- •Содержание
- •Тема 2………………………………………………………………..3
- •Практическое задание 1 к теме 2
- •Практическое задание 2 к теме 2
- •Практическое задание 3 к теме 2
- •Практическое задание 4 к теме 2
- •Практическое задание 5 к теме 2
- •Практическое задание к теме 2
- •Практическое задание к теме 2
- •Практическое задание к теме 2
- •Тема 3 практическое задание 1 к теме 3
- •Практическое задание 2 к теме 3
- •Практическое задание 3 к теме 3
- •Практическое задание 4 к теме 3
- •Практическое задание 5 к теме 3
- •Практическое задание 6 к теме 3
- •Практическое задание 7 к теме 3
- •Практические задания по маржинальному доходу к теме 3 Задача 1.
- •Задача 2.
- •Задача 3.
- •Задача 4.
- •Тема 4 практическое задание 1 к теме 4
- •Практическое задание 2 к теме 4
- •Практическое задание 3 к теме 4
- •Тема 5 практическое задание 1 к теме 5
- •Практическое задание 2 к теме 5
- •Практическои задания 3 к теме 5
- •Тема 6 практическое задание 1 к теме 6
- •Практическое задание 3 к теме 6
- •Тема 8 практическое задание 2 к теме 8
- •Практическое задание 4 к теме 8
Тема 6 практическое задание 1 к теме 6
Определите влияние факторов на изменение общей суммы материальных затрат
Затраты материалов на производство продукции: |
Млн. руб |
По плану |
23578 |
по плановым нормам и ценам, пересчитанным на фактический выпуск продукции при плановой ее структуре |
23957 |
по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции при фактической ее структуре |
23892 |
По плановым ценам на фактические нормы, фактическую структуру и объем |
25085 |
По факту |
26078 |
РЕШЕНИЕ:
Общее отклонение материальных затрат 26078-23578=2500млн.р
В т.ч за счет:
объема производства продукции 23957-23578= 379
структуры производства продукции 23892-23957= -65
удельного расхода материалов 25085-23892= 1193
цен на сырье и материалы 26078-25085= 993
Практическое задание 3 к теме 6
Определите влияние факторов на изменение материальных затрат на выпуск изделия А
Затраты материалов на выпуск изделия А: |
Млн.руб. |
по плану |
8294 |
по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции |
7257 |
Фактический выпуск продукции по фактическим нормам на плановые цены |
7439 |
фактически |
8265 |
РЕШЕНИЕ:
Общее отклонение материальных затрат 8265-8294= -29млн.р
В т.ч за счет:
объема производства продукции 7257-8294= -1037
удельного расхода материалов 7439-7257= 182
цен на сырье и материалы 8265-7439= 826
Тема 8 практическое задание 2 к теме 8
Сделайте расчёт влияния факторов на изменение собственного капитала методом цепной подстановки:
Показатели |
Прошлый год |
Отчетный год |
Темп прироста собственного капитала (ТСК), % |
10,65 |
18,0 |
Рентабельность продаж (Rрп), % |
12,28 |
12,658 |
Оборачиваемость капитала (Коб) |
1,51 |
1,7594 |
Структура капитала (Кз) |
1,512 |
1,925 |
Доля отчислений от чистой прибыли в фонд накопления (Дотч) |
0,38 |
0,42 |
РЕШЕНИЕ:
ТСК = Rрп * Коб * Кз * Дотч
ТСК0 = Rрп0 * Коб0 * Кз0 * Дотч0 = 12,28*1,51*1,512*0,38 = 10,65%
ТСКусл1 = Rрп1 * Коб0 * Кз0 * Дотч0 = 12,658*1,51*1,512*0,38 = 10,98%
ТСКусл2 = Rрп1 * Коб1 * Кз0 * Дотч0 = 12,658*1,7594*1,512*0,38 = 12,8%
ТСКусл3 = Rрп1 * Коб1 * Кз1 * Дотч0 = 12,658*1,7594*1,925*0,38 = 16,29%
ТСК1 = Rрп1 * Коб1 * Кз1 * Дотч1 = 12,658*1,7594*1,925*0,42 = 18,0%
∆ ТСК = ТСК1 - ТСК0 = 18,0 – 10,65 = 7,35%
∆ ТСК Rрп = ТСКусл1 – ТСК0 = 10,98 – 10,65 = 0,33%
∆ ТСК Коб = ТСКусл2 – ТСКусл1 = 12,8 – 10,98 = 1,82%
∆ ТСК Кз = ТСКусл3 – ТСКусл2 = 16,29 –12,8 = 3,49%
∆ ТСК Дотч = ТСК1 – ТСКусл3 = 18,0 –16,29 = 1,71%
Проверка: ∆ ТСК = ∆ ТСК Rрп + ∆ ТСК Коб + ∆ ТСК Кз + ∆ ТСК Дотч: 7,35% = 0,33%+1,82%+3,49%+1,71%.
