл.) (На доске появляется запись)
- Разложите яблоки так, чтобы на обеих тарелках было поровну яблок.
6 : 2 +4 : 2 =5 (ябл.) (На доске появляется запись)
- Сравните ответы, полученные в обоих случаях. (Оба способа решения дали одинаковые результаты)
- Чем отличается решение?
- Можно ли между решениями поставить знак равно?
(6 + 4) : 2 = 6 : 2 +4 : 2
Приложение 7.
Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите методы воспитания, используемые учителем. Перечислите требования к их использованию.
Классный руководитель 4 класса считала ученицу Аллу своим настоящим помощником. Девочка вовремя собирала дневники, помогала вести учет успеваемости, назначала дежурных, словом, делала все, что, положено старосте. Классный руководитель считала Аллу своим настоящим помощником, поддерживала её авторитет в классе.
Приложение 8.
Прочитайте педагогическую ситуацию. Определите методы воспитания, используемые учителем. Перечислите требования к их использованию.
Молодая учительница вместе с классом вскапывала лунки для деревьев. Сначала она объяснила, что надо делать, и дети радостно взялись за работу. Потом педагог подходила то к одному, то к другому, подбадривая их. Дело спорилось.
Приложение 9.
Определите нестандартную форму обучения, используемую учителем на уроке русского языка во 2 классе по теме «Корень слова. Однокоренные слова». Перечислите требования, которые должен соблюдать учитель при применении данной формы обучения.
Ход урока
1)Организационный момент.
- Любите ли вы приключения?
- Хотите отправиться в морское путешествие? Сегодня на уроке вас ожидают встречи с обитателями морского дна, которые приготовили вам интересные задания.
- Готовы ли вы проявить свои знания и умения? Попробуем убедиться в этом.
2.Минутка чистописания.
Кк ко
У. Что записано? Какое соединение в слоге ко?
3. Словарная работа.
- Итак, экипаж к путешествию готов.
А на чем мы отправимся в путь? Угадайте:
На море, в реках и озерах
Я плаваю проворный,
Скорый и огромный.
- Как вы догадались, что это корабль?
- Что обозначает слово “корабль”?
Д. Это греческое слово. Обозначает тоже, что и судно. В парусном флоте корабль – трехмачтовое судно с полным парусным снаряжением. Кораблями называют военные суда. Воздушными кораблями – крупные самолеты. Космический корабль – пилотируемый космический аппарат.
Приложение 10.
Определите форму воспитания, используемую учителем на внеклассном занятии по теме «Правила поведения в театре». Перечислите требования, которые должен соблюдать учитель при применении данной формы воспитания.
