Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_razrabotke_ekon_chasti_DP_spets_PTM.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.07 Mб
Скачать

3.5. Расчет эффекта от модернизации машины

3.5.1. Расчет годового экономического эффекта , тыс. руб., от эксплуатации модернизированной машины:

а) если модернизация направлена на создание ресурсосберегающей техники, т.е. экономию текущих затрат, то

,

где , – годовые текущие затраты на эксплуатацию машины до и после модернизации, тыс. руб.;

б) в остальных случаях

,

где , – удельные текущие затраты или себестоимость единицы работы до и после модернизации;

– годовая производительность модернизированной машины.

3.5.2. Расчет интегрального эффекта за весь период эксплуатации модернизированной машины (ЧДД):

,

где – эффект (экономия текущих затрат) в году t;

Е – норма дисконта; принимается не ниже депозитного банковского процента с учетом рисков и инфляции;

– затраты на модернизацию машины.

Если ЧДД  0, то модернизация экономически целесообразна.

3.6. Расчет срока окупаемости инвестиционных вложений в модернизацию машины

Различают простой и дисконтированный сроки окупаемости.

Простой срок окупаемости , годы:

.

Дисконтированный срок окупаемости определяется из уравнения:

.

Также дисконтированный срок окупаемости инвестиционных вложений может быть рассчитан на основе графоаналитического метода и метода интерполирования.

Если , то модернизация оправдана.

– экономически обоснованный срок окупаемости инвестиций, рассчитывается по формуле:

.

В случае отсутствия Е в дипломном проекте при проведении модернизации машин рекомендуется принять = 3–5 лет.

При этом дисконтированный срок окупаемости ( ) дает более объективное представление о возврате вложенных в модернизацию средств, чем простой срок окупаемости.

4 Примеры расчета Пример 1 Определение экономической эффективности организации системы технического обслуживания экскаваторов

Для организации технического обслуживания (ТО) требуется строительство производственного здания площадью 6020 м и высотой 6 м и закупка производственного оборудования.

Планируемая производственная программа 360 ТО в год.

1. Определение инвестиционных вложений К.

.

– стоимость производственного здания:

, тыс. руб.

= (6020)  11 = 13200 тыс. руб., где 11 тыс. руб. – стоимость 1 м2 производственной площади.

– стоимость производственного оборудования определяется по данным расчетной части дипломного проекта исходя из средней стоимости единицы оборудования.

Т а б л и ц а 7

Наименование

оборудования

Количество

единиц

оборудования

Стоимость единицы оборудования,

тыс. руб.

Стоимость всего, тыс. руб.

1. Станки:

сверлильные

3

338

1014

токарные

4

300

1200

строгальные

1

130

130

фрезерные

1

534

534

шлифовальные

2

94

188

2. Стенды

2

67

134

3. Сварочный агрегат

1

581

581

Итого:

3781

= 0,9  = 0,09  3781 = 340,3 тыс. руб.

= 0,01  3781 = 37,8 тыс. руб.

К = 13200 + 3781 + 340,3 + 37,8 = 17359,1 тыс. руб.

2. Расчет годовых текущих расходов на ТО экскаваторов ( ):

.

2.1. Прямые расходы ( ):

,

тыс. руб.,

где 380 – норма расхода материалов на одно ТО, руб.;

360 – годовая программа технического обслуживания.

тыс. руб.,

где 670 – норма расхода запчастей на ТО экскаватора, руб.;

,

где ЧР – численность производственных рабочих на ТО; принимается по данным расчетной части дипломного проекта и составляет 20 чел;

= 66,84 руб./час, определяется с учетом среднего разряда производственных рабочих (4–5 разряд);

= (365 – 12 – 52 – 52)  8(1 – 0,07) = 1853 час/год;

= 1,7.

тыс. руб.,

0,1  4211 = 421,1 тыс. руб.

= 0,264 (4211 + 421,1) = 1222,9 тыс. руб.

,

где – количество смен работы оборудования (2);

– мощность установленного оборудования, принимается по данным расчетной части дипломного проекта (82 кВт);

= 728,4 тыс. руб.;

= 136,8 + 241,2 + 4211 + 421,1 + 1222,9 + 728,4 = 6961, 4 тыс. руб.

2.2. Общепроизводственные расходы ( ):

,

где q = 25 ккал/м3; Н = 4464 час; = 7200 м3; = 1100 руб./т;

= 185,0 тыс. руб.;

,

где S = 1200 м2; = 20 вт/м2; r = 2100 час/год; = 3 руб./кВт-час;

= 151,2 тыс. руб.;

.

Т а б л и ц а 8

Расчет годовых амортизационных отчислений ( )

Группы ОПФ

Первоначальная стоимость, тыс. руб.

,

%

Годовые

амортизационные отчисления,

тыс. руб.

Здания

13200

1,2

158,4

Производственное оборудование

3781

7,3

276,0

Инструмент

340,3

20

68,1

Инвентарь

37,8

20

7,6

Итого:

17359,1

510,1

= 0,03  17359,1 = 520,8 тыс. руб.

,

где – численность цехового персонала i-й группы (вспомогательные рабочие, специалисты, цеховые служащие); принимается по данным расчетной части дипломного проекта или определяется укрупненно, исходя из численности основных производственных рабочих (20 чел):

= 0,35  20 = 7 чел;

= 0,12  20 = 3 чел;

= 0,01  20 = 0,2 = 1 чел;

– среднемесячные оклады i-й группы цехового персонала; принимаются по данным базового предприятия или рассчитываются укрупненно от среднемесячной тарифной ставки одного производственного рабочего (66,84  165,5 = 11062 руб.), где 165,5 – среднемесячная норма рабочих часов:

= 11062  0,7 = 7743 руб.;

= 11062  1,1 = 12168 руб.;

= 11062  0,6 = 6637 руб.;

= (929,2 + 438,0 + 79,6)  1,45 = 1446,8  1,45 = 2097,9 тыс. руб.

= 0,264  2097,9 = 553,8 тыс. руб.

=

= 0,03 (185 + 151,2 + 510,1 + 520,8 + 2097,9 + 553,8) =

= 0,03  4018,8 = 120,6 тыс. руб.;

4018,8 + 120,6 = 4139,4 тыс. руб.

2.3. Общехозяйственные расходы:

0,6  4211 = 2526,6 тыс. руб.

2.4. Коммерческие расходы:

= 0,015 (6961,4 + 4139,4 + 2526,6) =

= 0,015  13627,4 = 204,4 тыс. руб.

2.5. Годовые расходы на ТО экскаваторов:

= 6961,4 + 4139,4 + 2526,6 + 204,4 = 13831,8 тыс. руб.

3. Определение полной себестоимости одного технического обслуживания:

тыс. руб.

4. Обоснование оптовой цены на техническое обслуживание экскаваторов:

Ц = С + П + НДС,

где П – прибыль, устанавливается по нормативу 25% от полной себестоимости С.

П = 0,25  С = 0,25  38,4 = 9,6 тыс. руб.

НДС – налог на добавленную стоимость:

НДС = 0,18 (С + П) = 0,18 (38,4 + 9,6) = 0,18  48 = 8,6 тыс. руб.

Ц = 38,4 + 9,6 + 8,6 = 56,6 тыс. руб.

5. Определение доходов предприятия (Д) от выполнения годовой программы технического обслуживания экскаваторов:

Д = Ц  пгод = 56,6  360 = 20376 тыс. руб.

6. Финансовый результат деятельности предприятия:

Валовая прибыль:

Пвал = Д – Р = 20376 – 13831,8 = 6544,2 тыс. руб.

Чистая прибыль:

Пч = Пвал – НП,

где НП – налог на прибыль; НП = 20%;

НП = 0,2  6544,2 = 1308,8 тыс. руб.

Пч = 6544,2 – 1308,8 = 5235,4 тыс. руб.

7. Расчет интегрального экономического эффекта (ЧДД) за 10 лет эксплуатации предприятия и срока окупаемости инвестиционных затрат К для нормы дисконта Е = 0,12.

Расчет ЧДД и выполним в табл. 9.

Т а б л и ц а 9

Годы

Едино-временные затраты

К

Чистая прибыль Пч

Коэффи-

циент

дисконтирования для

Е = 0,1

Прибыль

Превышение прибыли

над

затратами, ЧДД

приведенная к

расчетному году

нарастающим итогом

0

17359,1

1,0

–17359,1

1

5235,4

0,8929

4674,7

4674,7

–12684,4

2

5235,4

0,7972

4173,7

8848,4

–8510,7

3

5235,4

0,7118

3726,6

12575,0

–4784,1

4

5235,4

0,6355

3327,1

15902,1

–1457,0

5

5235,4

0,5674

2970,6

18872,7

1513,6

6

5235,4

0,5066

2652,3

21525,0

4165,9

7

5235,4

0,4523

2367,9

23892,9

6533,8

8

5235,4

0,4039

2114,6

26007,5

8648,4

9

5235,4

0,3606

1887,9

27895,4

10536,3

10

5235,4

0,3220

1685,8

29581,2

12222,1

ЧДД за 10 лет эксплуатации предприятия составит 12222,1 тыс. руб.

Так как ЧДД  0, то инвестиции в организацию технического обслуживания экскаваторов оправданы.

Определим дисконтированный срок окупаемости инвестиционных вложений, используя метод интерполирования:

года  4,5 года.

Для сравнения простой срок окупаемости инвестиционных вложений составит:

года.

Следовательно, он не в полной сере отражает истинную картину возврата инвестиционных средств.

Пример 2 Технико-экономическая оценка инноваций,

связанных с модернизацией путевой машины ВПР

для проведения выправочно-подбивочно-рихтовочных работ

Модернизированная ВПР-М по сравнению с эксплуатируемой в настоящее время ВПР-02 более производительна и надежна в эксплуатации, оборудована устройствами автоматического управления, улучшающими условия труда и облегчающими ее управление, что позволяет экономить на обслуживающем персонале.

Т а б л и ц а 10

Исходные данные по вариантам

Показатели

Обозначения

ВПР-02

ВПР-М

1. Обслуживающий персонал, чел

праб

3

2

2. Часовая производительность, шпал/час

в час

1200

1400

3. Количество смен работы за год

псм

120

120

4. Мощность двигателя, кВт

177

200

5. Удельный расход топлива, кг/кВт-час

0,227

0,227

6. Цена дизельного топлива, руб./кг

21,0

21,0

7. Коэффициент использования двигателя

0,56

0,56

8. Цена машины, тыс. руб.

Ц

3200

4000

1. Определение годовой производительности машины:

Пвал = в час  ,

где – продолжительность рабочей смены; машины работают в два «окна» по 3 часа; 2  3 = 6 часов;

– коэффициент использования рабочего времени; определяется по формуле:

,

где – время проследования к месту работы, для обеих машин примерно 20 мин;

– время перевода машины в рабочее положение и обратно:

для ВПР-02 – 12 мин;

для ВПР-М – 10 мин;

;

;

= 1200  6  120  0,82 = 708480 шпал/год.

= 1400  6  120  0,83 = 836640 шпал/год.

2. Расчет годовых текущих затрат на эксплуатацию машин (учитываются только различающиеся расходы):

, тыс. руб.,

где – расходы на оплату труда обслуживающего персонала;

– отчисления на социальные нужды;

– амортизационные отчисления;

– расходы на все виды ремонта;

– расходы на топливо;

– расходы на смазочные и обтирочные материалы.

2.1. ,

где – средняя часовая тарифная ставка одного работника (88,68  руб./час);

– продолжительность рабочей смены, час, = 8 час;

– коэффициент доплат, надбавок, премий; включает премию 65%, доплату за подвижной характер работы – 20%, региональную и др. надбавки – 10%, = 1,99;

– коэффициент дополнительной заработной платы (1,08).

тыс.руб.

тыс.руб.

2.2. = 0,264 

тыс. руб.;

тыс. руб.;

2.3. ,

где – норма амортизационных отчислений; = 6,7%.

тыс. руб.;

тыс. руб.;

2.4. определяются по нормам отчислений на капитальный и средний ремонт (8,9%) и текущие виды ремонта (2%) от стоимости машин:

тыс.руб.

тыс.руб.

2.5. .

тыс.руб.

тыс.руб.

2.6. Расходы на смазочные и обтирочные материалы определяются в размере 25% от расходов на топливо:

тыс.руб.

тыс.руб.

тыс. руб.

тыс. руб.

3. Определение себестоимости единицы работыi):

, руб.,

где – годовая производительность машины до и после модернизации.

руб./шпал;

руб./шпал.

4. Годовая экономия текущих затрат:

тыс. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]