- •Глава 2 Методическая разработка урока-семинара
- •1.История создания поэмы.
- •2. Первоначальное название поэмы («Тринадцатый апостол») и авторское определение жанра (трагедия, тетраптих).
- •Четыре выкрика: «Долой!»
- •Особенности характера лирического героя
- •Особенности поэтического стиля в. Маяковского в поэме «Облако в штанах».
- •Домашнее задание. Группа учеников готовит специальный выпуск стенгазеты – иллюстрированный репортаж о ходе семинара. Остальные группы готовят заметки для стенгазеты.
Глава 2 Методическая разработка урока-семинара
Урок - семинар по литературе для 11 класса «Поэма «Облако в штанах» В. Мяковского»
Для разработки урока-семинара нами выбрана тема « поэма «Облако в штанах» В. Маяковского». Творчество этого писателя удивительно, неоднозначно, интересно. Поэма «Облако в штанах» - одно из ранних произведений В. Маяковского, принесших ему громадный успех. Многими современниками поэма была признана гениальной. Сам автор называл поэму в предисловии «программной вещью». Произведение отражает много конфликтов и может быть по-разному воспринято учениками. Поэтому поэма интересна для обсуждения на уроке-семинаре.
Представленный урок проводится как обобщение. Ему предшествует лекционный материал1, который тезисно можно представить так:
В. Маяковский в литературном процессе начала XX в.
Меняющаяся действительность. Литература в поисках нового художественного языка, новых образов, интонаций, ритмов.
Футуризм: вызов, желание дразнить, поражать читательскую публику новизной и непривычностью. «Пощёчина общественному вкусу». Необычный внешний вид (желтая кофта)
Новаторство в стихотворениях: направленность на ораторское исполнение, отрицание общепринятого понятия о красивом, отрицание буржуазной действительности и «бездушных вещей», огромный масштаб лирического переживания, полемический запал, неожиданность, приковывающая внимание, своеобразие поэтических средств (многозначные, сложные метафоры, требующие порой расшифровки, авторские неологизмы).
Биография поэта. «Я сам».
Итак, для углубленного изучения лирики В. Маяковского проводится семинар.
Цели урока:
1. Изучение поэмы «Облако в штанах» как одного из ключевых произведений В. Маяковского.
2. Развитие умения самостоятельно добывать и обрабатывать необходимую информацию.
3. Воспитание интереса к исследовательской деятельности, науке.
Для проведения семинара педагогом составляется план, вопросы, которые будут представлены для изучения школьникам. Каждый подпункт исследуется одним учеником. Для ответов на вопросы ученики могут использовать любые источники, включая ресурсы интернета. Кроме того, часть докладов может содержать их собственный анализ текста поэмы. Также для работы ученикам будут представлены дополнительные материалы в виде распечаток, которые содержат цитаты из статьи В. Маяковского «Как делать стихи»2:
«Наша постоянная и главная ненависть обрушивается на романсово-критическую обывательщину. На тех, кто все величие старой поэзии видит в том, что и они любили, как Онегин Татьяну (созвучие душе!), в том, что и им поэты понятны (выучились в гимназии!), что ямбы ласкают ихнее ухо. Нам ненавистна эта нетрудная свистопляска потому, что она создает вокруг трудного и важного поэтического дела атмосферу полового содрогания и замирания, веры в то, что только вечную поэзию не берет никакая диалектика и что единственным производственным процессом является вдохновенное задирание головы, в ожидании, пока небесная поэзия-дух сойдет на лысину в виде голубя, павлина или страуса».
«Еще раз очень решительно оговариваюсь: я не даю никаких правил для того, чтобы человек стал поэтом, чтобы он писал стихи. Таких правил вообще нет. Поэтом называется человек, который именно и создает эти самые поэтические правила».
«80% рифмованного вздора печатается нашими редакциями только потому, что редактора̀ или не имеют никакого представления о предыдущей поэзии, или не знают, для чего поэзия нужна.
Редактора знают только «мне нравится» или «не нравится», забывая, что и вкус можно и надо развивать. Почти все редактора жаловались мне, что они не умеют возвращать стихотворные рукописи, не знают, что сказать при этом.
Грамотный редактор должен был бы сказать поэту: «Ваши стихи очень правильны, они составлены по третьему изданию руководства к стихосложению М. Бродовского (Шенгели, Греча и т. д.), все ваши рифмы ˗ испытанные рифмы, давно имеющиеся в полном словаре русских рифм Н. Абрамова. Так как хороших новых стихов у меня сейчас нет, я охотно возьму ваши, оплатив их, как труд квалифицированного переписчика, по три рубля за лист, при условии представления трех копий».
Раньше я так влезал в эту работу, что даже боялся высказывать слова и выражения, казавшиеся мне нужными для будущих стихов, ˗ становился мрачным, скучным и неразговорчивым.
Году в тринадцатом, возвращаясь из Саратова в Москву, я, в целях доказательства какой-то вагонной спутнице своей полной лояльности, сказал ей, что я «не мужчина, а облако в штанах». Сказав, я сейчас же сообразил, что это может пригодиться для стиха, а вдруг это разойдется изустно и будет разбазарено зря? Страшно обеспокоенный, я с полчаса допрашивал девушку наводящими вопросами и успокоился, только убедившись, что мои слова уже вылетели у нее из следующего уха.
Через два года «облако в штанах» понадобилось мне для названия целой поэмы.
Я два дня думал над словами о нежности одинокого человека к единственной любимой.
Как он будет беречь и любить ее?
Я лег на третью ночь спать с головной болью, ничего не придумав. Ночью определение пришло.
Тело твое
буду беречь и любить,
как солдат, обрубленный войною, ненужный, ничей,
бережет свою единственную ногу.
Я вскочил, полупроснувшись. В темноте обугленной спичкой записал на крышке папиросной коробки ˗ «единственную ногу» и заснул. Утром я часа два думал, что это за «единственная нога» записана на коробке и как она сюда попала».
План семинара:
1. История создания поэмы. Любовь к Марии Денисовой.
2. Первоначальное название поэмы («Тринадцатый апостол») и авторское определение жанра (трагедия, тетраптих);
4. Четыре выкрика: «Долой!»;
5. Тема любви в поэме;
6. Особенности характера лирического героя;
7. Особенности средств выразительности В. Маяковского;
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация имеющихся знаний.
Ученикам предлагается соотнести колонки таблицы:
-
Троп
Определение
Пример
1.Метафора
а) Образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по какому-л. общему для них признаку.
1. В сто сорок солнц закат пылал ( «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче»)
2. эпитет
б) вид тропа, при котором происходит перенос свойств одного предмета на другой
2. тихо барахтается в тине сердца
глупая вобла воображения.
( «Облако в штанах»
3. гипербола
с) стилистический приём, образное определение, не только указывающее на признак определяемого явления, но и сообщающее этому признаку дополнительное значение - переносное или символическое
3. Я, обсмеянный у сегодняшнего племени, как длинный скаберзный анекдот .
Упал двенадцатый час, как с плахи голова казнённого.
(«Облако в штанах»)
4. сравнение
d) стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении: явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает
4. душу цветущую («Лиличка»)
Вступительное слово учителя. Поэму «Облако в штанах», о которой мы сегодня будем говорить, В. Маяковский называл второй своей трагедией (первая называлаалсь «Владимир Маяковский»), «программной вещью». Поэма вышла в 1915 г. И была одним из ранних произведений, которое сразу громко заявило о себе и принесло автору невероятный успех. Молодые современники увидели в Маяковском «поэта, по-новому раскрывающего мир». Вот как вспоминает об этом С. Д. Спасский3: «Воздействие… было огромным. «Облако» нельзя было отменить, оно излучало из себя энергию, отбирало и интересовало людей. Поэма была во всех свои элементах манифестом нового искусства… Вместе с тем она и являлась новым его образцом. Поэма воспринималась действительно как голос некоего «тринадцатого апостола», проповедующего борьбу на баррикадах и близкую неминуемую революцию… Те, кто принял Маяковского, мгновенно становились друзьями. Люди знакомились! Произнося вместо фамилий цитаты из «Облака». Чем же могла поразить людей поэма? Ответить на этот вопрос в конце урока вам помогут проведенные вами исследования.
Чтение докладов и обсуждение.
